Подари улыбку миру

18 апреля 2008, 23:34

Международный фестиваль-конкурс «Улыбка мира»Песней с таким добрым названием шоу-группа эстрадной школы-студии «Улыбка» уже пятый год открывает в КСЦ «Мечта» в Одинцове Международный фестиваль-конкурс «Улыбка мира». Такая общность названий студии, песни и фестиваля не случайна – все они созданы композитором Андреем ВАРЛАМОВЫМ, чье творчество самым тесным образом связано с детской песней. Андрей Аркадьевич рассказал корреспонденту «Новых рубежей» о прошедшем фестивале. 

НЕСМОТРЯ на молодость, фестиваль-конкурс «Улыбка мира» стал еще одной доброй и уже популярной традицией в Одинцове. Начинался он с небольшого числа участников, а теперь стал по-настоящему международным. В этот раз в нем приняло участие около трехсот детей из пяти стран: России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Эстонии и Бельгии. «Улыбка мира» проходит при поддержке администрации Одинцовского района и спонсоров, в числе которых крупнейшие одинцовские предприятия, а среди основных информационных спонсоров — и газета «Новые рубежи».

Уже пятнадцать лет существует под руководством композитора Андрея Аркадьевича Варламова эстрадная школа-студия «Улыбка», в которой воспитываются юные таланты. Более десяти лет она находится в Одинцовском КСЦ «Мечта». У «Улыбки» большие творческие достижения, выпущен двадцать один альбом, спето около двухсот песен Андрея Варламова.

— Детскую песню пишут ведь не для выгоды, а для души,— говорит Андрей Аркадьевич. — Я считаю, что люди, которые занимаются детским творчеством и пишут песни для детей, – они и есть настоящие меценаты и патриоты.

Поэтому и появилась пять лет назад идея фестиваля-конкурса, целью которого стала популяризация детского творчества. Многие авторские песни исполняются здесь впервые. Состав жюри традиционный. Его возглавляет народный артист России, лауреат Государственной премии СССР, композитор Евгений Павлович Крылатов. В жюри входят и преподаватели музыкальных вузов, которые присматривают себе учеников из старшей возрастной группы. Часто бывает, что дети, которых приглашают учиться на вокальные отделения в высшие учебные заведения, с радостью соглашаются и поступают. Исполнители «Улыбки мира» ежегодно участвуют и на отборочных турах «Детского Евровидения», попадают в двадцатку лучших исполнителей.

— На фестиваль приезжают не только себя показать, но и поучиться, — рассказывает Андрей Аркадьевич Варламов. Это потому, что профессиональное жюри здесь не просто оценивает выступления, а дает полезные  советы как руководителям, так и самим детям. Регулярно на фестивале проводится мастер-класс известных исполнителей. В этом году гостем «Улыбки мира» и членом жюри стала известная телеведущая и певица из Молдовы MD-Alexa.

В фестивале-конкурсе «Улыбка мира» приняли участие дети от девяти до пятнадцати лет в четырех номинациях: по трем возрастам и ансамбли. Гран-при фестиваля увезли с собой Сабрина Толмачева в город Абакан Республики Хакассия, Алина Тургунакова и Анастасия Володкевич в белорусский Витебск и детский театр эстрадной песни «Серебряная птица» в Королёв. Призовые места заняли и юные исполнители из Одинцова. Это Надежда Мальцева из Одинцовской детской школы искусств, которая стала лауреатом второй степени в старшей группе, Диана Казей из школы-студии «Улыбка» получила диплом, а Юля Назарова стала дипломантом в младшей группе.

Особенно отмечает Андрей Варламов гостей из Дании, приезжающих на фестиваль уже третий раз. Это наши бывшие соотечественники. Живя в Дании, они интересуются нашей культурой, детскими песнями, ведь душа у них остается русской. Андрей Аркадьевич Варламов председательствует и в жюри датского фестиваля детских песен.

Последние два года, по словам композитора, детская песня переживает подъем в России. Все это время записывались альбомы с участием детских коллективов. Внес большой вклад в этот процесс и сам Варламов. А ежегодный Одинцовский международный фестиваль-конкурс детской песни занимает и будет занимать важнейшее место в развитии и популяризации детской песни и творчества, даря миру свою  улыбку.                 

Юрий НИКИФОРОВ

Фото Виктора МАЛЬЧЕВСКОГО

 

18.119.159.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 140
Светлана
#
важаемый Аедрей Аркадьевич! Хотелось бы побольше узнать об условии конкурса, информацию можно выслать на этот емейл. С уваженеием Шаракина С.В
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи