Ответы на вопросы начальника отдела по дошкольному образованию Управления образования Одинцовского муниципального района Натальи Кузнецовой.

19 апреля 2008, 18:04

начальник отдела по дошкольному образованию Управления образования Одинцовского муниципального района Наталья Константиновна Кузнецова

На вопросы пользователей портала ответила начальник отдела по дошкольному образованию Управления образования Одинцовского муниципального района Наталья Константиновна Кузнецова.

Добрый день! Меня интересует такой вопрос. На основании какого и чьего постановления была введена 100% оплата детского сада? Мой муж участник «горячих точек» и льготу для себя и своего ребенка заслужил - кто это отменил. Что за бред, что 50% будут переводить обратно на книжку - это произвол и чистое отмывание и прокрутка родительских денег. Прошу ответить на мой вопрос с указанием номера постановления, датой и кем произведено.

Начнем с того, что 100% оплаты за д\с не производит ни один родитель. Сейчас родители оплачивают питание, что составляет 20% от полного содержания. Если говорить о полной оплате, то она составляет в среднем 6 тысяч рублей. С 1 января 2008 года вступило в силу распоряжение Администрации Одинцовского муниципального района Московской области «О порядке предоставления дополнительной компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Одинцовского муниципального района Московской области» за № 1403-р, от 28.12.2007 года. По этому распоряжению, право на получение дополнительной компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детских садах имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату за содержание ребёнка.

Дополнительная компенсация производится следующим категориям родителей: Инвалидам I или II группы инвалидности; лицам, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей; опекунам, воспитывающим детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей; родителям детей-инвалидов до 18 лет; родителям, чьи дети признаны нуждающимися в государственной поддержке; сотрудникам Учреждений с окладом до 7 400 рублей включительно; семьям в которых оба родителя (одинокий родитель) являются педагогическими работниками муниципальных общеобразовательных учреждений; из расчёта:

- 80% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в Учреждении, - на первого ребёнка;

- 50% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в Учреждении, - на второго ребёнка;

- 30% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка в Учреждении, - на третьего и последующих детей в семье.

Одиноким матерям (отцам), вдовам (вдовцам), лицам, не получающим алименты на содержание ребёнка; ветеранам боевых действий; лицам, проходящим военную службу по призыву; сотрудникам Учреждений, имеющим оклад более 7 400 рублей; педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений; из расчёта:

- 30% размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребёнка.

Все местные законодательные акты были приняты в связи со вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года №846 «О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из Федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования».

Здравствуйте. Я тоже с немалой проблемой о д/садах. Мой ребенок родился в 2005г. Когда ребенку исполнилось 2 года, я попыталась встать на учет. Заведующие д/садов се в один голос говорили , что мол вы еще маленькие и взять вас не можем. Но выясняется, что набор был в основном нашего возраста. А теперь когда нам уже 3 года нам заявляют, что мы не набираем детей вашего возраста . А теперь извините у нас только добор. И как это называть? Мне на работу выходить надо, теряю место , а малыша не берут. Как быть, подскажите?????

От заведующих детских садов не зависит набор детей. По этому, нет смысла ходить по детским садам. Существует Постановление Администрации Одинцовского муниципального района Московской области за №446, от 09.03.2006 года «О порядке комплектования и финансирования муниципальных дошкольных образовательных учреждений Одинцовского муниципального района Московской области». Согласно этому документу, органами уполномоченными администрацией Одинцовского муниципального района осуществлять учет, прием и содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях являются: по городскому поселению Одинцово - Управление образования, по городским и сельским поселениям –администрации городских и сельских поселений. Эти органы выдают путевки в детские сады. Основанием являются: заявление одного из родителей, документ, удостоверяющий личность родителя, свидетельство о рождении ребенка, заключение медицинского учреждения о состоянии здоровья ребенка и отсутствий противопоказаний для его пребывания в детском учреждении, документы, подтверждающие право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема в учреждение. Многодетные семьи имеют право первоочередного приема.

 

1. Как вышло так, что Администрация Одинцово подарила коммерсантам из АНО "МИР Образования" детский садик в микрорайоне Кутузовский?

2. На каком основании был выбран, именно АНО "Мир образования", а не какая либо другая коммерческая организация специализирующаяся на предоставлении ПЛАТНЫХ услуг по дошкольному образованию.

3. Почему договор БЕЗВОЗМЕЗДНОГО пользования с АНО МИР Образования был заключён на столь продолжительный срок , а не на 2-3 года, как это делается обычно в Коммерческой практике.

4. Как соотносятся действия администрации Одинцово по раздаче коммерсантам МУНИЦИАПЛЬНЫХ детских садов с прямыми УКАЗНИЯМИ президента РФ в федеральных программах по стимулированию рождаемости и поддержке молодых семей?

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2006 № с 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и руководствуясь статьей 690 Гражданского Кодекса РФ, а так же статьями 11, 11 ПРИМ закона РФ «Об образовании», один из детских садов в микрорайоне был передан АНО "МИР Образования". Сегодня родители микрорайона пользуются услугами, как муниципального детского сада, так и коммерческого. За все время работы сада, от родителей не поступило ни одной жалобы на качество предоставляемых услуг.

Хочется отметить, что нормы строительства детских садов, а это 40 детей дошкольного возраста на 1000 жителей, устарели. Я согласна с жителями микрорайона, что мест не хватает, тем более, что в районе в основном молодые семьи. Повлиять на эти нормы не могут ни управление образования, ни строительные организации. Их должны поменять на уровне Правительства России.

Я хочу узнать наличие в г. Одинцово детских садов ортопедической специализации или в каком саду есть специализированные ортопедические группы. Работаю врачом детским хирургом ортопедом, в Москве в каждом округе 3-4 специализированных ортопедических садов, с бассейнами, инструкторами, массажистами... Есть ли в планах у Вас организация подобных учреждений ? Или кто решает такие вопросы?

С такой проблемой мы сталкиваемся впервые. Поэтому я обратилась в Управление здравоохранения Одинцовского района. Главный специалист управления, Черникова Светлана Моисеевна объяснила, что такая работа ведется в детской поликлинике. Для организации специализированных групп в детских садах нужна дополнительная ставка для врача, сейчас ее нет. Ее рабочий телефон 5960042, и она может ответить более подробно на вопрос.

 

18.222.125.171

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
14 429
ГостьЯ
#
Короче, рожайте, мамашки, а куда девать детей дальше - не наш вопрос
grbatff
лично#
"От заведующих детских садов не зависит набор детей. По этому, нет смысла ходить по детским садам. " А вот практика показывает обратное.....
Гость
#
Господа! В Одинцово много детей, а вся инфраструктура (детсады, школы, детские поликлиники) рассчитана на город с населением не выше 100 тыс человек. В-общем, всех призывают рожать и расти детей, а со стороны государства никакой помощи. Поэтому молодые мамы сидят с деьми до 6-летнего возраста, теряют работу в Москве (в Одинцово нормальной работы нет) и т.д. Обидно....
LARA
лично#
Материнство - это радость, ребенок это счастье. Так почему государство должно эту вашу радость оплачивать, она же Ваша? и это Ваше счастье содержать, кормить в саду бесплатно, оно ведь тоже Ваше.
Нелогично.
dimmik
лично#
Продолжим.
Моя Радость повзрослела (я платил за сад, за обучение, медицину).
Логично, что мою Радость призовут в Армию?
Логично, что моя радость начав работать, платит налоги?
Давайте будем последовательны. Государство снимая с себя все обязательства по социальным вопросам, не должно иметь никаких притязаний в последствии.
prAteh
лично#
LARA: Материнство - это радость, ребенок это счастье. Так почему государство должно эту вашу радость оплачивать, она же Ваша? и это Ваше счастье содержать, кормить в саду бесплатно, оно ведь тоже Ваше.
Нелогично.

Что ж тут нелогичного? Это государство призывает рожать детей, государству нужны работники, с которых впоследствии будут браться налоги, комплектоваться ВС. Сейчас среди молодежи не так уж много желающих завести десяток детей, большинство стараются ограничится одним, а кто-то и вовсе не желает такой сомнительной "радости".
Marisa
лично#
prAteh: кто-то и вовсе не желает такой сомнительной "радости".

Конечно, нафига оно? Гораздо лучше и радостнее быть переходным флагом женатых мужиков, в будни шлепать по грязи в худшем из городов на работу и обратно, по выходным в спортивном костюме гордо выхаживать знакомый маршрут дом-рынок-дом, а в свободное время стенать на форуме, как у нас все плохо и, несмотря на это, ничего не делать для того, чтобы как-то изменить свою жизнь... Вот это - радость, это я понимаю.
prAteh
лично#
Marisa: 
prAteh: кто-то и вовсе не желает такой сомнительной "радости".

Конечно, нафига оно? Гораздо лучше и радостнее быть переходным флагом женатых мужиков, в будни шлепать по грязи в худшем из городов на работу и обратно, по выходным в спортивном костюме гордо выхаживать знакомый маршрут дом-рынок-дом, а в свободное время стенать на форуме, как у нас все плохо и, несмотря на это, ничего не делать для того, чтобы как-то изменить свою жизнь... Вот это - радость, это я понимаю.

Как всегда от темы переходим на личности? Да просто иногда хочется жить для себя, а не для светлого будущего, которое по всей вероятности не наступит. По крайней мере при отсутствии детей не так ощущается жилищная проблема, да и заработка все-таки хватает на некоторые духовные запросы.
boz-irina
лично#
Пратех и Мариса никогда вы не поймете друг друга. Два разных человека с разными взглядами на жизнь и целями. Ваш спор вечен как вселенная.
Carrie
лично#
Marisa: 
prAteh: кто-то и вовсе не желает такой сомнительной "радости".

Конечно, нафига оно? Гораздо лучше и радостнее быть переходным флагом женатых мужиков, в будни шлепать по грязи в худшем из городов на работу и обратно, по выходным в спортивном костюме гордо выхаживать знакомый маршрут дом-рынок-дом, а в свободное время стенать на форуме, как у нас все плохо и, несмотря на это, ничего не делать для того, чтобы как-то изменить свою жизнь... Вот это - радость, это я понимаю.

Мариса,
Olegus
лично#
Marisa: Конечно, нафига оно? Гораздо лучше и радостнее быть переходным флагом женатых мужиков, в будни шлепать по грязи в худшем из городов на работу и обратно, по выходным в спортивном костюме гордо выхаживать знакомый маршрут дом-рынок-дом, а в свободное время стенать на форуме, как у нас все плохо и, несмотря на это, ничего не делать для того, чтобы как-то изменить свою жизнь... Вот это - радость, это я понимаю.

браво! в ударе!
prAteh: иногда хочется жить для себя

а в остальное время для кого живете?
Matthaus
#
Кину свои пять копеек по теме.
Одинаково неприятно слышать реплики "живут без детей - ни богу свечка, ни черту кочерга" и "нарожала пятерых - нищету плодить". Личное дело каждого, сколько ему детей иметь и иметь ли вообще.
Tortila
лично#
Matthaus: Кину свои пять копеек по теме.
Одинаково неприятно слышать реплики "живут без детей - ни богу свечка, ни черту кочерга" и "нарожала пятерых - нищету плодить". Личное дело каждого, сколько ему детей иметь и иметь ли вообще.

Согласна с последним постом.
Но всё-таки, возвращаясь к теме инфраструктуры, дествительно надо побольше всего построить, т.к. на самом деле не хватает.
prAteh
лично#
Olegus: а в остальное время для кого живете?

Судя по всему для государства - налоги отрабатываю
Olegus
лично#
prAteh: Судя по всему для государства

от него точно детей не будет. Сколько бы оно не имело своих граждан.....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи