"Уголок потребителя" в храме

21 апреля 2008, 19:19

18 апреля в Екатеринбурге начался очень любопытный судебный процеес. Алексей Конев обвиняет РПЦ в том, что она нарушает права потребителей. В августе прошлого года он заплатил деньги за чин отпевания своего родственника, но качеством оказанной священниками услуги остался недоволен, поэтому обратился в судя. Истец был недоволен тем, что его тестя отпевали не одного, а вместе с другими покойниками. Конев требует, чтобы в каждом храме был заведен так называемый "уголок потребителя", аналогичный тому, что сегодня есть во всех торговых магазинах и павильонах. На специальном стенде должен быть указан перечень религиозных услуг, их вид, качество и объем. Кроме этого, по его мнению, у входа должна быть соответствующая вывеска и табличка с режимом работы.

"Требования Алексея Конева абсурдны, любые оценки деятельности церкви могут дать только иерархи самой конфессии, - считает Андрей Артемьев, председатель комитета по защите прав потребителей, - деньги за религиозные услуги и товары считаются добровольными пожертвованиями и не имеют ничего общего с потребительскими услугами. В случае с родственником Алексея Конева непосредственный потребитель услуги - усопший, и церковь, молясь за него, оказывает ему услугу."

Судебный процесс продолжается.

По информации «Накануне RU».

 

3.141.31.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 333
Гость
#
Эта пеар. В отношении процесса против учебника биологии практически зеркальный.
Если господа хотели отпеть усопшего как-либо особенно, надо было просто дать больше денег священнику и обговорить особые условия. Не думаю, что он отказался бы.
Замучаются доказывать, что священник неправильно что-то сделал. Тут сродни театру, знаете ли. Спектакль был? Был. Актёры играли? Играли. Ну, а если вам не понравилось - денег не вернут. Можете только плеваться и жаловаться знакомым. Правда, иногда за плохую игру швыряют в артистов гнилыми овощами, но это нарушение закона, дебош.

Хорошо, что нужды в моём отпевании нет. Не крещён.
Dod
лично#
Ну, не PR, может быть, но дурь - это точно.
prAteh
лично#
Dod: prAteh, подоходный налог платят не религиозные организации, а священнослужители, т.е. физические лица.

ага, ага, а доход-то у них откуда берется? ну не с добровольных же пожертвований! или они грузчиками подрабатывают по ночам?
boz-irina
#
В тему разговора вспоминается история про двух голубков, которых обвенчал батюшка за 15 тыщ рубликов. Но как оказалось одному из голубков нужно было пробится в Думу, другому сниматься в модном журнале.
Basya
лично#
prAteh: prAteh

Или вы "включили дурку" или сходите в налоговую, там всё подробно вам расскажут.
А проще - сходите в храм и задайте свои глупые вопросы служителю церкви, уверена - получите умный ответ
prAteh
лично#
То есть вы хотите сказать, что каждый священник подает налоговую декларацию с указанием предполагаемых доходов от некой днеятельности, не связанной с культовыми обрядами?
Dod
лично#
prAteh: 
Dod: prAteh, подоходный налог платят не религиозные организации, а священнослужители, т.е. физические лица.

ага, ага, а доход-то у них откуда берется? ну не с добровольных же пожертвований! или они грузчиками подрабатывают по ночам?

prAteh, сюда зайдите:http://religion.ng.ru/fac ts/2005-01-19/2_golovkov.html
Гость
#
Тема церковных доходов обсуждалась на форуме Одинцовского благочиния:
http://www.odinblag.ru/forum/48-291-1

А вообще довольно полная (насколько это возможно для скользкой темы) информация на эту тему лежит здесь:
http://www.krotov.info/libr_min/e/edelst.html
prAteh
лично#
вторая ссылка интересная
F
лично#
Dod: Посмотрите ссылку в моём предыдущем посте, там как раз об этом речь идёт.

перед тем как писать, смотрел
ЕСН всё равно должны платить по полной (26 % от фонда оплаты труда, и 20% от них идёт чистоганом в пенсионный фонд... т.е. они ведут белую и чёрную бухгалтерию, а следовательно получают чёрную и белую зарплаты... государство постоянно трещит о том, что с этим нужно бороться, и....)
а чтобы его заплатить в полном объёме, должна и отчётность вестись в полном объёме, как это установлено для всех организаций без исключения
- здесь в заметке показан очевидный факт нарушений законодательства РФ, укрывательство доходов
с какой целью - понятно
не понятно только почему за эти вещи других наказывают РУБЛЁМ (в виде штрафов), а этих хиндосов нет
Dod
лично#
Всё, что положено платить по закону, церковь платит. Вот, даю ещё одну ссылку http://itogi.lenta.ru/soc/2001/08/30 /taxes/, может быть с этой статьёй согласитесь, хотя, на мой взгляд, там есть спорные моменты. Больше здесь, по-моему, нечего обсуждать.
Гость
#
F: должна и отчётность вестись в полном объёме, как это установлено для всех организаций без исключения
F: не понятно только почему за эти вещи других наказывают РУБЛЁМ (в виде штрафов), а этих хиндосов нет

F... это просто зависть что кто то платит налоги по полной(F например ) а кто то не платит (РПЦ например) Так то ж небожители (РПЦ например) а (F например ) простой советс... простите, российский налогоплательщик!
F да плюнь ты.... лучше сконцентрируйся на производительности труда и и его охране
boz-irina
#
Одни сплошные бухгалтера Читаешь и умиляешься. Зачем вам эти дебри. Это чисто профессиональная специфика. Но если так интересно религиозные организации дейсвуют как НКО (некоммерческие организации). Существуют на добровольные пожертвования и благотворительные взносы.
prAteh
лично#
boz-irina: Одни сплошные бухгалтера Читаешь и умиляешься. Зачем вам эти дебри. Это чисто профессиональная специфика. Но если так интересно религиозные организации дейсвуют как НКО (некоммерческие организации). Существуют на добровольные пожертвования и благотворительные взносы.

Затем же зачем и храмы - реальной пользы никакой, но зато какое чувство собственной значимости!
А в наше время каждый сам себе бухгалтер - иначе не проживешь.
Infernaly
лично#
Basya: 
Infernaly: Ну уж нет.

Нравится вам это или нет, но это непреложный факт.
Следующий комм - очередной визг в никуда.

фу, какое неприятное послание, абсолютно чуждое православной добродетели...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи