Первый класс - вроде института

22 апреля 2008, 23:35

Апрель — время принятия решений для родителей, чьим детям вот-вот исполнится семь лет. Пора выбирать школу для любимого чада. Сегодня поговорим о том, какие шаги в связи с этим следует предпринять. Проконсультировать нас в столь важном вопросе любезно согласилась директор Голицынской общеобразовательной школы №2 Светлана Александровна Степнова.

Обнадеживающая тенденция: впервые за последние годы в России наблюдается прирост первоклашек. По сравнению с прошлым годом их станет больше на 16 тысяч. Всего в сентябре в первые классы пойдёт 1 миллион 300 тысяч детей. В Голицынской общеобразовательной школе №2 планируется набрать три первых класса (в 2007-2008 учебном году их было два). Первые классы открываются приказом директора школы, их количество соответствует социальному заказу.

 

Пакет документов, необходимых для зачисления ребенка в 1-й класс:  

  • заявление (по образцу) родителей (законных представителей);
  • ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка с места жительства;
  • справки с места работы обоих родителей;
  • медицинская карта, заверенная заведующим детской поликлиникой, с отметкой о согласии на прививки. 

                                                         

Учимся вместе с детьми

Первое время в школе для ребенка самое трудное и волнительное. Далеко не каждый малыш легко адаптируется к школьной обстановке. Ему нужно помочь. Поэтому важно, чтобы родители и педагоги стали союзниками. Для этого в Голицынской школе №2 подготовлен комплект справочных материалов для мам и пап. В него вошли советы педагогов начальных классов, рекомендации школьного психолога, а также школьного врача.

 

ПОРЯДОК ПРИЁМА В 1-Й КЛАСС

Согласно Закону РФ «Об образовании» родители сами решают, как и где будет учиться их ребенок. Образовательное учреждение осуществляет прием всех детей, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня, на основании письменного заявления родителей. Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест в школе.

Официально в первые классы должны зачисляться дети 7-го или 8-го года жизни по усмотрению родителей. Обязательное условие: ребенок может сесть за школьную парту, если ему на 1 сентября исполнилось 6 лет 6 месяцев.

 

К ШКОЛЕ ГОТОВ? ВСЕГДА ГОТОВ!

Как происходит запись в школу? Прежде всего ребенок знакомится с директором учебного заведения, будущим классным руководителем, а также проходит собеседование. Иногда появляются разговоры о том, что малышам устраивают настоящие экзамены. На самом деле никаких экзаменов и конкурсного отбора нет. Собеседование проводится с целью выяснения уровня развития, общей готовности детей к школе. Никаких тестов и оценочных заданий быть не должно. Никто не имеет права экзаменовать ребенка. На собеседовании могут присутствовать: директор, будущий учитель первоклашки, логопед или психолог и, конечно, родители. Разработаны специальные методики проведения собеседований, рекомендованные Министерством образования РФ. Кстати, собеседование может проходить и в игровой форме, но в любом случае его результаты не влияют на решение о зачислении. Сам разговор с ребенком должен длиться не более 15 минут — таково требование детских физиологов. Не случайно урок в первом классе длится 35 минут. К тому же опытный учитель обязательно устраивает перерывы (физкультминутки), чтобы малыши могли размяться.

Отказывать ребенку в приеме на основании собеседования (сколько бы баллов он ни набрал) школа не может — заключения приемной комиссии носят рекомендательный характер.

 

А ЕСЛИ ВСЁ-ТАКИ НЕ ГОТОВ?

Бывают случаи, когда ребенок показывает низкий уровень подготовки к обучению в первом классе. Если родители не хотят отдавать его в класс компенсирующего обучения, то директор школы не может настаивать. Он рекомендует посетить медико-психологическую комиссию, которая работает в районе. И только эта комиссия может определить, действительно ли ребенку показано компенсирующее обучение. Работают такие классы по общеобразовательным программам, но наполняемость их меньше — обычно 14 человек. Поэтому учитель может уделять больше внимания каждому ребенку, осуществлять индивидуальный подход.

 

СО СВОИМ УСТАВОМ

Закон «Об образовании» предписывает, что при приеме детей учебное заведение обязано ознакомить родителей с уставом школы и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Администрация школы несет ответственность за своевременное ознакомление обучающихся и родителей с главным школьным документом. В нем должны быть указаны: наименование, место нахождения и статус школы, кто является учредителем, порядок приема обучающихся, продолжительность обучения на каждом этапе, порядок и основания отчислений, режим занятий, наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления, права и обязанности родителей, учеников и педагогов. 

 

Знакомство со школой

Учителя начальной школы не ждут, когда наступит первое сентября. Они знакомятся со своими будущими учениками за полгода до начала учебного года. Для этого посещают старшие и подготовительные группы в детских садах, рассказывают о школе, присутствуют на занятиях логопедов. Для малышей устраиваются экскурсии в школу. Они помогают освоить новую территорию, осмотреться, привыкнуть к новым условиям. В каждой школе сложилась своя традиция посвящения в первоклассники. Но есть и много общего. К примеру, в конце августа обязательно проводится родительское собрание, на котором администрация и будущие классные руководители знакомят с требованиями, которые предъявляются учащимся, показывают школу, рассказывают о ее традициях.

 

О порядке приема в 1-й класс детей, родители которых являются гражданами РФ или СНГ, но не имеют временной регистрации по месту фактического пребывания в Одинцовском районе

Приём детей, родители которых не имеют временной регистрации по месту фактического пребывания в Одинцовском районе, ведёт руководитель муниципального   общеобразовательного учреждения на основании:

- личного дела обучающегося;

- медицинской карты;

- заявления родителей о приёме ребёнка в школу с указанием паспортных данных одного из родителей, места жительства по паспорту и места проживания в настоящее время по свидетельству о временной регистрации по месту фактического пребывания (при её наличии).

Зачисление детей в 1-й класс осуществляется при наличии свободных мест приказом по школе с занесением в алфавитную книгу и классный журнал.

До оформления регистрации в Одинцовском районе личные дела обучающихся 1-х классов хранятся в отдельной папке, ведётся журнал их учёта по форме: ФИО, класс и дата приказа о зачислении ребёнка в 1-й класс, домашний адрес по паспорту, адрес фактического места жительства (по справке из домоуправления или администрации посёлка), регистрационный номер исходящего документа, направленного начальнику отделения милиции, дата оформления временной регистрации по месту фактического пребывания.

Директор школы контролирует сроки оформления и продления регистрации родителей.

 

Ведущая тематической полосы Лариса Родионова. Тел. 596-13-66. 

3.145.36.10

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 632
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи