Если Ваш ребенок православный...

23 апреля 2008, 13:21

Что значит для ребенка пойти в школу? Это значит, что перед ним открывается новый, неизведанный мир. Школа – это маленькая дорожка, которая впоследствии выведет ребенка на большую и серьезную дорогу взрослой жизни. Знания, которые мы получаем в школе, закладывают фундамент нашей будущей жизни: ведь они не только академичны: находясь среди своих одноклассников, человек  учится общаться, уважать мнение другого – человек учится быть человеком. Здесь мы впервые влюбляемся, проливаем первые слезы и получаем первые синяки. Здесь мы учимся, взрослеем, плачем, радуемся. Здесь мы рисуем картину, которая по прошествии долгих лет будет называться «воспоминания». Какими будут эти воспоминания  и как мы будем на них смотреть – во многом зависит от того, что мы получим  в школе.

В стенах Православного центра Гребневского храма города Одинцово

Однако отвлекаясь от подобных размышлений и думая о своих детях, многие современные родители сталкиваются с большой проблемой: выбор школы. Не секрет, что «поколение Пэпси», к сожалению, не может служить достойным примером малышам. Мало кому хочется отдавать ребенка в школу, где перемены сопровождаются драками и перекурами. Еще острее эта проблема стоит для православных родителей: многие согласятся с тем, что ребенку, воспитанному в православной семье, весьма тяжело учиться в «школе Пэпси» и сохранять в сердце истинную веру.

Очень хорошее решение этой проблемы нашли прихожане и священнослужители Гребневского храма города Одинцово: в стенах Православного центра они решили создать начальные классы для православных семей. Ребята являются учениками восьмой школы, а обучение проходит в стенах Приходского центра. Отличие этих классов от тех, что находятся непосредственно в восьмой школе, лишь в том, что помимо стандартных общеобразовательных предметов в программу обучения входят еще и уроки Закона Божьего и Основ православной культуры (ОПК).

Подробнее об этом нам расскажет Валентина Валерьевна, преподаватель Основ православной культуры в этих классах.

Корр.: Валентина Валерьевна, расскажите, пожалуйста, что стало причиной открытия православных классов на территории Приходского центра?

В.В.: Конечно, обучением своих детей прежде всего были обеспокоены родители. Однако, сказать, что лишь они были инициаторами открытия православных классов, нельзя. Огромную заботу о школьниках проявили и священнослужители нашего храма, и администрация города во главе с А.Г. Гладышевым. Всем хотелось оградить детей от вредного воздействия некоторых старшеклассников, которое нередко встречается в школах. Хотелось сохранить в детях огонек веры, вырастить настоящих, добрых и чистых людей. Так, сообща родители и священники во главе с о. Нестором обратились в Управление образования с просьбой создать в нашем Приходском центре начальную школу для православных детей.

Корр.: А почему православные классы были открыты при обычной общеобразовательной школе? Ведь можно было создать специализированную пра-вославную школу в самом Православном центре.

В.В.: На это причин было много, но одной из основных, конечно, является качество преподавания и его результаты. Не секрет, что в специализированных школах, где упор делается на какие-то определенные предметы, страдают другие дисциплины. Никому не хотелось, чтобы за счет изучения Священного Писания наши дети отставали от своих сверстников по общеобразовательным предметам. И потом, невозможно, обучая ребенка в православной школе, отгородить его от внешнего мира: ведь все свободное от школы время ребенок проводит именно в нем. Поэтому мы сошлись на том, что обучение должно проходить в «тепличных» условиях, а учителя и предметы должны быть, что называется, стандартными.

Корр.: И все же, эти классы носят не совсем обычный характер. Существуют ли какие-либо особенности в обучении?

В стенах Православного центра Гребневского храма города ОдинцовоВ.В.: Если говорить об учительском составе, то, повторюсь, общеобразовательные предметы у нас ведут учителя из восьмой школы. Помимо этих предметов в программу обучения входят две православных дисциплины: Закон Божий и ОПК. Основы православной культуры, как вы уже догадались, веду я. А вот Закон Божий преподает священнослужитель отец Максим. Это — молодой батюшка, который на удивление легко и хорошо ладит с детьми. Что касается самой методики преподавания, то с общеобразовательными предметами дела обстоят как и в обычной школе; я на своих занятиях для лучшего усвоения материала показываю детям тематические видеоролики и фотографии, а с батюшкой у них вообще особые уроки: в теплой, дружеской атмосфере. За время обучения он стал для них настоящим другом.

Корр.: А что вы можете сказать о самих учениках православных классов?

В.В.: Это замечательные дети! Очень умные, сообразительные, с открытыми сердцами. Как учитель, я могу сказать, что с ними на удивление легко работать, всегда хочется приходить на уроки. Эти дети способны взрастить семя, которое мы сажаем. Кроме того, «тепличные» условия Центра позволяют им максимально впитать преподаваемое учение. А что касается отношений детей между собой, у них очень дружный коллектив. Все уважают друг друга; никогда не возникает злобы по отношению к товарищу. А все конфликты, возникающие порой,  разрешаются мирным путем.

Корр.:  Как вы организовываете досуг школьников?

В.В.: Для того, чтобы отвлечь детей от теоретического процесса обучения и развить их кругозор, мы возим их на разные экскурсии. В прошлом году, например, ездили в Троице-Сергиеву лавру, а в апреле этого года мы планируем поехать в Гжель: дети должны знать искусство родной страны.

Корр.: А по каким критериям ведется отбор детей в православные классы?

В.В.: Особых критериев нет: все как в обычной школе. Единственное: родители ребенка должны быть воцерковленными. С ними батюшка проводит особую беседу. Это делается для того, чтобы оградить наши классы от случаев, когда родитель боится, что его ребенок будет учиться с «испорченными» детьми и пристраивает его в православную школу. А потом выясняется, что  он не согласен с процессом обучения, что ему вовсе не нужны религиозные предметы и т.д.

Корр.: Сейчас, когда старшие ученики православных классов пойдут уже в третий класс, вы, безусловно, видите плоды своих трудов. Довольны ли вы ими?

В.В.: Конечно, как и во  всяком деле свои трудности есть и у нас, однако я действительно очень довольна. Повторюсь, что в классах при Православном   центре учатся очень хорошие дети. Все показывают достойные результаты в учебе: в классах царит здоровая конкуренция. Нет «вредителей», которые тянули бы своих одноклассников вниз, за двойками. А если говорить о самой цели создания этих классов, воспитания чистых, православных детей, я считаю, что она тоже достигается. Наши дети не только умеют правильно креститься – они знают и понимают, что значит уважать другого, помогать ему, уступать. Самое главное: что даже если они в чем-то виноваты, они умеют попросить прощения, постараться исправить свою вину и больше никогда так не поступать.

Корр.: Планируете ли вы и дальше набирать детей в православные классы?

В.В.: Безусловно! Набор детей на следующий учебный год уже начался. Мы ждем всех, кто хочет воспитать своего ребенка в здоровой среде.

Беседу вела Анастасия МАКАРОВА

 

 ПРОИЗВОДИТСЯ ПРИЕМ В 1-Й КЛАСС православной общеобразовательной школы при Гребневском храме. Для собеседования родители с детьми могут обращаться  в Приходской центр к священнику Николаю Комарову.

Телефон для справок (495)596-85-65.

 

3.133.108.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 691
camel_cop
лично#
жаль детей, как же им мозг загадят...
prAteh
лично#
ну насильно-то туда пока что не загоняют
camel_cop
лично#
prAteh: ну насильно-то туда пока что не загоняют

ага, особенно родители...
prAteh
лично#
а родители в православной семье что так, что так темечко проклюют, может оно и лучше чтобы разницы не видеть
Гость
#
Цитата: Это — молодой батюшка, который на удивление легко и хорошо ладит с детьми.


Цитата: его ребенок будет учиться с «испорченными» детьми и пристраивает его в православную школу.
а критерии испорченности какие?
prAteh
лично#
меня больше другая фраза поразила:
Цитата: Не секрет, что в специализированных школах, где упор делается на какие-то определенные предметы, страдают другие дисциплины. Никому не хотелось, чтобы за счет изучения Священного Писания наши дети отставали от своих сверстников по общеобразовательным предметам.

Как они намерены естественные науки изучать, когда там явные противоречия с религиозной картиной мира?
prAteh
лично#
Гость: 
а критерии испорченности какие?

Вы попробуйте пообщаться с воцерквленным человеком, он сразу вам признаков 100 выдаст. Недаром же в статье всех обычных детей объединили термином "поколение Пэпси" - уже чувствуется определенное неприязненное отношение.
Barmaleikin
лично#
prAteh: Как они намерены естественные науки изучать, когда там явные противоречия с религиозной картиной мира?

Ну, в начальной школе их вроде нет... Биология в старших классах идёт. Астрономию вообще вроде убрали из школьной программы - нехрен портить детей. Историю у нас завсегда преподавали урезанно, местами - тут говорим, тут молчим.
Василий
#
Кстати современная наука в том числе и естественная её часть очень точно подтверждает существование Бога! Как раз люди необразованные, несведущие и эгоистичные могут называть себя атеистами и делать скоропалительные выводы про темечко. А в православной семье ребёнок воспитывается в атмосфере любви и понимания. В обычной же среде если ребёнок делает что-то не так или ошибается — над ним начинают насмехаться и клевать, что неизбежно потом ведёт к комплексам, в православном обществе наоборот, на ошибку или оплошность совершенно другая реакция — поддержки и понимания: «Ничего значит в другой раз получится!» В этих классах закладывается хороший фундамент русского Православного человека — духовного, образованного и отзывчивого. Что нельзя сказать про другие классы -, где в атмосфере нездоровой конкуренции из ребёнка вырастает надменный, эгоистичный и чёрствый человек. Выбор перед вами — дорогие взрослые…
Гость
#
Вася, какой хер занес тебя на эту страницу через пять лет после последнего комментария?
fang
лично#
Василий: В этих классах закладывается хороший фундамент русского Православного человека 
Если бы ещё и хороший фундамент грамотного русского языка закладывался, то было бы и вовсе хорошо.
У Вас много ошибок в комментарии. Стыдитесь!
Гость
#
Прежде чем стыдить — укажи сначала на ошибки милый человек!
Гость
#
Прочитав ваши сообщения складывается впечатление…что вы не то что бы православные или может быть иноверцы…а что к превеликому моему сожалению…вы совершенно пустые…ограниченные люди… Вот вас то как раз сюда занесло! А если у вас ещё и ребёнок учится в православном классе, то я думаю имея такого родителя всему этому грошь цена…
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи