«Второе дыхание» школы РОСТО

25 апреля 2008, 23:45

«Второе дыхание» школы РОСТОИсторическая роль школ ДОСААФ (ныне – РОСТО) в пропаганде и развитии патриотических и технических видов спорта неоспоримо важна. И в наши дни их значение в подготовке допризывников к службе в Вооруженных силах (да и просто в формировании у ребят здорового интереса к «армейским» видам спорта) по-прежнему весьма велико.

В нынешнем апреле отмечает свое тридцатилетие Одинцовская объединенная техническая школа РОСТО.

СРАЗУ после своего «рождения» школа обосновалась в старом здании восьмилетней школы в поселке Баковка (и поныне частично находится в нем – уже отреставрированном). А в 1989 году в состав ОТШ была включена и детско-юношеская спортивная школа, построенная годом ранее на средства от членских взносов и лотерейных билетов ДОСААФ… Первым начальником ОТШ был назначен офицер запаса Михаил Петрович Трапезов, затем его сменили на ответственном посту Леонид Иванович Рахов и Владимир Кондратьевич Клименко (также офицеры запаса)…  

«Второе дыхание» школы РОСТОС мая 1998 года и поныне Одинцовскую ОТШ возглавляет полковник Михаил Сергеевич ГРИЦАЙ. В канун грядущего юбилея школы он рассказал об основных аспектах современной деятельности руководимого им учреждения:

— Перелистывая тридцатилетнюю историю нашей школы, нужно отметить, что основная ее деятельность направлена на выполнение главной задачи – подготовки армейских специалистов, — поясняет Михаил Сергеевич. — За три десятка лет существования Одинцовской ОТШ в ней прошли подготовку более 60 тысяч водителей. Кроме того, ежегодно более 200 подростков бесплатно занимаются в секциях по спортивной радиопеленгации и стрелковому спорту. Не секрет, что школа пережила очень сложные годы своего существования – особые трудности настигли организацию в 1991 году, когда был осуществлен переход на полное самообеспечение. Десять лет школа находилась на грани самовыживания, и, заметьте, лишь второй год госзаказ на подготовку призывников-водителей стал финансироваться. Невероятных усилий стоило сохранить в этих условиях детский спорт. Но стараниями коллектива школа РОСТО не только выжила, но и дала достойные плоды: юные курсанты из местных секций по радиопеленгации и стрелковому спорту регулярно становятся победителями и призерами состязаний не только российского, но и мирового масштаба — не говоря уже об областных «лаврах»… Однако главная цель школы, как отмечает Михаил Грицай,   это не чемпионские титулы, а реализация все той же «задачи-минимум» — пропаганды здорового образа жизни и развития интереса ребят к армейской службе.

С самого начала создания в ОТШ педагогического коллектива делается упор на привлечение к работе знающих, талантливых преподавателей, обладающих большим жизненным опытом, мастеров производственного обучения вождению и лабораторно-практических занятий. Основной костяк коллектива составляют офицеры запаса.  

«Второе дыхание» школы РОСТОВ свете грядущего юбилея следует отметить огромные заслуги ветеранов преподавательского состава: как стоявших у истоков школы, так и работающих  здесь поныне. Необходимо отметить богатый профессиональный опыт и глубокие технические знания таких сотрудников, как М.П. Трапезов; Л.И. Рахов; В.К. Климен- ко; Н.П.Кожемякин; Ф.Ф.   Клевакин; Ф.Г. Беляков; А.Л. Гробов; А.С. Годо- виков; А.А. Шептало; Е.С. Михалёв; В.А. Азаренков; Ю.Г. Бертов; Ю.Э. Руда- вец; В.Б. Василевицкий; В.Н. Воронкин; С.А. Гжелев; В.В. Згонник; Ю.Н. Седов; Ю.П. Соколов; Л.Д. Ладонникова; А.А. Богданова; Г.Л. Тимофеева; В.Н. Привалов; В.Н. Ходоров; В.А. Немцов; Н.П. Мерзлов; Б.М. Апанович; Ю.В. Гончаров; Т.Л. Абдрахимова; С.В. Ярин.  На протяжении 14 лет Одинцовская ОТШ уверенно выполняет план подготовки водителей для Вооруженных сил и народного хозяйства… Для этой цели создана современная учебно-материальная база. Для проведения теоретических и лабораторно-практических занятий с начинающими водителями в школе имеются девять кабинетов, две лаборатории, оснащенные современным оборудованием и учебно-наглядными пособиями. Активно используются современные технические средства обучения, телевизоры, компьютеры, DVD. Все эти условия и оснащение вполне отвечают требованиям учебных планов и программ по подготовке водите- лей транспортных средств всех категорий.

В год Одинцовская ОТШ РОСТО выпускает более 1500 водителей всех категорий, в том числе около ста водителей для Вооруженных сил РФ — призывников. Примечательно, что специальность, полученная в школе, остро востребована не только в армии, но и на «гражданке».

— Как видите, сегодня наша школа — это современное образовательное учреждение, — резюмирует полковник Грицай, — которое наряду с подготовкой и переподготовкой водителей всех категорий служит также и центром по подготовке преподавателей и мастеров производственного обучения вождению автомобиля. Для этого создан современный методический кабинет. Преподаватели постоянно совершенствуют свое мастерство, ими написан ряд специальных разработок, пособий и рефератов по улучшению учебного процесса… С мастерами производственного обучения ежемесячно проводится работа по изучению правил дорожного движения, у них регулярно принимаются зачеты… Отмечу, что наша школа стала одним из учредителей Межрегиональной ассоциации автошкол Подмосковья и состоит в числе лидеров среди соответствующих образовательных учреждений…  

Как упоминалось выше, помимо обучения водительскому мастерству, развиты здесь и другие направления работы.

Сейчас мы оснащаем современными техническими средствами еще один кабинет для многопрофильного использования: в частности, для занятий с допризывной молодежью по начальной военной подготовке. Различные аспекты организации занятий по НВП мы обговариваем совместно с районным управлением образования и  военкоматом. За основу углубленной НВП мы планируем принять наши стрелковые виды спорта. Активизируем работу в секциях по стрелковому спорту, пейнтболу…  Содействуем органам образования в организации и проведении учебных занятий по основам военной службы и курсу «Обеспечение безопасности жизнедеятельности» — в соответствии с требованиями учебного плана…  

В своей военно-патриотической работе с молодежью наша школа распространяет военно-технические и военно-исторические знания среди допризывников — в процессе подготовки их по военно-учетным специальностям.

В работе с детьми и подростками мы стараемся не только популяризировать среди них технические и военно-прикладные виды спорта, но и привлекаем юных к техническому творчеству и различным видам массового технического спорта, — продолжает Михаил Сергеевич. — В рамках организации государственной программы по патриотическому воспитанию  мы взяли на себя техническое обеспечение проводимых в районе военно-спортивных игр «Зарница», «Защитник Отечества»… Коллектив Одинцовской ОТШ регулярно участвует в проведении пятидневных военно-полевых сборов десятиклассников.

Кроме всего этого, ОТШ оказывает шефскую помощь музею «Подранки» (что в школе поселка Горки-Х), а также Центру детского творчества Одинцово-10, Одинцовскому детскому оздоровительному экологическому центру «Турист»…

Вот таков сегодняшний день школы РОСТО (ДОСААФ) – связующего звена между современной молодежью и армией. И стоит ли спорить о степени общественной значимости этого благородного посредничества? С юбилеем, школа!

Подготовила Елена МОРОЗ

Фото автора и из архива ОТШ РОСТО

 

52.15.71.15

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 222
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи