Верите ли вы в чудо Благодатного огня?

26 апреля 2008, 15:44

В предыдущем опросе Одинцово-ИНФО выясняло, как наилучшим образом сохранять важную информацию. Хотя кое-кто из комментаторов назвал опрос "тупой новостью" и заявил, что нет нужды беспокоиться об увековечении изображений своей любимой кошки, другие возразили - проблема вовсе не надумана, и для каждого человека могут иметься важные файлы.  Как намерены справиться с проблемой участники опроса? Ответы ниже.

Что вы намерены предпринять для спасения ценных для вас фотографий и документов в связи с известием о недолговечности CD дисков, записанных в домашних условиях?
(15.04.2008-22.04.2008 23:59): 75 чел.
20 (26,67%) - Потрачусь на систему из нескольких жёстких дисков с возможностью резервного копирования
 
19 (25,33%) - Придётся раз в три года переписывать архив
 
14 (18,67%) - Срочно напечатаю наиболее ценные для меня снимки на фотобумаге - она точно более 50 лет хранится
 
13 (17,33%) - Ничего, а потом плакать и биться головой о твёрдые поверхности
 
3 (4%) - Ничего, у меня нечего хранить
 
3 (4%) - Другое (и написал об этом в комментарии к опросу)
 
3 (4%) - Размещу наиболее ценные снимки на Одинцово-ИНФО и паре других серверов
 

Сегодняшний опрос проводится в день, когда в Палестине сходит Благодатный огонь. Чудо заключается в том, что в этот день в храме при большом стечении верующих сам собой возгорается огонь, некоторое время имеющий низкую температуру и не обжигающий руки.

Что удивительно, схождение благодатного огня наблюдается только по Юлианскому календарю, которого придерживаются православные церкви, то есть высшие силы необъяснимым образом поддерживают древний не вполне точный календарь римлян, который привёл за две тысячи лет к расхождению с истинным астрономическим временем в две недели, и ошибка будет продолжать накапливаться.

Это явление используется в качестве аргумента в пользу того, что только православная вера является истинной, в то время как все остальные христианские конфессии заблуждаются самым печальным образом.

 

В то же время имеется немало контрмнений. Одно из них заявляют атеисты, которые посвящают Благодатному огню целые сетевые книги.

Второе мнение заявлено, как ни странно, православным епископом Порфирием (Успенским) Его воспоминания изданы Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П.А.Сырку после смерти владыки. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата стр.299-301 тома 3-го:
"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы,- продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо "святый свет",- "освященный огонь", Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь?". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного".

Однако, как бы там ни было, чудо или "чудо" продолжает иметь место. Пресса, телевидение, самолёты, рассылаемые за святым огнём - всё это продолжается каждый год.

А вы верите в нерукотворность возникновения Благодатного огня?

Просим ответить в опросе.

3.22.249.158

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 701
Маргарита
#
Боян, однако...

Дело в том, что сама земля, на которой построен Храм, принадлежит турецкой семье. Каждым утром происходит интересный ритуал: стоящие перед главными воротами священники ожидают открытия Храма, вручают установленную давным-давно арендную плату и после этого в сопровождении членов турецкой семьи проходят в Храм. Любое шествие в Храме, например крестный ход на Пасху вокруг Кувуклии, происходит в сопровождении кавасов — турок, охраняющих процессии от провокаций мусульман и иудеев. До входа в Кувуклию Иерусалимского Патриарха она стоит запечатанной, под надзором двух турецких стражей и израильской полиции. В Великую Субботу, как уже было сказано, перед тем как войти в Кувуклию, Патриарх разоблачается и его тщательно обыскивают, хотя и не всегда. Сохранность печати на входных дверях Кувуклии проверяется перед входом в нее Патриарха Иерусалимского с армянским первосвященником. Для получения Огня в Кувуклию входят двое — Иерусалимский Патриарх и представитель Армянской церкви. Представитель Армянской церкви, входящий вместе с Иерусалимским Патриархом в Кувуклию получать Огонь, оставаясь в приделе Ангела, видит все действия и имеет возможность вмешаться. Учитывая почти двухтысячелетнюю заинтересованность нехристианских участников этого Великого Чуда в разоблачении и срыве хотя бы одного сошествия Благодатного Огня, версия о подлоге может вызвать только улыбку у людей, живущих в Иерусалиме. Даже арабы-мусульмане, которые считают необходимым принести Благодатный Огонь домой, любое рассуждение о подлоге посчитают обманом. У них есть легенда, что в год, когда не сойдет Огонь Благодатный, наступит конец света.
Гость
#
Т.е. вы хотите сказать, что епископ Порфирий Успенский - лжец?
Barmaleikin
лично#
Маргарита: Учитывая почти двухтысячелетнюю заинтересованность нехристианских участников этого Великого Чуда в разоблачении и срыве хотя бы одного сошествия Благодатного Огня, версия о подлоге может вызвать только улыбку у людей, живущих в Иерусалиме.

Учитывая огромную заинтересованность в толпах паломников и их пожертвованиях, даже иерусалимские ослы подтвердят истинность происходящих здесь чудес.
Primus
лично#
Свет этого огня очень похож на блеск солнечных зайчиков от золоченого ситечка, которое было подарено Эллочке Щукиной
Маргарита
#
И, вообще, для меня загадка сама цель этого опроса. Естественно, что верующие люди ответят на него положительно. А здесь получается дешевая интрига времен "религии-опиума для народа". Не проще было бы прямо спросить:"Верующий Вы человек или нет?" или: "Есть ли Бог?", но ведь так неинтересно, вот история с Благодатным огнем и пришлась кстати...
F
лично#
"одни считают, что бог создал человека, а другие считают, что человек создал бога"
(т.е. для одних реальное, а для других вымышленное, виртуальное)
это Капица сказал
я с ним полностью согласен
- а в нерукотворность не верю.. нет
Olegus
лично#
Маргарита: И, вообще, для меня загадка сама цель этого опроса. Естественно, что верующие люди ответят на него положительно. А здесь получается дешевая интрига времен "религии-опиума для народа". Не проще было бы прямо спросить:"Верующий Вы человек или нет?" или: "Есть ли Бог?", но ведь так неинтересно, вот история с Благодатным огнем и пришлась кстати...


осталось только третий вопрос задать: холодно или горячо благодатному огню от данного опроса?
Гость
#
Присутствовала на литании в 2006 году, поэтому могу рассказать только о СВОИХ ощущениях. Огонь, действительно, не обжигает первые минуты ВООБЩЕ. Удивительно и то, что в Храме Гроба Господня, набитом народом так плотно - утрамбовкой занимается израильская полиция - никогда на схождении огня не бывает пожаров, хотя у каждого по несколько пучков свечей. Армяне с православными всегда дерутся, их Патриарх передает огонь в отдельное окно. А вообще, нужно один раз увидеть и участвовать, чтобы вопросы сами отпали.
Епископ Порфирий был умнейшим человеком, основателем и главой нашей миссии в Иерусалиме, но не исключаю, что общее недовольство со стороны Иерусалимской Патриархии (русские паломники стали пожертвования вносить в первую очередь в миссию) привело к искажению. Да и нынешняя пресс-конференция Патриарха Феофила говорит о том-же. Так что о чуде благодатного огня каждому нужно решать самостоятельно.
Гость
#
Гость: Огонь, действительно, не обжигает первые минуты ВООБЩЕ. Удивительно и то

А что в этом удивительного? Я прошёлся по ссылке на атеистический сайт, там мордатый мужик воспроизводит процесс - умывается огнём, руку свободно над пламенем держит. Весь вопрос в том, что именно горит. Эфирные масла (к примеру, жасминовое масло) имеют очень низкую температуру горения.
Вообще, всё это фокусничанье, зародившееся в средневековье, религии приносит только вред. Не занимались бы ерундой - меньше было бы скептицизма.

Опрос правильный. В наше время всеобщего помешательства, когда все средства массовой информации нагнетают религиозную истерию, и НИ ОДНО не рассказывает правду об истории вопроса и сути фокуса, хорошо, что хоть где-то размышляющий человек может получить информацию.
Goshko
лично#
Гость: Я прошёлся по ссылке на атеистический сайт, там мордатый мужик воспроизводит процесс

...гнев воинствующего атеизма (безбожия и неверия в абсолюте, скорее) в анонимном исполнении Саши Лычагина ни с чем не перепутаешь

а странный, мягко говоря, опрос, выставленный в самый канун Праздника (за несколько часов буквально) - не столько неумен и бестактен, сколько провокационен (с очевидными оттенками злобного ёрничества)... ну, это уже формат, диктуемый новым главным редактором портала... так мне кажется...
Dod
лично#
Категоричных суждений по чисто религиозным вопросам выносить не следует. Помните "17 мгновений весны", Шлаг на какой-то вопрос Штирлица ответил очень умно: "Существование божье недоказуемо, в него можно либо верить, либо нет". Такой же ответ можно дать на вопрос об огне.
F
лично#
Goshko:  провокационен

в чём провокация?
вопрос как вопрос
варианты ответов только не совсем...
хотя можно было просто - "да", "нет".
Goshko
лично#
F: в чём провокация?

...Дима, дорогой мой "почемучка", я высказал исключительно собственную точку зрения... Но вот ведь какое дело: и до моего коммента и после несколько не менее умных, судя по всему, людей высказались солидарно со мной (заочно, конечно)...
Маргарита
#
Цитата: а странный, мягко говоря, опрос, выставленный в самый канун Праздника (за несколько часов буквально) - не столько неумен и бестактен, сколько провокационен (с очевидными оттенками злобного ёрничества)... ну, это уже формат, диктуемый новым главным редактором портала... так мне кажется...

Я тоже это давно наблюдаю. Почему так? Чем авторов попы обидели?
Гость
#
"Сколько провокационен"
А в чём провокация? Праздник не состоялся? Состоялся. Хоть в подробностях опиши, как именно зажигают огонь священники - они не перестанут его поджигать по такому ничтожному поводу.
"В самый канун"
А когда надо? ИНФО вообще реагирует на события в мире, стране и районе - не заметили?
Маргарита: Чем авторов попы обидели?

Да ничем, просто обычно реакция идёт на те события, которые активно муссируются СМИ. Это закономерное явление - чем больше религиозная подача, тем активнее реакции рационально мыслящих. Попы ни при чём, при чём - СМИ, перегибающие палку.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи