Железнодорожный коллапс в Подмосковье

30 апреля 2008, 16:38

Часть машинистов пригородных электричек Горьковского и Ярославского направлений сегодня утром не вышли на работу. Они требуют повышения зарплат. В результате забастовки тысячи пассажиров не могут добраться до Москвы.
Руководство московской железной дороги изо всех сил старается не допустить транспортного коллапса, отмечается в сообщении. Но ситуация ухудшалась с каждым часом. Пригородные электрички шли с опозданием в 20-30 минут. Поезда были до отказа набиты людьми. От духоты и тесноты многим становится плохо. Из ближайшего Подмосковья вообще было невозможно уехать, поскольку электрички набиваются до отказа еще на дальних подступах. Железнодорожные станции заполнены пассажирами.

Основные требования бастующих — повышение зарплаты и выплата отмененной в прошлом году надбавки за выслугу лет. Сейчас движение электричек уже восстановлено и идет по обычному графику.

Между тем в компании «Российские железные дороги» сообщили, что пассажиры, опоздавшие на работу из-за забастовки на Московской железной дороге, смогут получить на вокзалах справку для предоставления на работу.

В РЖД сообщают, что данная акция «организована так называемым независимым профсоюзом — “Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников” — без предварительного уведомления».

Пресс-секретарь президента компании Александра Буратаева подчеркнула, что «согласно закону, подобные акции на объектах железнодорожного транспорта запрещены».

В профсоюзе заявляют, что забастовка продлится весь день. По словам председателя организовавшего акцию Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Сергея Линева, «требования были переданы в РЖД еще 7 апреля, но до сих пор мы не получили никакого ответа». Профсоюз добивается, в частности, повышения зарплаты всех машинистов до 60 тысяч рублей в месяц.

В свою очередь Московская железная дорога заявила, что ее сотрудники получают высокую зарплату, и на сегодняшний день социально-экономическое положение машинистов Мосузла — одно из лучших на сети железных дорог. По данным «РЖД», средняя зарплата машиниста составляет 35-37 тысяч рублей.

По информации «Эхо Москвы», «Вести RU»

Фото http://www.KOCMAP.ru/images/pic/98.htm

 

18.119.139.50

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 158
Alise
лично#
Цитата: средняя зарплата машиниста составляет 35-37 тысяч рублей

Это сколькож лет надо проработать чтоб среднюю получать, лет 20?
Wrech
лично#
типа, ждем-с.
С.Б.
лично#
бастовали только машинисты 2вух депо..было бы круче если все вместе
ket
лично#
да да,как то не все бастовали и ничего не добились.надо всем и сразу. а РЖД хотя самое богатое предприятие, а людям з\п зажимают зато требуют многое.короче Молодцы они ну подумаешь опоздали на работу,у людей вся их жизнь решалась)))
Гость
#
я бы не расстраивалась по поводу опаздания на работу,а вот с ночи так домой хочется!
F
лично#
Гость:  с ночи так домой хочется!

нех.. шататься где попало по ночам
ADYA
лично#
ket: а РЖД хотя самое богатое предприятие

бедные они, 70% от контрактов в откате не хватает на жизнь
Hangman
#
Что вы набросились на бедную РЖД? Нет у них денег на повышение зарплат. Откуда им взяться-то? Все уходят на содержание ФК, ХК, ВК и прочих. Одному только Яшину за прошедший сезон 2 млн.$ пришлось заплатить, а сколько таких Яшиных во всех клубах наберется? Да еще каждый норовит их, бедных, обмануть - то проедут зайцем, что чай у проводницы не покупают, то от страховки отказываются. Их пожалеть надо, а грубые машинисты сразу - бастовать. Непорядок!
Editor
лично#
"Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБ , на время прекративший в понедельник отправление ряда подмосковных электричек, рассмотрит возможность новой забастовки, которая может принять общероссийский масштаб.

«Сейчас профсоюз подводит итоги забастовки. На 12 мая запланировано следующее заседание профсоюза, где, скорее всего, будет принято решение продолжить забастовку. Дата будет определяться», — заявил председатель РПЛБЖ Евгений Куликов. При этом он отказался раскрывать детали новой стачки. «Пусть это будет секрет. Это следующий этап. Могу сказать, что будет уже не два депо в Москве, а подключится и европейская часть России, и Урал, и Забайкалье, и Дальний Восток», — перечислил профсоюзный активист.
Primus
лично#
Хм, странно. Мне брат-ТЧПМ рассказывал, что бастовать они не имеют права, за это сразу уголовка. Мол, стратегический объект.

А вообще, пахать, как пашут локомотивные бригады за 20 тысяч (для помогалы) и 30-35 (для машиниста) - это подвиг.
Гость
#
Ребята. Я машинист электропоезда на Белорусском направлении....Короче после 12 мая от поездов держитесь подальше...
Basya
лично#
Гость: ....Короче после 12 мая от поездов держитесь подальше...

Из окон стрелять что-ли будут?
F
лично#
Primus:  Мне брат-ТЧПМ рассказывал, что бастовать они не имеют права, за это сразу уголовка.

- поувольняются большинство
потом найди замену
dimmik
лично#
Гость: Короче после 12 мая от поездов держитесь подальше...

По обочинам и тратуарам начнете гонять? Как далеко надо отходить?
Primus:  Хм, странно. Мне брат-ТЧПМ рассказывал, что бастовать они не имеют права, за это сразу уголовка.

Только суд может установить законность забастовки. Если после решения суда (который признает незаконность) забастовка продолжится, то и наказание последует, а до решения, бастовать можно. Ну вроде так юристы говорили.
Гость
#
На тот свет успеете. За штурвалом будут не машинисты, а сторонние люди. Наше дело предупредить....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи