Пасхальная радость

28 апреля 2008, 22:09

Поздним субботним вечером едем в машине по Звенигородскому шоссе в сторону Саввино-Сторожевского монастыря. Беспрерывная вереница автомобилей притормаживает у Сторожевского холма. Здесь, у поворота к обители, движение регулируют сотрудники ГИБДД. Транспорт направляется налево, на автостоянку, а народ пешком поднимается на гору, к центральным воротам монастыря.

«Христос Воскресе!» ТАМ НЕСУТ дежурство казаки в парадной форме, которые взяли на себя охрану порядка. Однако обстановка царит удивительно спокойная и благодушная, несмотря на огромное скопление народа. В толпе много молодых лиц, но не слышно громких разговоров. Соборная площадь монастыря застыла в ожидании крестного хода. Золотой купол Рождественского собора светится на фоне темнеющего неба. Пасхальная ночь обещает быть звездной и тихой.

Великая суббота подходит к концу. В Рождественском храме идет полунощница. С нее, собственно, и начинается пасхальная служба. Все ждут полуночи и начала утрени Пасхи. Постепенно зажигаются свечи. И вот уже вся соборная площадь напоминает темную водную поверхность, усыпанную множеством светлячков.

Из-за закрытых дверей храма доносится пение: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесах…» Двери Рождественского собора открываются. И крестный ход под перезвон колоколов двигается во тьму ночи. Движение замедляется перед Преображенским храмом. Священники с иконами останавливаются на лестнице, ведущей к закрытым вратам. Все поют: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…» Небо над монастырем расцветилось сполохами праздничного фейерверка. Каждый новый залп толпа встречала радостными восклицаниями. Неоднократно доносится громкий глас: «Христос Воскресе!» Народ громко и радостно отвечает: «Воистину Воскресе!». Врата отворяются. Большое пространство церкви быстро заполняется людьми. Постоянно повторяется пасхальное приветствие: «Христос Воскресе!». Люди в двух словах передают радостную весть. Многие от радости обнимаются и целуются. Общий порыв сближает людей, объединяет их в эту удивительную ночь. Нигде на свете не празднуется так радостно «праздник праздников, торжество из торжеств», «Пасха красная», как в русской православной церкви. Прошло две тысячи лет, а мы с вами радуемся как и жены-мироносицы, услышавшие пение от Самого Христа по воскресении: радуйтеся! Богослужение заканчивается под утро, когда уже светает. На душе покойно и светло.

Лариса РОДИОНОВА

 Фото автора

3.145.47.253

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 543
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи