Одинцовский лес стал чище. Надолго ли?

03 мая 2008, 15:00

Я живу в деревне, поэтому о том, что леса, прилегающие к городу, замусорены, знал только понаслышке – читал, рассказывали. 3 мая члены Клуба Исторического фехтования и реконструкции "Несущие веру" проводили акцию по уборке леса. Благодаря этому мероприятию, я впервые побывал в пригородном лесу. Так вот в лесу не просто грязно, а засрано всё кругом. Другие слова трудно подобрать.

мусор в лесу, Говорова, Говорово, Одинцово, экологическая акция, экоакция

Не хочу обсуждать по сто первому разу «кто виноват», а расскажу о людях, которые знают «что делать».

Это - молодые ребята из клуба и жители близлежащих домов, которые откликнулись на объявление помочь убрать лес. Таких энтузиастов оказалось не очень много, но и в то же время не очень мало – в начале было человек двенадцать, потом еще подтянулись люди. Думаю, что в итоге в акции приняло участие человек двадцать. На самом деле важность мероприятия определялось не количеством, а качеством. Акция была абсолютно добровольная без пустопорожних призывов с последующей обязательной разнарядкой.

Как сказал член клуба Костя Протасов, лес они убирают уже несколько лет. Делают это только потому, что кто-то должен это делать. Ребята живут по простому принципу – «кто же, если не я?» То, что они делают, это их осознанный выбор.

Уже за первые двадцать минут работы было собрано порядка десяти мешков мусора. И это только фактически только на подходе к лесу.

 

мусор в лесу, Говорова, Говорово, Одинцово, экологическая акция, экоакция

Одна характерная деталь. Увидев, как работают ребята, к уборке мусора подключилась продавщица торгового павильона. Потом она принесла из павильона воды для ребят. Жарко, все-таки. Денег, между прочим, не взяла. Мелочь. Но вот из таких мелочей и складывается наша жизнь.

Ребята - молодцы. Они сделали наш лес чище. Вопрос только в том, надолго ли?

мусор в лесу, Говорова, Говорово, Одинцово, экологическая акция, экоакция

Фотогалерея

/photo/?div_id=381#photos

18.220.11.34

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 014
T1594678
лично#
ДА, к сожалению я думаю не надолго ... за праздничные деньки опять вес лес зас-т ..
Гость
#
T1594678: ДА, к сожалению я думаю не надолго ... за праздничные деньки опять вес лес зас-т ..

чисто не там где не мусорят- а там где убирают, с удовольствием присоединюсь к следующей уборке
Ingtar
лично#
Гость: 
чисто не там где не мусорят- а там где убирают,

Вот уж как раз таки чисто там, где не мусорят.
Вы что думаете, народ поглазеет, как его мусор вычищают из леса и осознает всю глубину своих проступков? Вздохнет, извинится, пустит слезу?... Он ухмыльнется и в следующий раз притащит еще столько же.
SAL
лично#
Слава Богу, что единицы, осознающие проблему, объединяются и делают настоящее дело, а не только разговоры разговаривают. Всей душой с этими людьми и жалею, что не смогла прийти помочь. Надеюсь, эта акция не последняя. Ребята, давайте информацию, когда еще соберетесь. Поддержим.
shatun
лично#
Посмотрел на фотки: Культурные залежи мусора такие, интеллегентные... 1 Мая ходил в Голицынских лесах в окрестностях Керамического завода, не сравнить не сравнить размах Русской души деревни и города. У нас кучи бывшего людского хлебосольства на несколько порядков пообъемнее будут. И что самое мерзкое это то что разносолы свои и пр блевотину они на самом виду сваливают, на тропинках, в прудах, в песочницах. Воистину сказано: Чисто не там где убирают, а там где не сорят.
(Небольшое пояснение: На виду у нас почти везде, люди уходя от одних мусорных залежей в глубь лесов рождают новые золотые в кавычках копи. Иной раз идешь по лесу километра 3 пройдешь и натыкаешься на чейто любимый скраб. Поди неделю наверно в лес тащили свое добро.)
Вот еще интересный факт. На проспектах у нас есть контейнер для мусора, так вот подобляющее большенство в него мусор не кидают, а разбрасывают по округе. Видел одну бабулю которая через забор ошметки с барского стола на дорогу перекидывала.
Очень жаль что на пасху фотоаппарат грохнулся из кармана на бетонный пол церкви, где я хотел пофотать службу и крестный ход. Но ничего, как нить нафотаю Голицынские тротуары и пр тропы жизни и размещу жесть у себя в блоге. В прошлом году ездил в Анапу, так там по пол города бывало пройдешь с потухшим чинариком что бы его не на улице бросить а в урну.........
Адское Отродье
#
Ingtar: 
Гость: 
чисто не там где не мусорят- а там где убирают,

Вот уж как раз таки чисто там, где не мусорят.
Вы что думаете, народ поглазеет, как его мусор вычищают из леса и осознает всю глубину своих проступков? Вздохнет, извинится, пустит слезу?... Он ухмыльнется и в следующий раз притащит еще столько же.

от сюда есть только 2 выхода:
1)Стрелять всех входящих в лес
2)Убирать снова ради нашего леса, города и нас самих! чтобы Одинцовский Район был краем "чистых лесов и озёр" - как написанно на плакате, а не какбы экополисом...
Мы убираем не для когото а для нас!

SAL - 363-930-639 - майские праздники ещё не прошли, + ещё много мест где надо сделать, кстати ни у кого 300-500пакетиков для мусора 120литровых не найдётся?
Гость
#
а еще есть лес в районе дорожки на Власиху и Лайково, он тоже зас....ный до ужаса... Гуляю там регулярно с собакой, выношу, что могу, давайте его тоже почистим.. например, 10 или 11 мая...
beata
лично#
Ребята из клуба и жители близлежащих домов, которые откликнулись на объявление помочь убрать лес - реально молодцы, но, думаю, нам на одном энтузиазме не продержаться долго.
Уборка леса - это работа, за которую следует платить деньги. Уборщик леса или территории - это рабочее место, не требующее спецквалификации, а значит, это отличное место занятости для учащейся молодежи на каникулах и не только для них. Кто поспорит, что будь уборка леса соответсвующе оплачиваемой работой - было бы убито сразу много зайцев
An4ik
лично#
Слегка похвастаюсь и скажу что являюсь одним из членов КИФиР "Несущие веру" и скажу вам спасибо за такие добрые слова...слова,но лучше конечно делом
Мне тут не очень понравилас идея по поводу того что надо отстреливать всех входящих в лес скажу я вам что мы очень любим ходить в лес, мы в нём отдыхаем, иногда в нём проводятся тренеровки и я не очень хотела бы чтобы нас не пускали в лес
Так что давайте не будем мусорить и будем говорить об этом тем людям,которые непонимают что делают! Так что все вместе мы сможем что-либо сделать)))
По поводу мероприятий - обращайтесь)в инфе мои координаты есть)
Matthaus
лично#
Акция отличная. А мусорящим надо давать заряд мелкой дроби по мягкому месту.
Цитата: Так вот в лесу не просто грязно, а засрано всё кругом.

Я что-то пропустил? Слово "срать" и его производные специалистами Института русского языка уже отнесено к литературным?
beata
лично#
Matthaus:  Слово "срать" и его производные специалистами Института русского языка уже отнесено к литературным?

загажено - лучше? главное, чтоб все все поняли, по моему, к тому же трудно говорить культурно о бескультурном
Cyber100
лично#
Все же, констатация, общество "засерать" стало менее. Вспомните десятилетний период. Может "растем", становимся цивилизованней?! Хотя, сегодня и на улицах, и в лифтах, подъездах много дерьма имеется)
Таня
#
Ответьте, пожалуйста на вопрос? Если с учащимися школ случится что-то серьезное при уборке за школьным забором, например в Дубовой роще, кто будет нести ответственность за жизнь и здоровье детей? И имеют ли право родители, не отпускать детей на уборку за пределами школы?
Можно ли срывать таким образом учебный процесс, который является основной задачей образовательного учреждения?
yans
лично#
"И имеют ли право родители, не отпускать детей на уборку за пределами школы?
Можно ли срывать таким образом учебный процесс, который является основной задачей образовательного учреждения?"
Об этом я писал более двух лет назад:
"В реальной жизни руководители школ с изумляющей легкостью отнимают или замекняют уроки... Свое самоуправство директора объясняют или производственной необходимостью, или чрезвычайными обстоятельствами. Наиболее типичное самоуправство:...
2. Уборка территории во время занятий. Особенно интенсивно этим занимаются в период стихийных бедствий: снегопад, листопад, ожидание высоких гостей или комиссии. Привлечение к труду во внеурочное время возможно по согласованию с медицинским работником и с согласия самого учащегося и его родителей".
klyaksa
#
Надо устраивать акции по уборке леса на уровне городской администрации и анонсировать подобные мероприятия во всех возможных СМИ, тогда, поверьте, гораздо больше горожан, любящих свой лес, присоединятся к очистке леса и обеспечить пакетами для сбора мусора
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи