Вот моя деревня

03 мая 2008, 19:39

Когда 17 лет назад я убедил (заставил) продать московскую квартиру свою семью, и построить в деревне дом, наши знакомые даже не пытались скрыть своего недоумения. Как же так? Отказаться от московской прописки, от благ столичной цивилизации, бытовых удобств и т.д. На первый взгляд, решение, действительно странное – и я, и жена – москвичи уже не в одном поколении. Но в какой-то момент поняли, что жить в столице не для нас – шумно и многолюдно. В общем, начали строить дом в самой настоящей деревне Юдино, что рядом с платформой Перхушково. Строительство в начале 90-х прошлого века в условиях дефицита стройматериалов – тема отдельного разговора.

В те годы Юдино было тихим и малолюдным местом. Проживающих в деревне постоянно можно было пересчитать по пальцам. На нашей стороне железной дороги находились знаменитый в те годы хозяйственный магазин, да «шоферская столовая» на Можайке. На той стороне – продуктовый магазин, кафе «Ветерок» и фабрика культтоваров. Когда уже переехал, вспомнил, что бывал раньше в Перхушково, на фабрике культтоваров. Закупал для школы шахматы и волейбольные сетки.

В общем, почти райский уголок. Особенно замечательно в деревне было зимой. Вечером возвращаешься с работы из Москвы, и попадаешь, словно, в другой мир - черное небо с голубыми звездами и ослепительно белый снег – тишина, покой, умиротворение. А весной, как сейчас, обалденно цветет слива.

 

И еще, конечно, ощущение собственного дома. Даже все коммунальные проблемы были только моими проблемами – никаких ДЕЗов или ЖЭКов. Только на электричество не мог никак повлиять ( свет в те годы отключали систематически). Не было и «острого» городского вопроса – где парковать машину и где гулять с детьми. Собственный двор решал обе эти проблемы.

За семнадцать лет моя деревня очень изменилась. Отношение к этим изменениям неоднозначное. Рад, что вся торговля сосредоточилась на той стороне железной дороги – десятки магазинов и павильонов, и, конечно, знаменитый «Одэкс». Рад, что автосервис в пятидесяти метрах от моего дома (при моих технических навыках очень удобно), но огорчен, что услуги сервиса нужны не только мне. Но это мелочи. К тому же хозяин автосервиса фактически спас нашу деревню от более страшной беды. Здание пустующего универмага хозяева (райпотребкооперация) хотели превратить в развлекательный центр. Но реализации идеи мешал автосервис, который вплотную примыкал к зданию. Начались многомесячные судебные тяжбы, которые в итоге выиграл хозяин автосервиса. После положительного судебного решения, в которое он почти не верил,  сказал: «Оказывается, есть справедливость».

 

Да и зачем нам развлекательный центр. Я рад, что на месте «шоферской» столовой построен респектабельный клуб «Серая лошадь», но вызывает раздражение громкая музыка и салюты. К тому же огородили поле, на котором я гулял с собаками. Здесь теперь будут играть в пейнтбол.

Я рад за людей, которые купили благоустроенное и комфортное жилье в комплексе «Гусарская баллада». Но был бы еще более рад, если бы эти дома построили в соседнем районе. Эти многоэтажки в полукилометре от моего дома испортили пейзаж, а новоселы своими автомобилями еще больше загрузили Можайку.

Вот так на собственном опыте я ощутил «блага и прогресс цивилизации». Мои эгоистичные заметки прогресс не смогут остановить. А жаль.

 

 

 

18.116.24.105

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 775
Matthaus
лично#
Нынешнее Юдино далеко не самое лучшее место для проживания - слишком шумно и суетно. А о чистом воздухе в окружении стольких дорог остается только мечтать.
Насчет "Серой лошади" - я уверен, что основатели заведения взяли такое название не случайно. В 90-е годы на соседнем поле (где футбольные ворота) можно было наблюдать пасущуюся серую лошадь в яблоках.
Цитата: Мои эгоистичные заметки прогресс не смогут остановить. А жаль.

К счастью, остаются еще уголки, до которых навязчивый прогресс не добрался. В Московской области даже можно встретить.
shatun
лично#
Была бы возможность то слинял бы под Вязьму на реку Угру и жил бы там в лесу на природе, накой черт нужны эти эти блага цивилизации, дышать уже нечем все загадили. Но только работу свою с собой не увезешь.
boz-irina
#
Это как в поговорке "От чего ушли к тому пришли"
shatun
лично#
boz-irina: Это как в поговорке "От чего ушли к тому пришли

Да да, Свалка разростается.
Г В ость
#
Похоже мы теперь будем читать только Янса....Херошо-ли это?
С.Б.
лично#
в москве на соколе тоже есть индивидуальные малоэтажные дома..смотрятся потрясающе
dimmik
лично#
Г В ость: Похоже мы теперь будем читать только Янса....Херошо-ли это?

А почему бы вам не попробывать? Человек вы явно литературно одаренный и с юмор - смогли переделать умолчального "Гость" в "Г В ость". Следующим шагом и свой блог заведете. Вообщем я намерен закупить колы и попкорна, и удобно расположившись перед монитором, внимать вашему полету пера.
Goshko
лично#
Г В ость: Похоже мы теперь будем читать только Янса....

Козьма Прутков: "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану"
Гость
#
То не Гусарская Баллада, то Град ДУБКИ...

Смело, товарищи, в ногу, духом окрепнем в борьбе
В царство Дубков и Баллады, дорогу проложим себе!
Капусту посеем и вспашем, а после построим дома
Затем, в ВНИИССОКе чтоб в нашем была сплошняком кутерьма
Чтоб пёрло везде веселухой и чтоб не ругался никто
И чтобы старуху-проруху побил бы клюкой дед пыхто!
Затем, чтобы вредная дама Дубки обошла стороной
Идёт пускай к янкам и тама всё рушит как Ленин царьстрой!
beata
лично#
shatun: Была бы возможность то слинял бы под Вязьму на реку Угру и жил бы там в лесу на природе, накой черт нужны эти эти блага цивилизации, дышать уже нечем все загадили. Но только работу свою с собой не увезешь.

надо переходить на дистанционный тип работы, а связь с офисом и всем остальным миром в будние дни - через инет. У меня тоже такая мечта, но когда она сбудется...
Matthaus
лично#
beata: надо переходить на дистанционный тип работы, а связь с офисом и всем остальным миром в будние дни - через инет. У меня тоже такая мечта, но когда она сбудется...

Так тут куда ни кинь - везде клин. Вдали от цивилизации и интернет, как правило, не развит. Если только спутниковый.
beata
лично#
Matthaus:  Так тут куда ни кинь - везде клин. Вдали от цивилизации и интернет, как правило, не развит. Если только спутниковый.

вот я и говорю, когда же моя мечта сбудется ...
я верю, что будущее за инетом, и в конце концов когда-нибудь он проникнет во все закутки страны. только когда...
Basya
лично#
beata: надо переходить на дистанционный тип работы, а связь с офисом и всем остальным миром в будние дни - через инет. У меня тоже такая мечта, но когда она сбудется...

Как только, так и сбудется. У меня уже сбылась, только вот хочется опять
"в народ", связь с работой только через инет и телефон не есть всегда "карашо", общения вживую не хватает опять же. Как в той песне "...А нам всегда чего-то не хватает..."
Так что мечтайте, но не торопите время
Г В ость
#
Goshko: 
Г В ость: Похоже мы теперь будем читать только Янса....

Козьма Прутков: "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану"

Ну гошка кроме как пЁрднуть ничего и не может...Ты сам-то себя,видать,придумал...Гошко Прутков.
Grant
лично#
А я думаю, что будущее все же за жизнью в своих домах, на клочке собственной земли, а не в мегаполисах. Искренне Вам завидую, (светлой завистью) надеюсь и верю, что и мне удастся перебраться в свой домик в сельской местности. В отличии от Вас, родился и вырос в доме с огородиком в Дубках (ВНИИССОК), но волею судьбы оказался в городской Одинцовской квартире, о чем сожалею...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи