"Желаю вам быстрейшего разгрома врага"...

08 мая 2008, 00:41

Самая страшная и кровопролитная вторая мировая война, ставшая для советского народа Великой Отечественной войной с немецко-фашистскими захватчиками. 1418 дней и ночей длилась она, принеся десятки миллионов жертв советских людей. До последней минуты граждане страны не верили в возможность такой войны.

1941 год

июнь

«Сегодня (22 июня) в Киеве открывается новый республиканский стадион, которому Указом Президиума Верховного Совета УССР присвоено имя Н.С. Хрущева. В 17 часов 1200 физкультурников примут участие в торжественном параде».

«С рассветом 22 июня 1941 года регулярные войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими».

«Вчера на Вагонном заводе состоялся многолюдный митинг. С гневом, с негодованием выступали рабочие, инженеры, техники и служащие на этом митинге по поводу неслыханного в истории вероломства – разбойничьего нападения Германии на Советский Союз».

«25 июня в воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 76 самолетов противника, при этом 17 наших самолетов не вернулись на базы.

На Минском направлении войска Красной Армии продолжают успешную борьбу с танками противника, противодействуя их продвижению на восток».

«Письмо мастера т. Ларионова

Дорогие товарищи, литейщики машиностроительного завода! По призыву нашей коммунистической партии и Советского правительства, я уезжаю на фронт, чтобы в отечественной войне выполнить свой гражданский долг, защищать родину от коварного врага. Я обещаю вам, что не пожалею своих сил, а, если потребуется, и жизни для победы над захватчиками».

 

Ноябрь

«На Центральном участке Можайского направления наши войска, преодолевая упорное сопротивление фашистов, продвигаются вперед. На отдельных участках фронта фашисты продолжают стягивать свои резервы, готовясь к новому наступлению на Москву».

«Работники служб Н-ской железнодорожной станции (начальник т. Студитский) 9 ноября утром собрались в столовой на митинг, посвященный докладу Председателя Государственного Комитета Обороны товарища Сталина. Ясные, простые сталинские слова жили, давали бодрость и силу, звали на дальнейшие подвиги».

«Тяжелые и кровопролитные бои на подступах к столице продолжаются с неослабевающим напряжением. Бешеному натиску немецко-фашистских орд противостоит железная стойкость защитников Москвы!»

Фото № 3

«Враг рвется к Москве. Поэтому строители оборонительного рубежа, одного из многих вокруг Москвы, спешат. Ни холод, ни налеты вражеской авиации не останавливают их. Строительство противотанковых земляных препятствий подходит к концу. Начинает налаживаться массовая работа. Недавно выделен политрук, который начал ежедневно проводить со строителями беседы, а также читки газет».

 

«12 ноября с.г. советские самолеты совершили налеты на города Кенигсберг и Ригу. На военные объекты этих городов сброшены зажигательные и фугасные бомбы. Отмечены взрывы и пожары.

Днем 12 и в ночь на 13 ноября несколько немецких самолетов, проникших в район города, беспорядочно сбросили фугасные бомбы на невоенные объекты. Есть жертвы».

«Граждан, нарушающих правила светомаскировки своих жилых домов, квартир и комнат, руководителей домоуправлений, предприятий, учреждений за нарушение правил светомаскировки привлекать к уголовной ответственности».

«В Аргентине с большим успехом демонстрируется советский антифашистский фильм «Профессор Мамлок». Недавно германский посол в Аргентине заявил протест против демонстрации этой картины. Аргентинская цензура отклонила протест германского посла».

 

Декабрь

«Жители сел и городов Московской области, освобожденных Красной Армией от немецких захватчиков рассказывают о чудовищных преступлениях фашистских мерзавцев. В деревне Ермово немцы собрали в церкви 100 человек местных граждан и пленных красноармейцев, затем церковь была взорвана вместе с находившимися там людьми».

«Жители г. Калининграда с целью нажив купили в д. Иваново Ярославской области, корову. Зарезав ее, они мясо для продажи по спекулятивным ценам на Калининградский рынок. Тройка спекулянтов была арестована и скоро предстанет перед судом».

«Население городов и сел Советского Союза приняло широкое участие в обеспечении теплыми вещами Красной Армии… На 1 декабря 1941 года поступило от рабочих, служащих, колхозников и интеллигенции: валенок 1.174.972 пары…, курток и шароваров ватных 1.293.818 штук.

За 30 декабря наша авиация уничтожила 44 немецких танка, свыше 1070 автомашин с войсками и грузами, свыше 320 повозок с боеприпасами…

Получены сообщения о боевых действиях партизанского отряда «Дружный», ведущего борьбу против фашистов в одном из районов Ленинградской области, оккупированных немцами. Недавно партизаны подорвали штабную автодрезину и уничтожили 8 вражеских офицеров».

 
К печи поленья поднеси. Оладья замеси.
Трещат морозы на Руси. Морозы на Руси.
Дымятся снежные холмы. И ночи нет конца.
Эвакуированы мы. И нет у нас отца.
 

«Дорогой боец!

Поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю вам быстрейшего разгрома врага. От души желаю вам с победой вернуться домой к своей любимой семье, к своим деткам, жене, родителям здоровыми и бодрыми. Если нет семьи, желаю после окончания войны найти хорошую подругу жизни.

Это- мои искренние пожелания вам на 1942 год.

Прохорова Тоня».

 

Использованы материалы газет «Комсомольская правда», «Пролетарий», «Путь к победе», стихи В. Павлинова

Подготовил Георгий ЯНС

 

 

18.217.116.183

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 129
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи