Пиковая нагрузка на Подмосковье

05 мая 2008, 11:41

Нагрузка на окружающую среду Подмосковья – пиковая. Об этом заявил заместитель председателя Комитета по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии Московской областной думы Александр Романович 28 апреля на пресс-конференции в связи с заключительными мероприятиями экологического фестиваля «День Земли».

Романович подчеркнул, что трезвая экспертная оценка на этот счет, увы, мало утешительна. Московская область с территорией 47 тыс. кв. км имеет население почти 7 млн., а с учетом сезонного проживания в Подмосковье гостей и жителей столицы - свыше 16 млн. человек. Поэтому регион отличается крайне высокой, можно сказать пиковой, антропогенной нагрузкой на окружающую среду и, преждевсего на свою водную систему.

На второе место по серьезности положения лидер подмосковной «Справедливой России» поставил проблему утилизации твердых отходов. Он привел статистику, согласно которой в Московской области ежегодно накапливается около 28 млн. тонн промышленных отходов, около 5 млн. тонн так называемых твердых бытовых отходов (ТБО), а также 2 млн. тонн сельхозотходов. К этому надо добавить поступающие из Москвы разные отходы в объеме 8 млн. тонн в год да еще как минимум 1 миллион тонн мусора.

По информации ИА «Город Надежды»

 

35.173.178.60

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 597 (+2)
type_2
лично#
всем пофиг. сначала коттеджи захватят сколько смогут от лесной зоны, потом что останется вырубят и построят торговые комплексы и микрорайоны. а чтоб общественность не будоражилась сильно - скажут что строят поликлиники и космодромы детские сады.
prAteh
лично#
Надо уже привыкать к мысли, что лесов и парков в ближнем Подмосковье не будет, да и коттеджи скоро в многоэтажки преобразуются - будет царство стекла и бетона.
Виктор
лично#
Хорошая фотография ! Она в целом соответствует действительности. Но на самом деле упавших деревьев просто сплошные завалы везде ! Все лесные массивы завалены упавшими деревьями. Леса не чистят. А лесники только ездят и собирают дань с арендованных земельных участков .
Кто будет наводить порядок в лесах ? Ужас , попробуйте зайти - джунгли , завалы и мусор.
Даже на Рублёвке !
SAL
лично#
Человек отличается от остальных животных наличием разума и воли. Разум же и воля, даны ему дабы контролировать свои животные инстинкты и регулировать потребности. В последнее время потребности человека возросли неумеренно. И продолжают расти. Чтобы сохранить зеленую планету и жизнь человеческой популяции, каждому придется от чего-нибудь да отказаться.Пока большинство не осознает этого, будет продолжаться уничтожение лесов, полей, рек - всего того, благодаря чему мы живы.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи