Проблема вечернего досуга одинцовских детей

05 мая 2008, 18:20

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАДЫШЕВУ А.Г.

от жильцов домов №7 и 9 по ул.Чикина и дома 117 по Можайскому шоссе в Одинцово.

Уважаемый Александр Георгиевич!

Вот уже более полугода, как все территории школ в нашем районе в 16-17 часов закрывают на замок. Раньше дети могли свободно после уроков играть на школьных стадионах в футбол, заниматься спортом - бегать, кататься на роликах и велосипедах. И мы, родители, были за них спокойны - там не было машин. Школьные территории - это по сути дворы наших домов, больше места для прогулок с детьми у нас просто нет. Теперь, когда школьные территории закрыли от детей, ситуация складывается опасная:


1) все наши тротуары заставлены машинами, дети на роликах, велосипедах и самокатах вынуждены кататься по проезжей части. А это прямая угроза их жизни и здоровью.
2) про привычке малышня лезет через высокие заборы на свои любимые стадионы, есть уже первые травмы среди детей.
3) без привычных мест для прогулок остались мамы с колясками.
Очевидно, что школы решили закрывать с благой целью - для безопасности, но получилось как всегда, только людям и детям, прежде всего, сделали хуже.
Приближаются каникулы, а значит, территории школ закроют от детей совсем. Просим этого не допустить и срочно принять меры. Мы считаем, что школьные стадионы должны быть доступны для жителей домов до 22-23 часов в летнее время.
Надеемся на вашу помощь».

Вот такое письмо пришло в нашу редакцию со следующей припиской: «Господа журналисты! Проблема очевидно не только для наших домов существует, но для всего города!»

За комментарием я обратился к заместителю начальника управления образования Артуру Юрьевичу Жарухину:

- Мы знаем об этой проблеме. Я хочу сказать следующее. Школьный стадион, детские площадки являются такой же неотъемлемой частью образовательного учреждения, как и здание школы. Поэтому весь школьный комплекс работает в едином режиме согласно правилам внутреннего распорядка. Если школа закрывается в 6 или 9 часов вечера, то в это же время прекращается и доступ на школьную территорию. На эти меры мы были вынуждены пойти, потому что территория постоянно загаживалась собаками. Не секрет, что школьный двор было любимым пристанищем любителей выпить. После принятия этих мер территории школ стали гораздо чище и безопаснее. Мы не можем позволить бесконтрольное времяпровождение детей на школьных дворах. Может случиться, что угодно (травмы, драка), а в итоге виновата будет школа. Мы отвечаем за безопасность детских образовательных учреждений.

 

Я понимаю, что этот ответ вряд ли удовлетворит жителей, но  полностью разделяю позицию заместителя начальника управления образования. И вот, почему.

Главная проблема в том, кто будет отвечать за безопасность на школьной территории и сохранность имущества после 8-9 вечера. Если открыть школьную территорию, то туда тут же потянутся любители вечерних прогулок с собаками и любители выпить. Во что превратится двор, можно не рассказывать. В этом письме отчетливо прослеживается желание, муниципально-родительские проблемы повесить на школу. Самый простой вопрос, кто будет в вечернее, а, следовательно, достаточно опасное время, обеспечивать порядок и безопасность. У школы таких возможностей нет по определению.

И, тем не менее, решение проблемы, на мой взгляд, есть. Но для этого нужны не митинги и письма, а желание и инициатива самих родителей, если им действительно небезразлично, как проводят досуг их дети.

Вариант первый. Родители за свой счет нанимают охрану в вечернее время на школьную территорию. Будет обязательно договор, в котором будет прописано, кто и за что отвечает. Дорого, хлопотно? Тогда другой вариант.

Вариант второй. Родители сами организует охрану школьной территории. Тоже хлопотно, тяжело. Но я считаю, что ради своих детей чем-то можно и пожертвовать. Да и какая жертва на самом деле? Пару часов побыть вместе со своим ребенком.

Вот с такими конкретными предложениями надо выходить на руководство школ, управления образования. Это нормально, когда родители не требуют, а предлагают решение проблемы. Кстати, хороший повод проверить прочность союза «семья и школа».

 

 

 

 

3.238.6.55

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28 976
Basya
лично#
Вот эта самая калитка свидетельство того, что выход из ситуации только в запоре и заборе. Спору нет, школьная территория должна охраняться и быть чистой. Но почему
территорию должны охранять и убирать родители? Напрашивается аналогичный вывод - территорию госпиталя должны охранять посетители (родственники) больных, территорию роддома - папашки (по пятидневке пребывания мамочек) и пр. Почему тот же самый НУОбр г-н А.Ю. Жарухин не хочет признать, что охрана и уборка школы и ее территории должна быть не только за счет родителей, которые уже оплачивают охрану при входе в саму школу?
Оба варианта - фантастика из области: придумать такое, чтоб сразу отпало и нет проблем.
Запор! - решение всех проблем.
Но есть еще проблема с этой калиткой и той, которая в двух метрах от нее, они перекрыли проход обычным пешеходам, идущим от 117 дома в дет.поликлинику, к Узлу связи и к жилым домам ул. Новоспортивной и Говорова. Это уже не только в адрес школы, но и к администрации, точнее к тем, кто уполномочен следить за прокладкой дорог, тротуаров, тропинок. Пусть товарищ журналист пройдет как пешеход от сбербанка в доме № 117 Можайки к указанным учреждениям, домам, думаю поймет, что "дураку семь верст не круг", потому нас за дураков и держат. Школа калитки закрыла, решив свои проблему,
тем самым создав проблему пешеходам, теперь идут по буеракам и грязи или в обход. Вариант тут один - коли школа перекрыла проход, которым пользовались не только школьники, но и жители города, необходимо проложить продолжение асфальтовой дорожки в обход этих самых калиток.
И вообще, школа №4 обзавелась, благодаря забору, слишком большой территорией по сравнению с другими школами. На такой огромной территории школьники не гуляют вовсе, разве что в сентябре и мае по стадиону побегают, а вот летом кто решил отнять у них право пользоваться своей территорией? Да и "облагораживается" эта территория
руками школьников иногда. Внутри же квартала это единственное место для прогулок
вечером для нормальных людей, распивохи же с легкостью осваивают любые территории,
с ними милиция должна выяснять отношения, а не гуляющие и "наемная охрана".
Жильцы обратились вполне справедливо.
MAA
лично#
И это говорит заместитель начальника управления образования!!! Во всем виноваты собаки и алкоголики. Бред! Собаки дыру найдут, алкоголики тоже. А вот мамы и дети вряд ли. Печально за наше руководство...
yans
лично#
Красиво это звучит или некрасиво, но школа - это учреждение, которое живет по определенным правилам. Я же сказал, не хотите платить деньги, сами организуйте дежурство - два часа, допустим месяц, подежурить вместе сво своим ребенком, что здесь сложного и проблемного? Предлагается уделить время не чужому ребенку, а своему.Надо исходить из незыблемого постулата - территория школы должна контролируема. Предлагайте свои варианты, но они должны быть реальны, а не из области фантастики.
цитата из письма - "по привычке малышня лезет через высокие заборы на свои любимые стадионы, есть уже первые травмы среди детей"... - а где же родители? Это и есть результат бесконтрольности. Открытие ворот школ не решает проблем безопасности.
yans
лично#
MAA: Собаки дыру найдут, алкоголики тоже

Свинья везде грязь найдет. И, все-таки "свиней" стало меньше.
tmv
лично#
Вообще-то там практически всегда открыта калитка около бассейна. Последний сеанс в котором начинается в 22.00, и заканчивается в 22.45. Я как-то очень сильно сомневаюсь, что посетители бассейна пролезают в "дырки" в заборе, под забором или через него!!!!!
Basya
лично#
yans: школа - это учреждение, которое живет по определенным правилам.

Школа пусть живет. Но когда школа свои правила диктует внутри квартала - это не
что иное, как узурпация. Пусть уменьшит свой аппетит, т.е. территорию, и ей будет достаточно того сторожа по штату, который ночует внутри школы и на территорию боится высунуть нос.
yans: Я же сказал, не хотите платить деньги, сами организуйте

Это руководство к действию?
yans:  допустим месяц, подежурить вместе сво своим ребенком, что здесь сложного и проблемного? Предлагается уделить время не чужому ребенку, а своему.

Ваше предложение сродни - вступайте в ряды дружинников, дежурство по графику.
Или представьте картину - с окружающих домов организуется сход (может в ваших
Дубках это реально), объявление озвучено на канале ОТВ (иначе как оповестить?),
на стадионе трибуна, ораторы с призывом организовать дежурства на школьной территории, чтобы детям там разрешили гулять, тысяча мнений и суждений - если придут.
yans: Предлагается уделить время не чужому ребенку, а своему.

Оно уделяется исходя из семейных постулатов.
yans: территория школы должна контролируема.

Но не силами родителей, а также не жильцами окружающих домов.
yans: Предлагайте свои варианты, но они должны быть реальны, а не из области фантастики.

Один из вариантов - уменьшить территорию и заставить внутришкольную охрану следить
за пришкольной территорией.
yans:  "по привычке малышня лезет через высокие заборы на свои любимые стадионы, есть уже первые травмы среди детей"... - а где же родители? Это и есть результат бесконтрольности.

Вы забыли свое детство? Это и есть результат ваших суждений.
yans
лично#
Да, ради Бога, пусть будут другие предложения. Именно предложения, а не требования - дай-дай.
Matthaus
лично#
Здесь соглашусь с Янсом. Почему школа как учреждение не имеет права просто отстаивать чистоту и порядок на своей территории, в то время как разные нувориши творят беспредел - и в лес близ своих коттеджей въезжать запрещают, и набережные рек перегораживают, чтобы народ не ходил купаться. И почему-то никто не возмущается, почему детские сады уже давно закрывают свои территории от посторонних. Мало ли кому там погулять охота - гуляйте в другом месте. Это город, и места для отдыха и катания на роликах здесь никто не гарантирует в шаговой доступности
Гость
#
Просто после того, как школы облицевали плитками, начальство чуть ли не ежедневно бегает и пересчитывает количество плиток, разрисованных любителями граффити или просто любителями попачкать стены. А как показало время, то ,чем разрисовывают плитку, не смывается ничем. Вот так-то, такая красота.
Wrech
#
C учетом того, что школа - это не частная лавочка, а общественное заведение , существующее, кхм, за счет налогов - открыть территорию для тех кому это нужно (дети, мамы с колясками) - вполне цивилизованный путь. Отвественность шоклы за безопасность находящихся на ее территории людей не больше, чем отвественность муниципалитета за безопасность граждан, ходящих по городским улицам (оставлять на территории школы неогороженные котлованы не стоит полюбому)
Что касается выгуливающих собак и распивающих алк. напитки - это просто из ряда вон выходящие субъекты с которыми должна разбираться милиция.

Кто бы объяснил, почему несколько десятилетий дворы школ были открыты и вдруг на тебе?

PS ну вот уже и объяснили
Гость: Просто после того, как школы облицевали плитками, начальство чуть ли не ежедневно бегает и пересчитывает количество плиток, разрисованных любителями граффити или просто любителями попачкать стены. А как показало время, то ,чем разрисовывают плитку, не смывается ничем. Вот так-то, такая красота.
Basya
лично#
Matthaus: Почему школа как учреждение не имеет права просто отстаивать чистоту и порядок на своей территории, в то время как разные нувориши творят беспредел

Ув.Matthaus! Общеобразовательная школа не "разные нувориши" и ей "творить беспредел"
не к лицу. Частная школа - сродни нуворишам. Нувориши арендуют землю (если захватывают, то с ними борется Закон), потому и вы, как хозяин своей квартиры, не пустите покупаться в ванной любого желающего, как и не разрешите в своем гараже поставить чужую машину. Это немного из другой области. Однако народ возмущается.
Как и в письме тоже. Школа для детей! Школьный двор для детей! И не только
в учебные часы. Мой внук учился в этой школе, катались на велосипедах и роликах со своими одноклассниками на школьной территории, а мы в это время гуляли, а не следили за выпивохами или гочущими юнцами. Сделать замечание - навлечь гнев и неадекватное поведение. Здесь должны присутствовать люди, наделенные какими-то властными правами, а не обычные жильцы с округи. О слежении за порядком на территории школы никто не должен снимать ответственности с дирекции школы, а также с НУОбр'а, от которого, более чем уверена, исходит "распоряжение - не пущать!", т.к. это дешево и сердито для НУОбр'а. А директора школ - люди подневольные. Городским же властям вполне возможна организация дежурств правоохранительных органов в вечеренее время на территориях школ, а в 22-23 часа можно и повесить замки. Школ в нашем городе не так много и если уж так невыносимо сложилась обстановка, то не нужно прикрываться "в целях безопасности" от собак и населения.
F
лично#
цитата:  Теперь, когда школьные территории закрыли от детей, ситуация складывается опасная


- "учение свет, а неучение тьма?..."
то детей от школ спасают, то школы от детей
Matthaus: Мало ли кому там погулять охота - гуляйте в другом месте.

у нас вообще около дома двора нет (даже машину не на газоне припарковать негде)
всё под школьный двор отгородили
у школ много лишней территории
даже считаю, что к примеру у шк. №5 следовало бы отобрать половину занимаемой территории, и использовать её для стоянки а/м жильцов дома №3, устройства площадки для выгула собак...и пр...пр...пр... фантан тоже не помешал бы, а то скоро жара говорят будет
STEPANICH
лично#
Рядом с домом 117 есть детский сад 72.Калитка на ночь закрывается,но дырки в заборе открыты для вечернего-ночного моциона на территории ДОШКОЛЬНОГО УЧЕРЕЖДЕНИЯ.Сторож спящий!?Так вот 2 дня назад ночью ПОДОНКИ разворотили песочницы(одно из самых любимых мест 3-5 летних малышей),разрисовали стены матом,не говорю о постоянных бутылках,шприцах и прочее!Это что всё?Пока не будут взрослые "детки"не ДЕБИЛАМИ-калитки и заборы!!!И желательно колючку под напряжением на ночь!А ещё предупреждаю УРОДОВ-выловлю-пощады не будет,и не помогут папочки-мамочки!Пора очищать город... Повторюсь-речь идёт не о школе даже,а о ДЕТСКОМ САДЕ!!!
Basya
лично#
STEPANICH: но дырки в заборе

делают те, у кого дырки в головах.
STEPANICH: ещё предупреждаю УРОДОВ-выловлю-пощады не будет

Если вы будете с автоматом, уроды сами разбегутся, а если просто кулаком потрясти -
дай вам Бог ноги унести.
STEPANICH: Пора очищать город...

Вы правы, спору нет. Но не рукопашный бой тут нужен, а действия правоохранительных органов, часть которых просто отсиживается или патрулирует там, где светло и спокойно.
Да и заборы с колючей проволокой уродов не остнавливают. Дебильный вирус передается
из поколения в поколение, они живучи. Потому здоровая часть населения вынуждена
вести постоянную борьбу с уродами. Покой нам только снится.
type_2
лично#
а откроешь доступ на стадион школьный - собачники набегут срать туда
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи