Проблема вечернего досуга одинцовских детей

05 мая 2008, 18:20

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАДЫШЕВУ А.Г.

от жильцов домов №7 и 9 по ул.Чикина и дома 117 по Можайскому шоссе в Одинцово.

Уважаемый Александр Георгиевич!

Вот уже более полугода, как все территории школ в нашем районе в 16-17 часов закрывают на замок. Раньше дети могли свободно после уроков играть на школьных стадионах в футбол, заниматься спортом - бегать, кататься на роликах и велосипедах. И мы, родители, были за них спокойны - там не было машин. Школьные территории - это по сути дворы наших домов, больше места для прогулок с детьми у нас просто нет. Теперь, когда школьные территории закрыли от детей, ситуация складывается опасная:


1) все наши тротуары заставлены машинами, дети на роликах, велосипедах и самокатах вынуждены кататься по проезжей части. А это прямая угроза их жизни и здоровью.
2) про привычке малышня лезет через высокие заборы на свои любимые стадионы, есть уже первые травмы среди детей.
3) без привычных мест для прогулок остались мамы с колясками.
Очевидно, что школы решили закрывать с благой целью - для безопасности, но получилось как всегда, только людям и детям, прежде всего, сделали хуже.
Приближаются каникулы, а значит, территории школ закроют от детей совсем. Просим этого не допустить и срочно принять меры. Мы считаем, что школьные стадионы должны быть доступны для жителей домов до 22-23 часов в летнее время.
Надеемся на вашу помощь».

Вот такое письмо пришло в нашу редакцию со следующей припиской: «Господа журналисты! Проблема очевидно не только для наших домов существует, но для всего города!»

За комментарием я обратился к заместителю начальника управления образования Артуру Юрьевичу Жарухину:

- Мы знаем об этой проблеме. Я хочу сказать следующее. Школьный стадион, детские площадки являются такой же неотъемлемой частью образовательного учреждения, как и здание школы. Поэтому весь школьный комплекс работает в едином режиме согласно правилам внутреннего распорядка. Если школа закрывается в 6 или 9 часов вечера, то в это же время прекращается и доступ на школьную территорию. На эти меры мы были вынуждены пойти, потому что территория постоянно загаживалась собаками. Не секрет, что школьный двор было любимым пристанищем любителей выпить. После принятия этих мер территории школ стали гораздо чище и безопаснее. Мы не можем позволить бесконтрольное времяпровождение детей на школьных дворах. Может случиться, что угодно (травмы, драка), а в итоге виновата будет школа. Мы отвечаем за безопасность детских образовательных учреждений.

 

Я понимаю, что этот ответ вряд ли удовлетворит жителей, но  полностью разделяю позицию заместителя начальника управления образования. И вот, почему.

Главная проблема в том, кто будет отвечать за безопасность на школьной территории и сохранность имущества после 8-9 вечера. Если открыть школьную территорию, то туда тут же потянутся любители вечерних прогулок с собаками и любители выпить. Во что превратится двор, можно не рассказывать. В этом письме отчетливо прослеживается желание, муниципально-родительские проблемы повесить на школу. Самый простой вопрос, кто будет в вечернее, а, следовательно, достаточно опасное время, обеспечивать порядок и безопасность. У школы таких возможностей нет по определению.

И, тем не менее, решение проблемы, на мой взгляд, есть. Но для этого нужны не митинги и письма, а желание и инициатива самих родителей, если им действительно небезразлично, как проводят досуг их дети.

Вариант первый. Родители за свой счет нанимают охрану в вечернее время на школьную территорию. Будет обязательно договор, в котором будет прописано, кто и за что отвечает. Дорого, хлопотно? Тогда другой вариант.

Вариант второй. Родители сами организует охрану школьной территории. Тоже хлопотно, тяжело. Но я считаю, что ради своих детей чем-то можно и пожертвовать. Да и какая жертва на самом деле? Пару часов побыть вместе со своим ребенком.

Вот с такими конкретными предложениями надо выходить на руководство школ, управления образования. Это нормально, когда родители не требуют, а предлагают решение проблемы. Кстати, хороший повод проверить прочность союза «семья и школа».

 

 

 

 

18.188.61.223

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28 976
prAteh
лично#
В таком случае пора сократить территорию, относящуюся к школе - пусть лучше отойдет к прилегающим домам, а заборчик непосредственно вокруг здания пускай и возводят!
Сколько еще в нашем городе будут издеваться над пешеходами?!!! Если представители администрации отвыкли пользоваться ногами, то это не значит, что обычным людям не надо перемещаться по городу, тем более что изначально город Одинцово - все-таки город пешеходов.
Abaddon
лично#
type_2: а откроешь доступ на стадион школьный - собачники набегут срать туда

так пусть милиция пару штрафов выпишет и не будут бегать
Хамлович 73
#
Варианты, предложенные Янсом- профанско-дилетантско-отсталые.
Город, как еще недавно писали, опутан видеокамерами наблюдения.
Для наведения порядка ( собачники, алкаши и хулиганье) достаточно одного взгляда на монитор и нажатия "тревожной" кнопки милиции. Проблема в том, что милиция не работает по таким пустякам как пиво на улице или выгул собак в неположенном месте, а камеры стоят не везде.
Штрафы собранные с собачников и алкашей, окупили бы систему видеонаблюдения школы за год точно .
type_2
лично#
Abaddon: так пусть милиция пару штрафов выпишет и не будут бегать

пару пуль пусть лучше выпустит. и контрольный. вот тогда точно не будут.
Abaddon
лично#
type_2:  пару пуль пусть лучше выпустит. и контрольный. вот тогда точно не будут.

можно в ответ пулю слопотать и контрольный
F
лично#
Abaddon: можно в ответ пулю слопотать

- легко
Basya
лично#
Автор хотел знать мнения-предложения. Обобщив, предложение таково:
Первое - уменьшить территорию школы и делать какие-то телодвижения для самостоятельного (или при помощи администрации города) слежения за вверенной ей
территорией.
Второе - если "теремок на зомок", то только после 22-23 часов.
Третье - возложить на администрацию города организацию "правильных" пешеходных дорожек для населения по направлению от дома №117 Мож.ш. в сторону Узла связи, дет.поликлиники и жилых домов, чтобы не ходить через калитки школьного забора.
Как журналист, проведя "опрос-обсуждение", должен донести до сведения администра-ции мнение части жителей города.
А если просто ля-ля, то тема исчерпана.
Гость
#
В любой школе по штату есть должность сторожа а то и двух за эти должности в школе кто-то получает деньги по ведомости пускай и коппеечные но деньги скорее всего это охраники вот пускай и обеспечивают безопасность на школьной территории...есть участковый на пьяных и собак пусть работают....
Marisa
#
Хамлович 73: Штрафы собранные с собачников и алкашей, окупили бы систему видеонаблюдения школы за год точно


Но поскольку это из области фантастики, я с пониманием отношусь к тому, что закрыли школьные дворы. Поскольку до этого они были открыты, конечно, привыкнуть сразу к этому сложно. Но можно.
Безусловно, школа, как и ее двор, - для детей (замечу в скобках, что никак уж не для снующих туда-сюда граждан, сокращающих себе путь). Но пока в школах не организованы группы полного цикла, до вечера, школа может быть закрыта...
Дочка там училась, и я всегда недоумевала, кстати, почему так свободно туда-сюда снует народ... Вчера около 16.30 пошла списки будущих первоклассников смотреть и натолкнулась на закрытую калитку. Ниче, не развалилась - обошла с коляской и вошла через центральные ворота. В нашей сегодняшней ситуации - правильно сделали, что закрыли.
Можно помечтать и представить, что школа будет открыта для детей до 19-20 часов. Вот тогда закрытая калитка точно смотрелась бы странно...
Olegus
лично#
а мы тоже с этим столкнулись... все в той же 14-й. Дело в том, что с тех пор, как все пространство между Говорова и Можайкой превратилось в скоростную трассу федерального (не меньше! - судя по интенсивности) значения, ездить дитям на своих малых колесах (от великов до роликов) просто негде. Смотреть страшно, как уворачиваются друг от друга джипы, из которых ниже второго этажа ничего не видно, и детвора на колесах. Потому народ очень любил кататься вокруг школы. При всех но - хотелось бы, чтобы глас не канул в пустыне...
prAteh
лично#
Marisa: 
Безусловно, школа, как и ее двор, - для детей (замечу в скобках, что никак уж не для снующих туда-сюда граждан, сокращающих себе путь).

Я давно говорю, что Одинцово не для трудоспособных передвигающихся граждан - все только для малолетних детей, давайте теперь пару тройку гектаров вдоль Можайки огородим под лозунгом, что это для детей и проезд автотранспорта запретим, надоело, что только на пешеходах отыгрываются.
Да и вообще, в условиях скученности, которая процветает в суперславном городе Одинцово (где, оказывается нельзя содержать домашних животных, нельзя передвигаться по городу - вместо 50 метров приходится проходить 1000, так за день больше 10 км наматывается пешком) огораживать огромные пространства вокруг школ - полный бред!!! А ведь раньше школьные стадионы были общедоступны, но видимо в наше время здоровый образ жизни не приветствуется.
Гость
#
1) Дома 7 и 9 по Чикина - вообще не имеют двора, кроме школьной территории - зажаты школами со всех сторон. Бассейн выручает иногда, НО он бывает закрыт на замок в праздники и летом, когда кончаются занятия. ГДЕ детям кататься на великах и роликах, где с коляской выйти мамашам? Закрытые школьные дворы - нарушении прав жителей. Будем жаловаться в прокуратуру.
2) Собаки как гадили на стадионе, так и гадят - пролазают через решетки, им забор не помеха. Надо для них прощадки делать, а не замки вешать. Только так проблему решить можно. А алкашей - в милицию!
3) А разговоры про плату за вечернюю охрану - просто бред. Школы и так нас поборами задушили - ЭТУ ОХРАНУ ШКОЛЬНУЮ КРУГЛОСУТОЧНУЮ МЫ И ТАК ОПЛАЧИВАЕМ! каждый месяц из своего кармана. Им бы только денег срубить, школам нашим.
Вопрос о безлрасности детей на школьной территории - демагогия честой воды.Конечно, на проезжей то части куда как безопаснее!
4) ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ РАЙОНА ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ, ЛИШЬ ПО ОДНОЙ ПРИЧИНЕ - ЧТОБЫ ЧИНОВНИКУ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ СПОКОЙНЕЕ БЫЛО? Гнать в шею таких чиновников!
Marisa
#
prAteh:  все только для малолетних детей,

да ну?
ты как всегда, в своем репертуаре...
"Трудоспособные передвигающиеся граждане" - в этом понятии уже существует ответ на многие твои вопросы, даже риторические
Olegus , вот и я думаю, что проблема-то не в школах и территориях вокруг них... В том, что у нас есть возможность рулить на роликах-лисапедах тока вокруг баранки и на лыжероллерной...
yans
лично#
Гость: В любой школе по штату есть должность сторожа а то и двух за эти должности в школе кто-то получает деньги по ведомости пускай и коппеечные но деньги скорее всего это охраники вот пускай и обеспечивают безопасность на школьной территории...есть участковый на пьяных и собак пусть работают....

Я все понимаю, что положено, кто должен, но в данном случае надо исходить из конкретных реалий. Ведь речь идет не о чем-то абстрактном, а собственных детях. Нет у нас такого количества милиционеров, чтобы у каждой школы поставить. Дело не в моих плохих-хороших вариантах, а в том, что проще просить, требовать,винить власти, чем самим проявить желание, инициативу.Ведь кроме "давай", "обязаны" никакого конструктива. Под конструктивом я понимаю не просто предложение, но и реальные механизмы его реализации. Я уже писал об одном московском дворике, который был обустроен по инициативе жителей. Да, это сложнее и хлопотнее, чем во всем виноватить власти. Я, безусловно доведу информацию до сведения руководства управления образования. Но ответ уже известен, и он не может быть иным - простите за пафос, но перед руководством школ стоит государственная задача - безопасность детей. Не дай Бог, если случится несчастье, то виновата будет только школа, а открыть бесконтрольно школы (реальных вариантов контроля никто еще не предложил), значит, руководителю школы подписать себе приговор. Еще такой пример - безопасность на "последних звонках" и выпускных вечерах осуществляется силами правопорядка, но при этом еще организуется и дежурство родителей. Я ни разу ни слышал, чтобы родители сказали: "Не будем, есть участковый, в школе есть сторожа". Ваши конкретные предложения - это и есть возможность сотрудничества с властью.
Гость
#
ДЕМАГОГИЯ ВСЕ - "ГОСЗАДАЧА ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ".
ВЫ САМИ НАШИХ ДЕТЕЙ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯ ТОЛКАЕТЕ ПОД КОЛЕСА МАШИН!
БОЛТУНЫ И БЮРОКРАТЫ.
А вам, Янс, стыдно так прогибаться пред чиновниками. Какой вы после этого журналист?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи