Проблема вечернего досуга одинцовских детей

05 мая 2008, 18:20

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАДЫШЕВУ А.Г.

от жильцов домов №7 и 9 по ул.Чикина и дома 117 по Можайскому шоссе в Одинцово.

Уважаемый Александр Георгиевич!

Вот уже более полугода, как все территории школ в нашем районе в 16-17 часов закрывают на замок. Раньше дети могли свободно после уроков играть на школьных стадионах в футбол, заниматься спортом - бегать, кататься на роликах и велосипедах. И мы, родители, были за них спокойны - там не было машин. Школьные территории - это по сути дворы наших домов, больше места для прогулок с детьми у нас просто нет. Теперь, когда школьные территории закрыли от детей, ситуация складывается опасная:


1) все наши тротуары заставлены машинами, дети на роликах, велосипедах и самокатах вынуждены кататься по проезжей части. А это прямая угроза их жизни и здоровью.
2) про привычке малышня лезет через высокие заборы на свои любимые стадионы, есть уже первые травмы среди детей.
3) без привычных мест для прогулок остались мамы с колясками.
Очевидно, что школы решили закрывать с благой целью - для безопасности, но получилось как всегда, только людям и детям, прежде всего, сделали хуже.
Приближаются каникулы, а значит, территории школ закроют от детей совсем. Просим этого не допустить и срочно принять меры. Мы считаем, что школьные стадионы должны быть доступны для жителей домов до 22-23 часов в летнее время.
Надеемся на вашу помощь».

Вот такое письмо пришло в нашу редакцию со следующей припиской: «Господа журналисты! Проблема очевидно не только для наших домов существует, но для всего города!»

За комментарием я обратился к заместителю начальника управления образования Артуру Юрьевичу Жарухину:

- Мы знаем об этой проблеме. Я хочу сказать следующее. Школьный стадион, детские площадки являются такой же неотъемлемой частью образовательного учреждения, как и здание школы. Поэтому весь школьный комплекс работает в едином режиме согласно правилам внутреннего распорядка. Если школа закрывается в 6 или 9 часов вечера, то в это же время прекращается и доступ на школьную территорию. На эти меры мы были вынуждены пойти, потому что территория постоянно загаживалась собаками. Не секрет, что школьный двор было любимым пристанищем любителей выпить. После принятия этих мер территории школ стали гораздо чище и безопаснее. Мы не можем позволить бесконтрольное времяпровождение детей на школьных дворах. Может случиться, что угодно (травмы, драка), а в итоге виновата будет школа. Мы отвечаем за безопасность детских образовательных учреждений.

 

Я понимаю, что этот ответ вряд ли удовлетворит жителей, но  полностью разделяю позицию заместителя начальника управления образования. И вот, почему.

Главная проблема в том, кто будет отвечать за безопасность на школьной территории и сохранность имущества после 8-9 вечера. Если открыть школьную территорию, то туда тут же потянутся любители вечерних прогулок с собаками и любители выпить. Во что превратится двор, можно не рассказывать. В этом письме отчетливо прослеживается желание, муниципально-родительские проблемы повесить на школу. Самый простой вопрос, кто будет в вечернее, а, следовательно, достаточно опасное время, обеспечивать порядок и безопасность. У школы таких возможностей нет по определению.

И, тем не менее, решение проблемы, на мой взгляд, есть. Но для этого нужны не митинги и письма, а желание и инициатива самих родителей, если им действительно небезразлично, как проводят досуг их дети.

Вариант первый. Родители за свой счет нанимают охрану в вечернее время на школьную территорию. Будет обязательно договор, в котором будет прописано, кто и за что отвечает. Дорого, хлопотно? Тогда другой вариант.

Вариант второй. Родители сами организует охрану школьной территории. Тоже хлопотно, тяжело. Но я считаю, что ради своих детей чем-то можно и пожертвовать. Да и какая жертва на самом деле? Пару часов побыть вместе со своим ребенком.

Вот с такими конкретными предложениями надо выходить на руководство школ, управления образования. Это нормально, когда родители не требуют, а предлагают решение проблемы. Кстати, хороший повод проверить прочность союза «семья и школа».

 

 

 

 

3.17.184.90

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28 976
Гость
#
(а откроешь доступ на стадион школьный - собачники набегут срать туда )

вот, вот..... И еще наркоманы шприцов накидают, а утром ваши дети придут в школу и ..... сами понимаете что может быть...... Вопрос нужно по другому решать. Должны быть (и они уже во многих дворах есть) спортивные, детские площадки площадки ..
ilbor
лично#
Короче : спасение утопающих - дело самих утопающих .
yans
лично#
[
Гость: ДЕМАГОГИЯ ВСЕ - "ГОСЗАДАЧА ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ".
ВЫ САМИ НАШИХ ДЕТЕЙ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯ ТОЛКАЕТЕ ПОД КОЛЕСА МАШИН!
БОЛТУНЫ И БЮРОКРАТЫ.
А вам, Янс, стыдно так прогибаться пред чиновниками. Какой вы после этого журналист?

Ну, вот и договорились. Выяснили, кто детей губит. Моя позиция проста и понятна - 14 лет проработал директором школы, и об этих проблемах знаю непонаслышке.
prAteh
лично#
yans:  Я все понимаю, что положено, кто должен, но в данном случае надо исходить из конкретных реалий.

Волков бояться - в лес не ходить. Все просто - заприте детей в стенах школы и не выпускайте на улицу, а на переменах пусть строем по рекреациям шагают, никаких проблем не будет! Дешево и сердито!! Просто из всего вышесказанного один вывод - никто не хочет ни смотреть за детьми, ни брать на себя за них ответственность, а что происходит за стенами школы, учителей и чиновников не касается, поэтому как хотите, так живите, себя (а не детей!) они обезопасили.
prAteh
лично#
Гость: (а откроешь доступ на стадион школьный - собачники набегут срать туда )

вот, вот..... И еще наркоманы шприцов накидают, а утром ваши дети придут в школу и ..... сами понимаете что может быть...... Вопрос нужно по другому решать. Должны быть (и они уже во многих дворах есть) спортивные, детские площадки площадки ..

И где те дворы?!!! Адресочки скажите, посмотреть интересно. Не то что спортивных площадок, дворов как таковых не осталось - сплошные стихийные автостоянки
Olegus
лично#
да все это понятно. И это тоже проходили: мы пока закроем, а вы там сидите и предлагайте нам свои варианты, а мы их последовательно отбракуем. А самый лучший вариант - увольтесь, уважаемые родители, с работ, и дежурьте круглосуточно и бесплатно, а оплачиваемая охрана будет вас проверять: так ли штык-нож держите..... Это классический ответ в расчете на нулевые шансы к самоорганизации: а самим слабо? - построить переход, организовать движение транспорта, обеспечить безопасность детей, поуправлять районом, поработать в школе (в садике, в детской поликлинике и т.п.) на ЭТИ деньги и т.п. и т.д. Это очень напоминает вечное евстигнеевское: "Дети! вы - хозяева лагеря!" А пока вы все это не сделали в свободное от работы время, мы перекроем все на фиг. Так проще и безопаснее. Не столько детям, сколько ответственным.
Да кто б спорил. Но мы не спрашиваем, КАК и ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ. Не сомневаемся, что можно найти умный и убедительный ответ, 100% доказывающий, что школьникам на школьном дворе не место - там живут охранники и несчастный директор.
Но мы просто спрашиваем: а как сделать, чтоб было можно? Вот мы люди неопытные в плане организации охраны, в финансовых вопросах обеспечения досуга, еще в чем-то таком, что позволяет вам уверенно отбривать все наши просьбы пустить детей покататься. Так скажите так же квалифицированно, как сделать, чтоб было можно, и все.....
prAteh
лично#
А потом начинаются рассусоливания на тему, почему молодежь по подъездам тусуется и стены расписывает. А куда им еще податься?! Для них, оказывается, в этом мире уже нет места!
yans
лично#
Здесь определенное передергивание того, что я говорил выше. Два часа дежурства в вечернее время, и, возможно, только раз в месяц - не думаю, что для этого нужно увольняться или финансовые вливания. Я говорю только о реальных вещах, а по переходам и движению транспорта на портале без меня хватает специалистов. Можно пойти по другому пути - организовать в школе собрание родителей - пригласить заинтересованных лиц, и попытаться разрулить проблему. Для справки - собрание могут организовать родители - увольняться не надо. И еще, нет безвыходных ситуаций, а есть безысходные люди.
prAteh
лично#
Всю жизнь за решеткой...
Вместо того, чтоб культуру повышать будем и дальше заниматься огораживанием - школ, платформ, потом, видимо, и отдельно взятых граждан. Только от такого отношения только ненависть человека к человеку возникает, и на всю жизнь закрепляется.
Гость
#
yans: И еще, нет безвыходных ситуаций, а есть безысходные люди.

Демагог и фантазер!
Гость
#
Olegus: А самый лучший вариант - увольтесь, уважаемые родители, с работ, и дежурьте круглосуточно и бесплатно, а оплачиваемая охрана будет вас проверять: так ли штык-нож держите..... Это классический ответ в расчете на нулевые шансы к самоорганизации: а самим слабо? - построить переход, организовать движение транспорта, обеспечить безопасность детей, поуправлять районом, поработать в школе (в садике, в детской поликлинике и т.п.) на ЭТИ деньги и т.п. и т.д.

Тока денюжки эти не забывают с нас драть ввиде налогов, сборов, поборов и т.п. А на фиг тогда вообще такая власть, которая не фига не может, кроме как деньги содрать?
Olegus
лично#
да дело не в увольнениях. Ну представьте: собралось таки родительское собрание, и постановило - школу открыть! И чего - ее откроют? Нет, конечно. Потому что придет квалифицированный специалист, и скажет: это нельзя потому, что... (тут мы отвечаем, а не вы, вот закон и т.п.). Что дежурство ваше незаконно, потому что нет лицензии (а те, у кого она есть, сюда не пустят - на фиг им ваш детский досуг). Что соберутся родители школьников, а гуляют другие дети - малыши: а за них кто отвечать будет? И что вообще все не так, потому, что вы ни фига не знаете.
Я потому и сказал, что это типичный пример ответа тех, кто точно знает, почему и как нельзя. И, как правило, зная все это, они вполне в курсе, КАК МОЖНО. Но не скажут. Попробуйте - соберитесь сами, додумайтесь, погадайте. А мы вам будем отвечать: холодно, холодно....
Вы правы, есть безысходные люди. Всю жизнь с ними сталкиваюсь. Они решают все проблемы именно так: запирают и говорят: низя! А на вопрос: а как можно? отвечают: сам придумай. А пока - низя!
Olegus
лично#
простая вещь: ДО того, как закрыть, повесить объявление: уважаемые родители! из соображений безопасности мы вынуждены закрыть дворы с такого-то числа. Если вы хотите сохранить двор для прогулок, нужно.... Приглашаем обсудить всех заинтересованных". Но зачем - лучше ставить перед фактом. А чуть что: сами вы виноваты.
yans
лично#
Еще один жизненный постулат: Чтобы открыли одну дверь, надо постучаться в тысячу дверей. Вы проведите собрание, и, если будет так, как вы описываете, я - ваш союзник. Но в любом случае нужны реальные шаги. Я почти уверен, что открытое письмо главе района - единственный реальный шаг. О других шагах информации не имею.
Гость
#
Интерсно, что Гладышев ответит: НЕ ПУЩАТЬ! или "я за действия управления образования не отвечаю".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи