Проблема вечернего досуга одинцовских детей

05 мая 2008, 18:20

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАДЫШЕВУ А.Г.

от жильцов домов №7 и 9 по ул.Чикина и дома 117 по Можайскому шоссе в Одинцово.

Уважаемый Александр Георгиевич!

Вот уже более полугода, как все территории школ в нашем районе в 16-17 часов закрывают на замок. Раньше дети могли свободно после уроков играть на школьных стадионах в футбол, заниматься спортом - бегать, кататься на роликах и велосипедах. И мы, родители, были за них спокойны - там не было машин. Школьные территории - это по сути дворы наших домов, больше места для прогулок с детьми у нас просто нет. Теперь, когда школьные территории закрыли от детей, ситуация складывается опасная:


1) все наши тротуары заставлены машинами, дети на роликах, велосипедах и самокатах вынуждены кататься по проезжей части. А это прямая угроза их жизни и здоровью.
2) про привычке малышня лезет через высокие заборы на свои любимые стадионы, есть уже первые травмы среди детей.
3) без привычных мест для прогулок остались мамы с колясками.
Очевидно, что школы решили закрывать с благой целью - для безопасности, но получилось как всегда, только людям и детям, прежде всего, сделали хуже.
Приближаются каникулы, а значит, территории школ закроют от детей совсем. Просим этого не допустить и срочно принять меры. Мы считаем, что школьные стадионы должны быть доступны для жителей домов до 22-23 часов в летнее время.
Надеемся на вашу помощь».

Вот такое письмо пришло в нашу редакцию со следующей припиской: «Господа журналисты! Проблема очевидно не только для наших домов существует, но для всего города!»

За комментарием я обратился к заместителю начальника управления образования Артуру Юрьевичу Жарухину:

- Мы знаем об этой проблеме. Я хочу сказать следующее. Школьный стадион, детские площадки являются такой же неотъемлемой частью образовательного учреждения, как и здание школы. Поэтому весь школьный комплекс работает в едином режиме согласно правилам внутреннего распорядка. Если школа закрывается в 6 или 9 часов вечера, то в это же время прекращается и доступ на школьную территорию. На эти меры мы были вынуждены пойти, потому что территория постоянно загаживалась собаками. Не секрет, что школьный двор было любимым пристанищем любителей выпить. После принятия этих мер территории школ стали гораздо чище и безопаснее. Мы не можем позволить бесконтрольное времяпровождение детей на школьных дворах. Может случиться, что угодно (травмы, драка), а в итоге виновата будет школа. Мы отвечаем за безопасность детских образовательных учреждений.

 

Я понимаю, что этот ответ вряд ли удовлетворит жителей, но  полностью разделяю позицию заместителя начальника управления образования. И вот, почему.

Главная проблема в том, кто будет отвечать за безопасность на школьной территории и сохранность имущества после 8-9 вечера. Если открыть школьную территорию, то туда тут же потянутся любители вечерних прогулок с собаками и любители выпить. Во что превратится двор, можно не рассказывать. В этом письме отчетливо прослеживается желание, муниципально-родительские проблемы повесить на школу. Самый простой вопрос, кто будет в вечернее, а, следовательно, достаточно опасное время, обеспечивать порядок и безопасность. У школы таких возможностей нет по определению.

И, тем не менее, решение проблемы, на мой взгляд, есть. Но для этого нужны не митинги и письма, а желание и инициатива самих родителей, если им действительно небезразлично, как проводят досуг их дети.

Вариант первый. Родители за свой счет нанимают охрану в вечернее время на школьную территорию. Будет обязательно договор, в котором будет прописано, кто и за что отвечает. Дорого, хлопотно? Тогда другой вариант.

Вариант второй. Родители сами организует охрану школьной территории. Тоже хлопотно, тяжело. Но я считаю, что ради своих детей чем-то можно и пожертвовать. Да и какая жертва на самом деле? Пару часов побыть вместе со своим ребенком.

Вот с такими конкретными предложениями надо выходить на руководство школ, управления образования. Это нормально, когда родители не требуют, а предлагают решение проблемы. Кстати, хороший повод проверить прочность союза «семья и школа».

 

 

 

 

18.119.133.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28 976
Olegus
лично#
yans: Вы проведите собрание

что такое собрание себе представляете?
Поговорили, решили:
а) двор - это хорошо.
б) закрывать его - плохо.
в) надо бы открыть
прочее:
г) раздать стабфонд россиянам
д) вернуть Косово Сербии.
е) считать данное собрание реальным шагом.

Можно опять сказать: передергиваю, но это для наглядности. Принцип тот же.
yans
лично#
Представьте, представляю. Просто вам не повезло. А про стабфонд точно лучше рассуждать, чем озаботиться собственными детьми. Можно главе района еще открытое письмо про Косово написать и потребовать от него, чтобы он вернул Косово Сербии.
Olegus
лично#
да-да. И по стабфонду, и по Косову, и по дворам - эффект от собрания будет идентичный до мелочей.
Вот еще что прочел:
Цитата: Но я считаю, что ради своих детей чем-то можно и пожертвовать. Да и какая жертва на самом деле? Пару часов побыть вместе со своим ребенком.

мы-то вообще всегда со своими дитями гуляли во дворе. Никаких жертв, а одно удовольствие. И там больше мелких было с дитями (пьяных и собак не видел за все мои гуляния там), чем подростков - те более интимные места предпочитают.
Но любопытно будет узнать юр. статус родителей, изгоняющих собачников и пьяниц с площадки. По поручению собрания? на основании самовыданной лицензии? потому что мамы с грудничками сильнее? Собрание - это здорово. Форум - его аналог. Больше чем на нем на собрании не узнаешь (даже тут побольше, от вас в частности). Просто не люблю митинги по жизни.
yans
лично#
А уж как я митинги не люблю. Еще раз повторюсь, что могут быть другие решения проблемы, но нужна инициатива родителей, а не благие пожелания. Не-е, реальное собрание, все-таки, не аналог форума. Собрание глаза в глаза, да и начальство реально присутствует.
yans
лично#
Вдогонку. Реальный пример. Года два назад в м.р. "Трехгорка" жителей не прописывали (регистрировали) - формально жители не являлись собственниками жилья - не было бумажки. Жители кляли всех и власти, и СУ-155, и милицию. А Зинаида Алексеевна Пчелинцева сумела добиться регистрации - через суд. Потом ее путем пошли и другие жители, и не только из этого м.р. Да, было тяжело, хлопотно, но сумела же она добиться своего.
Гость
#
yans: Еще один жизненный постулат

Ну чистый поп!
Basya
лично#
Во как! А я думала, что собрание уже закончилось
Всё, только без лишних эмоций, высказано на первых двух страницах.
Marisa! "Народ снует" туда-сюда по школьному двору не специально. Это единственный путь, как я выше описала, пройти к Узлу связи и дет.поликлинике, т.к. у
нас все дороги только параллельны и перпендикулярны и могут упереться вникуда, в данном случае в "сапор", т.к. если в головах сапор, то и на сапоре сапор. Когда городили этот самый сапор, нефиг было нарезать территорию углами, чтоб побольше было. Вы только один раз наткнулись на сапор и обошли его. А народ ходит туда-сюда каждый
день по необходимости, другой дорожки нет. И если эта дорожка уперлась в сапор, на
котором висит сапор, то куда ему идти дальше? Влево? - там бордюры и грязь, вернуться -обойти метров 300. А чо нам - семь верст - не круг. Вот и возникает недоумение - почему сапор вообще тут, да еще на нем сапор. Конечно, школа отнесла деревья, как собствен-
ность, к своей территории, якобы куда нам без них, а если эти пять метров создали все
неудобства для снующих туда-сюда горожан - школа тут вспомнила о безопасности детей. Вся большущая территория школы - не более чем жадность дирекции школы, когда
ставили забор, тем более никто жителей квартала даже не спросил. Так и получилось, что школа "перекрыла кислород", а сама "задыхается" от свободы, охранять трудно, замки
повесила, колючая проволока не за горами.
Чушь это собачья.
По поводу собрания - очередная. Опять же выше я предложила пофантазировать автору
относительно собрания. Не менее смешным выглядело бы "родительское".
Olegus как родитель, красочно это представил.
Я же как родительница, у которой сын закончил 6-ю школу более 25 лет назад, как бабушка, выгуливающая внука, бывшего ученика 4-й школы, на территориях этих школ
(выше тоже упоминала), еще раз подчеркиваю несостоятельность предложения автора
"выгуливать детей, одновременно неся дежурство" и то, что родители не дружинники по
охране территории, тем более, что школа, а более того ее территория - ДЛЯ ДЕТЕЙ, а НЕ ДЛЯ СПОКОЙНОГО СНА СТОРОЖЕЙ И ОХРАНЫ, ДИРЕКТОРОВ ШКОЛ И ЧИНОВНИКОВ УОБРа.

Olegus: И там больше мелких было с дитями (пьяных и собак не видел за все мои
гуляния там), чем подростков - те более интимные места предпочитают.

Так было, так и будет. Забор и запор - не выход.
Basya
лично#
yans: через суд.

Аналогично, в догонку. Родители! Строем в Европейский за права детей и свободу их передвижения.
Гость
#
prAteh: никто не хочет ни смотреть за детьми, ни брать на себя за них ответственность

для этого есть родители вообще-то, детей рожающие и воспитывающие..
yans: нужна инициатива родителей

Георгий, а для наведения порядка в городе тоже нужна инициатива родителей??? Следить за тем, чтобы по территории МУНИЦИПАЛЬНОЙ школы не шарились алконавты, нарики и неадекватные подростки - разве дело родителей?
Olegus: любопытно будет узнать юр. статус родителей, изгоняющих собачников и пьяниц с площадки. По поручению собрания? на основании самовыданной лицензии?

присоединяюсь к вопросу.
Basya:  ее территория - ДЛЯ ДЕТЕЙ

ну да. Для детей, обучающихся в этой школе. Поэтому думаю, что на сегодняший момент правильно сделали, что закрыли территорию. Неправильно, кмк, не это, а то, что школа не открыта для детей до вечера - с кружками, секциями и прочими дополнительными занятиями. В идеале - когда школа для ребенка является вторым домом, местом, куда он может пойти в свое свободное время, и пойти с удовольствием. У нас по различным причинам это не прижилось Может, когда-нибудь.. Вот по какому поводу нужно писать гневные писма и собирать собрания.
Бась, а про путь к узлу связи.. это дело привычки, не более. Конечно, сложно: ходили-ходили десятилетие, а тут на тебе - закрыли. Может, и дорогу облагородят со временем... а то там досточки какие-то лежат Я сама хожу последнее время с коляской, и могу сказать, что очень это неудобно. Не только возле территории 4 школы.
Marisa
#
Гость - это йа была )))
Гость
#
Гость: Я сама хожу последнее время с коляской

Уже давно понятно,что Вы не Basya, а Babasya.Нудно,много и банально.....
Marisa
#
Сочту за честь побыть немного Басей
Гость: Уже давно понятно,что Вы не Basya, а Babasya.Нудно,много и банально.....

да разве это нудно и много? я истчо и не так могу..
но важно, что по теме и без перехода на личности, анонимный вы наш
MAA
лично#
Тема вызвала такой живой отклик. Интересно, будет ли хоть какая-нибудь реакция лиц, которые на городском уровне отвечают за это безобразие. Не могла же директорам (или кому еще) всех школ одновременно прийти в голову идея "отгородиться".
Гость
#
Marisa: Сочту за честь побыть немного Басей

Да я в вас путаюсь.Вы тут одни и те-же.Глянешь иногда -а опять они с собой разговаривают...
Как тот паренек с телевизором....Так что без обид,просто в глазах мелькает....
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи