Проблема вечернего досуга одинцовских детей

05 мая 2008, 18:20

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАДЫШЕВУ А.Г.

от жильцов домов №7 и 9 по ул.Чикина и дома 117 по Можайскому шоссе в Одинцово.

Уважаемый Александр Георгиевич!

Вот уже более полугода, как все территории школ в нашем районе в 16-17 часов закрывают на замок. Раньше дети могли свободно после уроков играть на школьных стадионах в футбол, заниматься спортом - бегать, кататься на роликах и велосипедах. И мы, родители, были за них спокойны - там не было машин. Школьные территории - это по сути дворы наших домов, больше места для прогулок с детьми у нас просто нет. Теперь, когда школьные территории закрыли от детей, ситуация складывается опасная:


1) все наши тротуары заставлены машинами, дети на роликах, велосипедах и самокатах вынуждены кататься по проезжей части. А это прямая угроза их жизни и здоровью.
2) про привычке малышня лезет через высокие заборы на свои любимые стадионы, есть уже первые травмы среди детей.
3) без привычных мест для прогулок остались мамы с колясками.
Очевидно, что школы решили закрывать с благой целью - для безопасности, но получилось как всегда, только людям и детям, прежде всего, сделали хуже.
Приближаются каникулы, а значит, территории школ закроют от детей совсем. Просим этого не допустить и срочно принять меры. Мы считаем, что школьные стадионы должны быть доступны для жителей домов до 22-23 часов в летнее время.
Надеемся на вашу помощь».

Вот такое письмо пришло в нашу редакцию со следующей припиской: «Господа журналисты! Проблема очевидно не только для наших домов существует, но для всего города!»

За комментарием я обратился к заместителю начальника управления образования Артуру Юрьевичу Жарухину:

- Мы знаем об этой проблеме. Я хочу сказать следующее. Школьный стадион, детские площадки являются такой же неотъемлемой частью образовательного учреждения, как и здание школы. Поэтому весь школьный комплекс работает в едином режиме согласно правилам внутреннего распорядка. Если школа закрывается в 6 или 9 часов вечера, то в это же время прекращается и доступ на школьную территорию. На эти меры мы были вынуждены пойти, потому что территория постоянно загаживалась собаками. Не секрет, что школьный двор было любимым пристанищем любителей выпить. После принятия этих мер территории школ стали гораздо чище и безопаснее. Мы не можем позволить бесконтрольное времяпровождение детей на школьных дворах. Может случиться, что угодно (травмы, драка), а в итоге виновата будет школа. Мы отвечаем за безопасность детских образовательных учреждений.

 

Я понимаю, что этот ответ вряд ли удовлетворит жителей, но  полностью разделяю позицию заместителя начальника управления образования. И вот, почему.

Главная проблема в том, кто будет отвечать за безопасность на школьной территории и сохранность имущества после 8-9 вечера. Если открыть школьную территорию, то туда тут же потянутся любители вечерних прогулок с собаками и любители выпить. Во что превратится двор, можно не рассказывать. В этом письме отчетливо прослеживается желание, муниципально-родительские проблемы повесить на школу. Самый простой вопрос, кто будет в вечернее, а, следовательно, достаточно опасное время, обеспечивать порядок и безопасность. У школы таких возможностей нет по определению.

И, тем не менее, решение проблемы, на мой взгляд, есть. Но для этого нужны не митинги и письма, а желание и инициатива самих родителей, если им действительно небезразлично, как проводят досуг их дети.

Вариант первый. Родители за свой счет нанимают охрану в вечернее время на школьную территорию. Будет обязательно договор, в котором будет прописано, кто и за что отвечает. Дорого, хлопотно? Тогда другой вариант.

Вариант второй. Родители сами организует охрану школьной территории. Тоже хлопотно, тяжело. Но я считаю, что ради своих детей чем-то можно и пожертвовать. Да и какая жертва на самом деле? Пару часов побыть вместе со своим ребенком.

Вот с такими конкретными предложениями надо выходить на руководство школ, управления образования. Это нормально, когда родители не требуют, а предлагают решение проблемы. Кстати, хороший повод проверить прочность союза «семья и школа».

 

 

 

 

18.188.108.54

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28 976
Grom
лично#
Да хай же школы имеют ограждённую территорию, кто же спорит. А не то ведь машинами всё заставят. Тут ведь спор не об ограждении территории, а о допуске на неё. На фиг нужна новая хоккейная коробка возле 14 школы, если в воскресенье к ней не пройти?
yans
лично#
Эта та ситуация, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.
"Безопасность образовательного учреждения – это создание условий для сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательных учреждений от возможных террористических актов, несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций. Решение этой важной задачи относится и к Министерству образования Московской области , и к Главам муниципальных образований, и к руководителям муниципальных органов управления образованием, и непосредственно к руководителям образовательных учреждений и их заместителям по безопасности" - министерство образования Московской области.
Гость
#
Школы пусть хоть колючей проволокой обнесут! Но не школьные дворы со страдионами и площадками. От забора школы до моего подъезда 20 метров. На этих метрах расположились - ракушка инвалида, 10-15 авто, плошадка для сушки белья, одна песочница для малышни и лавка для бабусек. Куда детям, которые уже не играют в песок податься? В подъезд пиво глушить, в лес к маньякам? Закрывать школы надо, но на ночь! Сегодня уже в 15.00 все было закручено. Что за дела? Сторож домой спешил?
Гость
#
Вы, Янс, прям как нарицательный литерурный герой: "Как бы чего не вышло!". Таких как вы уже высмеяли и заклеймили в 19 веке. Корифеи русской литеруры. Вот уж точно: дураки, дороги и, добавлю от себя, бюрократы - беда наша. Неистребимы вы, ребята!
yans
лично#
Гость: Вы, Янс, прям как нарицательный литерурный герой: "Как бы чего не вышло!". Таких как вы уже высмеяли и заклеймили в 19 веке. Корифеи русской литеруры. Вот уж точно: дураки, дороги и, добавлю от себя, бюрократы - беда наша. Неистребимы вы, ребята!

Вы абсолютно правы. Я в данной ситуации рассуждаю именно так. Я всегда так рассуждаю, как идет речь о безопасности моих детей.
Basya
лично#
Goshko:  "По нашим данным, более 50 процентов школ сегодня не имеют огражденной территории. Это будет исправлено", - заявил Петров.

Насколько знаю, в нашем городе практически все школы уже оч. давно за забором, только опять же "где ставить забор будем?" решался односторонне, непродуманно, без учета удобства внутриквартального пешеходного передвижения. Внутри кварталов школы по архитектурному решению строились в центре квартала и ограждение неопределенной территории не предусматривалось, так что "захват территории" школой никого многие годы не волновал, т.к. не создавал каких-то неудобств и ограничений в передвижении внутри
квартала. Потому и возникает сейчас вопрос, правильно ли то, что население (те же дети)
лишились возможности свободного внутриквартального передвижения и пользования
этой территорией хотя бы для прогулок. Гульбищ, шашлыков, загорания на травке там никто не устраивает, на огороженной территории всё чисто и спокойно было без замков.
Так что в самих школах пусть устраивают системы слежения, обеспечивают кнопками
экстренной связи, ставят бойцов на входах-выходах и пр. "оборону" (поздновато зачесались однако). А территория вокруг школы никакой опасности для школы и школьников не представляет. Да и чем меньше будет "захвачена" забором территория, тем проще будет за нею следить.
Гость: ну да. Для детей, обучающихся в этой школе.

Marisa! Так в свободное от учебы время те же дети играют, гуляют, катаются на этой
территории и чаще всего под оком взрослых.
А по поводу кружков - это внутришкольная работа. Экс-директор Янс вам много расскажет
о головной боли по этому вопросу. Но внешкольная территория к работе в кружках никакого отношения не имеет. Это территория для свободного времяпрепровождения.
Может пропускную систему устроить для прохода и прогулок?! На воротах боец деньги срубает, как на парковках, школа жирует, чистота-ляпота! Но не все довольны.
yans
лично#
Basya: Но внешкольная территория к работе в кружках никакого отношения не имеет. Это территория для свободного времяпрепровождения

Ваше дилетантство умиляет. Хорошо, что вы не советуете хирургу как делать операцию.
Еще раз цитирую: "Школьный стадион, детские площадки являются такой же неотъемлемой частью образовательного учреждения, как и здание школы. Поэтому весь школьный комплекс работает в едином режиме согласно правилам внутреннего распорядка". Да, будет вам известно пришкольная территория имеет отношение не только к кружковой работе, но и к урочной.
Basya
лично#
yans: Я в данной ситуации рассуждаю именно так. Я всегда так рассуждаю, как идет речь о безопасности моих детей

В "данной ситуации" вы рассуждаете с точки зрения Министерства образования области.
А "всегда так" рассуждают все родители о безопасности своих детей, инстинкт, знаете ли.
Однако забор "в дырочку - в решеточку" не решает вопрос безопасности ваших и наших
детей. Здесь больше "лучше перебдить", чем недопить
Если вдруг кто с танками двинет на территорию, то
yans: для сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, а также материальных ценностей образовательных учреждений от возможных террористических актов, несчастных случаев, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций.

нужно поставить по периметру забора бетонные плиты, как в Чечне.
Но не так страшен черт, как его малютка! Из малого дуем слона.
Ув. автор, услышьте "глас народа", а не бюрократов. Их "глас" все и так знают - заставь...
они и лоб расшибут ради своего спокойствия. Перебдят и будут почивать на лаврах.
Marisa
#
В общем-то, я тут тоже, в некотором роде, глас народа но согласна с Янсом.
yans
лично#
Если бы так рассуждали все родители, то не было такого количества травматизма, гибели детей в выходные дни и во внеурочное время. Дура-мать с ребенком за руку перебегает дорогу на красный свет, а виновата школа.
Если у вас есть альтернативное решение проблемы с механизмами реализации, предлагайте. Но в реалиях сегодняшнего дня кроме моих предложений, ничего реального нет. Я более, чем уверен, что родители даже не общались с директорами школ на эту тему. Да, нет никакого родительского "гласа" - только потребительские нотки - они обязаны, они должны. Мариса, последняя фраза не к вам.
Basya
лично#
yans: Ваше дилетантство умиляет.

Спасибо. Другого я и не ожидала от вас. Мои рассуждения не более дилетантны на фоне
здесь отметившихся. Но и вы не хирург. Ведите диалог достойно в обсуждении темы.
Г-на Жарухина слова - всего лишь слова бюрократа, отстаивающего свои интересы -
не пущать!
Гость: Школы пусть хоть колючей проволокой обнесут! Но не школьные дворы со страдионами и площадками.

Продолжайте умиляться дилетантству.
yans: Да, будет вам известно пришкольная территория имеет отношение не только к кружковой работе, но и к урочной.

Позвольте и мне умилиться.
А разве вам не известно, что все мало-мальски грамотные люди в школах учились, на
школьных стадионах физкультурой занимались, когда погода позволяла. Я из этих и все здесь с вами дилетантски рассуждающие. Америка давно открыта.
Тема письма в газету несколько другая - не об отношении пришкольной территории , а о праве ею пользоваться.
yans
лично#
"Но внешкольная территория к работе в кружках никакого отношения не имеет. Это территория для свободного времяпрепровождения" - это и есть рассуждения дилетанта.
"так что "захват территории" школой никого многие годы не волновал" - объясняю, есть определенные нормативы, какой площади должна быть пришкольная территория, причем, здесь "захват". Директор заинтересован, чтобы пришкольная территория была как можно меньше. Вы, право, как ребенок" "Хочу и всё". "Свободное времяпровождение". Я 101 первый раз повторяю-спрашиваю - у вас есть реальные предложения, кроме "хочу", "обязаны", "требую". Я тоже хочу, чтобы "пробок" не было, но понимаю, что это сегодня нереально - терплю и смиряюсь. Здоровье и безопасность не стоят вашего "свободного времяпровождения. В конкретной и реальной ситуации у вас есть право пользоваться этой территорией только в часы работы школы.
Гость
#
yans: Но в реалиях сегодняшнего дня кроме моих предложений, ничего реального нет.

Государство -это Йанс! Слава великому Йансу!
prAteh
лично#
Если школы и дальше будут заниматься огораживанием территорий, то вскоре придется поднимать вопрос о ликвидации их как таковых, пусть школьники с детства привыкают в Москву ездить, а на месте школьных дворов еще десятки многоэтажек встать могут.
Гость
#
Всё это очень странно, учитывая личность нынешнего руководителя управления образования. Леонид Егоров провозгласил территорию Немчиновского лицея, где был директором, территорией полного дневного пребывания школьников. С утра (уроки физкультуры) и до вечера, с тем, чтобы дети болтались рядом со школой.
В лицее построена лыжероллерная трасса, чтобы ребятня могла покататься вечером на роликах и досках.
Получается - пока одни энтузиасты думают, как бы привлечь детей к школьному двору, как бы создать условия для их занятий спортом, другие думают о том, как бы добро сберечь и лишних не пущать. А лишними и детей записали до кучи - мало ли чего они там натворят...

Закрыть на замок - очень просто. Я знаком с явлением, когда на замок закрывали клубы. Для сохранности. А то, что это учреждения, призванные быть открытыми для людей - "охранников" не волнует. Зачем построили? А шоб было. Куда идти молодёжи? А куда хотите, нас не волнует.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи