Проблема вечернего досуга одинцовских детей

05 мая 2008, 18:20

«ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАДЫШЕВУ А.Г.

от жильцов домов №7 и 9 по ул.Чикина и дома 117 по Можайскому шоссе в Одинцово.

Уважаемый Александр Георгиевич!

Вот уже более полугода, как все территории школ в нашем районе в 16-17 часов закрывают на замок. Раньше дети могли свободно после уроков играть на школьных стадионах в футбол, заниматься спортом - бегать, кататься на роликах и велосипедах. И мы, родители, были за них спокойны - там не было машин. Школьные территории - это по сути дворы наших домов, больше места для прогулок с детьми у нас просто нет. Теперь, когда школьные территории закрыли от детей, ситуация складывается опасная:


1) все наши тротуары заставлены машинами, дети на роликах, велосипедах и самокатах вынуждены кататься по проезжей части. А это прямая угроза их жизни и здоровью.
2) про привычке малышня лезет через высокие заборы на свои любимые стадионы, есть уже первые травмы среди детей.
3) без привычных мест для прогулок остались мамы с колясками.
Очевидно, что школы решили закрывать с благой целью - для безопасности, но получилось как всегда, только людям и детям, прежде всего, сделали хуже.
Приближаются каникулы, а значит, территории школ закроют от детей совсем. Просим этого не допустить и срочно принять меры. Мы считаем, что школьные стадионы должны быть доступны для жителей домов до 22-23 часов в летнее время.
Надеемся на вашу помощь».

Вот такое письмо пришло в нашу редакцию со следующей припиской: «Господа журналисты! Проблема очевидно не только для наших домов существует, но для всего города!»

За комментарием я обратился к заместителю начальника управления образования Артуру Юрьевичу Жарухину:

- Мы знаем об этой проблеме. Я хочу сказать следующее. Школьный стадион, детские площадки являются такой же неотъемлемой частью образовательного учреждения, как и здание школы. Поэтому весь школьный комплекс работает в едином режиме согласно правилам внутреннего распорядка. Если школа закрывается в 6 или 9 часов вечера, то в это же время прекращается и доступ на школьную территорию. На эти меры мы были вынуждены пойти, потому что территория постоянно загаживалась собаками. Не секрет, что школьный двор было любимым пристанищем любителей выпить. После принятия этих мер территории школ стали гораздо чище и безопаснее. Мы не можем позволить бесконтрольное времяпровождение детей на школьных дворах. Может случиться, что угодно (травмы, драка), а в итоге виновата будет школа. Мы отвечаем за безопасность детских образовательных учреждений.

 

Я понимаю, что этот ответ вряд ли удовлетворит жителей, но  полностью разделяю позицию заместителя начальника управления образования. И вот, почему.

Главная проблема в том, кто будет отвечать за безопасность на школьной территории и сохранность имущества после 8-9 вечера. Если открыть школьную территорию, то туда тут же потянутся любители вечерних прогулок с собаками и любители выпить. Во что превратится двор, можно не рассказывать. В этом письме отчетливо прослеживается желание, муниципально-родительские проблемы повесить на школу. Самый простой вопрос, кто будет в вечернее, а, следовательно, достаточно опасное время, обеспечивать порядок и безопасность. У школы таких возможностей нет по определению.

И, тем не менее, решение проблемы, на мой взгляд, есть. Но для этого нужны не митинги и письма, а желание и инициатива самих родителей, если им действительно небезразлично, как проводят досуг их дети.

Вариант первый. Родители за свой счет нанимают охрану в вечернее время на школьную территорию. Будет обязательно договор, в котором будет прописано, кто и за что отвечает. Дорого, хлопотно? Тогда другой вариант.

Вариант второй. Родители сами организует охрану школьной территории. Тоже хлопотно, тяжело. Но я считаю, что ради своих детей чем-то можно и пожертвовать. Да и какая жертва на самом деле? Пару часов побыть вместе со своим ребенком.

Вот с такими конкретными предложениями надо выходить на руководство школ, управления образования. Это нормально, когда родители не требуют, а предлагают решение проблемы. Кстати, хороший повод проверить прочность союза «семья и школа».

 

 

 

 

3.137.185.180

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
28 976
Гость
#
yans: Директор заинтересован, чтобы пришкольная территория была как можно меньше

По-моему, всё зависит от того, какой директор. Если он типа Егорова - ему территория нужна, он там хоккейную площадку зальёт, лыжероллерную трассу построит, футбольное поле, и т.д.
А если директор типа....
Ну, в общем, все всё поняли.

Кстати, вы не задумывались - а зашибись работа у школьной охраны, не правда ли?
Спи себе. Я наблюдал историю, когда в школе стекло разбили. Обнаружили утром, когда заниматься пришли. А охранник где был? Да на месте.
Тут вот предлагают нам скинуться на охрану школьной территории. А мы и так платим этим лбам, все родители платят.
А что мы получаем за эту оплату?
Закрытие территории на замок.
А ведь охранник мог бы до вечера при закрытых дверях школы находиться на открытой территории - его чёрной формы хватило бы за глаза на поддержание порядка. Часиков в 10 вечера - на здоровье, закрывайте калитку.
Но ребята хотят спать за наши деньги весь день.
И у них, как видим, есть адвокаты.
Olegus
лично#
yans: Ваше дилетантство умиляет. Хорошо, что вы не советуете хирургу как делать операцию.
yans: это и есть рассуждения дилетанта.

стоп-стоп-стоп. Я, между прочим, и вел речь о том, что любое родительское собрание будет собранием дилетантов, и с любым его вердиктом те, кто знает, что
yans: есть определенные нормативы,

могут смело послать собрание на фиг.
Т.е. вы сначала бросаете обвинения:
yans: кроме моих предложений, ничего реального нет.
yans: 101 первый раз повторяю-спрашиваю - у вас есть реальные предложения

а потом говорите:
yans: Хорошо, что вы не советуете хирургу как делать операцию

Итог: вы должны дать реальные предложения. Но реальных предложений вы дать все равно не сможете, поскольку вы не разбираетесь в вопросе.
Я об этом же и говорил. Те, кто знает КАК МОЖНО, говорят тем, кто не знает, но просит помощи: сами предлагайте, иначе - "одно хочу". Но учтите, что все ваши предложения заведомо дилетантские, потому что как надо знаем только мы. Но не скажем.
Янс, мне кажется, что это не очень конструктивный подход. Даже если родители в чем-то и неправы, нужно искать какие-то точки соприкосновения., а не отбривать их только потому, что они не видят особой пользы в митинге дилетантов
F
лично#
yans:  объясняю, есть определенные нормативы, какой площади должна быть пришкольная территория

какая норма площади?
1или 2 гектара - сколько?
у каждой школы разные площади (они здесь почти все типовые, но землеотводы разные)
так объясните какие же нормы действуют
а то мы тут все дураки и не понимаем почему впритык к подъездам жилого дома прикнут забор "школьной" территории (в ущерб придомовой территории)
yans
лично#
Olegus: стоп-стоп-стоп. Я, между прочим, и вел речь о том, что любое родительское собрание будет собранием дилетантов, и с любым его вердиктом те, кто знает, что

Для того и собрание, чтобы дилетанты послушали специалистов. Убедят - не убедят другой вопрос.

а потом говорите:
yans: Хорошо, что вы не советуете хирургу как делать операцию[/q]
У меня другая последовательность фраз.
Для того, чтобы дать предложения наймите-попросите специалиста. Он подскажет. У меня просто реальный подход. Повторюсь - в конкретной и реальной ситуации без активной помощи родителей ситуацию не разрешить. Еще раз повторюсь, что письма писать проще, чем хотя бы встретиться с директором. Возьмите за аналог организацию выпускного вечера. Ничего изобретать не надо, надо только хотеть, напрягаться, чем-то жертвовать.
yans
лично#
Комментарий директора одинцовской школы. Есть паспорт безопасности школы, в котором записано, что территория школы должна быть непроходной. Без этого паспорта школа не принимается к новому учебному году. Я завидую тем директорам, у которых территория полностью огорожена. У нас еще остались проходы. Мой рабочий день начинается с уборки территории школы - директор школы с граблями. Вандализм страшный вывернутые скамейки, грязь, мусор. Причем занимаются этим не дети, а те, кому под тридцать. Высадили цветы - приходят бабушки с ножницами и срезают их. Делаю замечание, а мне отвечают: "Тебе жалко что ли?" Спасибо родителям и попечительскому совету, они за свой счет установили камеры видеонаблюдения. Это хоть как-то спасает. Кстати, попечительский совет школы только за то, чтобы территория школы была закрыта. Организовать теоретически дежурство родителей возможно, но, кто за это возьмется из родителей. Это хлопотно.
prAteh
лично#
yans: Комментарий директора одинцовской школы. Есть паспорт безопасности школы, в котором записано, что территория школы должна быть непроходной.

В каком году этот докумет выпущен? Его предлагали к прочтению жильцам близлежащих домов, вывешивали на подъездах? Ведь в 70-80 х годах микрорайоны застраивались без учета ограждения школьных территорй. Непроходимость дворов ущемляет права жителей микрорайона, ведь с пешеходнами дорогами у нас в городе очень и очень плохо!!!!
В случае если школа неприменно хочет повесить замок на своей территории - то пусть строит заборы вдоль дорог, которые необходимо проложить через немаленькие школьные дворы - если ей так нужна территория, то пусть эта территория будет поделена на участки проход между которыми будет доступен всем, хватит жить в маразме!!!
Гость
#
У нас с вами, Янс, взгляд на безопасноть детей разная! Я выросла в Одинцово и со своими друзьями-школьниками всегда играла на школьном стадионе, каталась на коньках там зимой, кидала мяч на волейбольной площадке летом. За этим 30 лет ни разу не слышала, что б школьник погиб или изувечился на школьной территории.ПРИВЕДИТЕ КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ тяжких увечий! Давайте! Садины на коленях не в счет! Кто из родителей подал на вас директора школы в суд за то, что вы разрешили мальчишкам играть в футбол на школьном стадионе? Конкретно ФИО. За жизнь и здоровье моего ребянка отвечаю я сама, где бы он не находился.Так вот ваши бюрократы, которые приняли распоряжение вышестоящего органа буквально, и выполнили его так, как им это удобно - и есть прямая угроза детям, которые из-за этого остались на проезжей части среди машин. Статистику ДТП в участием детей в нашем городе знаете, надеюсь. И это не мифическая угороза "как бы чего не вышло", а вполне реальная.
Olegus
лично#
yans: Я завидую тем директорам, у которых территория полностью огорожена. У нас еще остались проходы.

вот-вот. Нет таких школ. В 14-й теперь по воскресеньям во дворе гуляют только те дети, кто перелез (а это просто в любой школе, где нет колючей проволоки и самостреляющих установок по типу тех, что были на Берлинской стене). А не попадают внутрь как раз малыши и дети с родителями - самая безопасная публика. Забор - страшная защита от вандала, который знает, что охранник не смеет отойти от своего стола. Вот как раз главный аргумент на счет безопасности и не срабатывает. Просят пускать во двор не вандалы и алки, а как раз заборопослушные граждане. Можно ж сделать простую вещь вместо легендарных дежурств и родительских дозоров - пущай охранник пускает на территорию только родителей с детьми. Хотя бы так. Пусть даже одного с 5-ю дитями, не только своими. Но, как уже говорилось, на все ваши идеи всегда найдется паспорт безопасности или инструкция ВКП(б), по которым не пущщать проще, чем пущщать. Я, честно говоря, не вижу никакой перспективый ни в собраниях, ни в этих разговорах. Тот, кто задался целью запретить, да еще облеченный властью и знанием документов, всегда своего добьется. В т.ч. родительской любви и уважения. Не вижу смысла в пережевывании темы, честно говоря...
Wrech
#
yans: Есть паспорт безопасности школы, в котором записано, что территория школы должна быть непроходной. Без этого паспорта школа не принимается к новому учебному году.

честно говоря, это снимает необходимость всех дальнейших дискуссий по теме. Остается только спросить (строго) почему до сих пор не все школьные дворы являются непроходными?
yans
лично#
Wrech: честно говоря, это снимает необходимость всех дальнейших дискуссий по теме. Остается только спросить (строго) почему до сих пор не все школьные дворы являются непроходными?
Olegus: Не вижу смысла в пережевывании темы, честно говоря...

Полнстью согласен. Я еще 30-40 комментариями раньше сказал, что в данной конкретной ситуации, проблема без активного участия родителей не решится. Не хотите, значит, будет так, как есть.
prAteh
лично#
Страна у нас - просто супер!!!! Кто-то где-то принял решение и написал инструкцию, которую даже не потрудились озвучить населению, которое в результате пострадало от произвола властей.
Нет у нас граждан в стране - только инструкции.
Гость
#
yans: Есть паспорт безопасности школы, в котором записано, что территория школы должна быть непроходной.

Территория непроходная - это всего лишь означает, что калитка (ворота) должны быть в количестве 1 штука. Но вовсе не обязательно закрытые.
Не думаю, что нахождение охранника с 18 до 22 на территории двора школы, а не внутри её стен сильно отразится на безопасности. В конце концов, обходы периметра - это вообще одна из функций охраны. И не директор должен бабушек гонять вместе с другими вандалами. Родители платят деньги за охрану - за что? За спокойное сидение в помещении?
yans
лично#
Гость: Я выросла в Одинцово и со своими друзьями-школьниками всегда играла на школьном стадионе, каталась на коньках там зимой, кидала мяч на волейбольной площадке летом. За этим 30 лет ни разу не слышала, что б школьник погиб или изувечился на школьной территории.ПРИВЕДИТЕ КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ тяжких увечий!

30 лет назад не было Беслана.Для вас только гибель ребенка будет весомым аргументом, а переломы, сотрясения мозга не в счет?
Гость: За жизнь и здоровье моего ребянка отвечаю я сама, где бы он не находился.

Это глубочайшее заблуждение.
yans
лично#
Гость: Не думаю, что нахождение охранника с 18 до 22 на территории двора школы, а не внутри её стен сильно отразится на безопасности. В конце концов, обходы периметра - это вообще одна из функций охраны. И не директор должен бабушек гонять вместе с другими вандалами. Родители платят деньги за охрану - за что? За спокойное сидение в помещении?

Чтобы выяснить эти вопросы, надо всего лишь прийти в школу и посмотреть договор с охранным предприятием. Там прописано, кто за что отвечает за ваши деньги. Это гораздо продуктивнее.
Гость
#
yans: а переломы, сотрясения мозга не в счет?

Они случаются вне связи с Бесланом, были всегда и будут всегда. У нас на уроке физкультуры в присутствии учителя был перелом. Мне известен случай смерти одного ученика на уроке физкультуры. От этого не спастись. Как от налёта террористов, кстати, не спасёт этот парень на входе. Захотят - войдут, давайте не будем идиотами.

Почему не потребовать от охраны школы нормального выполнения своих функций, а не сидения в её стенах, как в осаждённой крепости?
Не дофига ли платят родители за просиживание чьих-то штанов?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи