Шведы гнутся

11 мая 2008, 10:16

Сборная России в субботу продлила свою победную серию на чемпионате мира по хоккею, доказав свое превосходство над шведами со счетом 3:2 в матче второго группового этапа. Решающую шайбу за пять секунд до финальной сирены провел Александр Овечкин.

Неприятным итогом матча с «Тре Крунур» стала травма нападающего сборной России Алексея Морозова, которого на 11-й минуте грубо атаковал сзади швед Дуглас Мюррэй. Вместе с Морозовым сборная России лишилась и Ильи Ковальчука: нападающий, еще не забросивший на турнире ни одной шайбы, решил отомстить за товарища в кулачном бою шведов и вместе с принявшим вызов шведом Антоном Стролманом был удален до конца матча.

После этого эпизода градус игры неизмеримо вырос, и напряженность сохранялась до последних секунд встречи. Тем более, что, несмотря на обилие опасных ситуаций и град бросков по своим воротам, вратари обеих команд — Евгений Набоков и Хенрик Лундквист, порой творили в рамке чудеса, спасая своих товарищей в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.

Косвенным виновником первой пропущенной шайбы от шведов оказался защитник Дмитрий Воробьев. Его удаление, оказавшееся первым в этом матче, скандинавы провели в зоне россиян и в конце концов добились своего. Отличился Маттиас Вайнхандль, который со следующего сезона будет защищать цвета московского «Динамо».

Россияне приложили массу усилий, чтобы отыграться, но преуспели в этом только на 33-й минуте, когда Лундквист парировал бросок Александра Овечкина, но Александр Семин первым успел к отскоку. Однако шведы сумели уйти и на второй перерыв, имея шайбу преимущества. За 50 секунд до сирены на перерыв после почти биллиардного паса от борта на пятачок наших ворот их поразил новобранец казанского «Ак Барса» Тони Мортенссон.

В третьем периоде счет снова сравнялся. И вновь поймавшего кураж Лундквиста удалось пробить только с добивания. Если с щелчком Даниса Зарипова от синей линии конкурент Набокова на звание лучшего вратаря НХЛ этого сезона справился, то против повторного кистевого броска Сергея Федорова в его арсенале достойного приема не нашлось.

По информации РИА «Новости»

3.141.31.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 713
Гость
лично#
Натренировали полмира во многих видах спорта, науки, культуры, бизнеса (т.е плановой организации) и т.д., теперь они дают нам жару, а в российских командах всё больше педров и гомесов. А отечественные васьки, ваньки и федьки жрут палёную водку, орагнизованную единственно верной политикой партии и правительства. Потому что на работу проще взять тех же педров и гомесов, амиров и асланов, чем своих "пьяниц" и "дебоширов". При том, что игроки даже заштатных российских команд на родине играют в нацональных сборных. Что в футбол, что в хоккей, что в баскетбол...
Гость
#
верно говоришь.
Гость
#
все верно, но где наши соответствующие чиновники, которые не заявляют протесты и не убирают безобразно ведущих себя судей; как только Набокова не пинали в его же вратрской площадке...
Гость
#
Зато по телеку всё прекрасно в нашем солнечном государстве...
Ник-то
#
Поддерживаю Быкова, пора ставить вопрос об уголовной ответсвенности любого хоккеиста, за свои действия.Иначе мы будем иметь матчи с мало понятными результатами
Гость
#
Что-то шведы совсем ох..ли, уроды мля, в чемпионате НХЛ, думаю, ни Мюррей ни Валлин после такой игры своим ходом бы не вышли... только на носилках.
"От Валлина досталось форварду сборной Швейцарии Роману Вику, который получил локтем в голову и шею на 55-й минуте встречи сборных. После грубых и жестоких ударов Вик получил серьезное сотрясение мозга с кратковременной амнезией: в течение десяти минут швейцарский нападающий не мог вспомнить, кто он и где находится."
Гость
#
золотые мои. Все у вас будет хорошо, никого не слушайте, мы верим в побед, лучшу вас никого нет