Броня крепка и танки наши быстры!...

11 мая 2008, 14:12

Парад 9 мая на Красной площади Парад 9 мая на Красной площади оказался достаточно затратным мероприятием. Сегодня уже можно посчитать основные расходы.

 Подготовка к главным торжествам по случаю Дня Победы в Москве стартовала еще в начале апреля. Состав военной техники, которая двигалась по Москве, а также затраты на ее доставку и обслуживание определялись в Министерстве обороны. По словам заместителя министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любови Куделиной, денежные средства на использование сухопутной техники и авиации ВВС целевым порядком из бюджета не выделялись. "Все затраты, которые были потрачены на подготовку боевой техники, проведение тренировок в подмосковном поселке Алабино и на Красной площади столицы проводились за счет воинских частей, учреждений Минобороны, Московского военного округа, внутренних войск МВД России и других силовых структур, части которых задействованы в военном параде 9 мая‘, - пояснила Куделина. Единственная статья, расходы по которой известны, - это создание нового обмундирования российской армии кутюрье Валентином Юдашкиным и пошив первых 10 тыс. комплектов, в том числе для участников торжеств в честь Дня Победы. На форму Министерство обороны выделило 100 млн рублей.

Затраты города на этом фоне выглядят куда более значительными. Только подготовительные мероприятия обошлись столичному бюджету в 131 млн руб. Уже в начале апреля были проведены ремонтные работы на Красной площади, у могилы неизвестного солдата в Александровском саду, у памятника Жукову и на Манежной площади. Замена отдельных элементов брусчатки и гранитных плит, а также благоустройство указанных территорий стоили горадминистрации почти 75 млн рублей. Согласно распоряжению правительства Москвы на укрепление конструкций торгового-развлекательного комплекса "Охотный ряд" было выделено свыше 16 млн руб, еще 9,4 млн власти направили на повышение надежности коллекторов, которые должны выдержать сверхнормативную нагрузку военной техники. 1,7 млн руб было затрачено на специальную разметку и последующую демаркировку улиц, по которым прошли танки, а также самой Красной площади. Существенной статьей расходов стала также перевозка участников парада - с конца апреля по 9 мая по различным маршрутам было перевезено порядка 6 тысяч человек. Транспортные затраты составили 21,5 млн рублей.

Боевая техника, как известно, прибыла в Москву на специальных железнодорожных платформах 25 апреля и с тех пор обслуживающие ее военнослужащие базировались на Ходынском поле. Там, а также в районе Китай-города, столичные чиновники распорядились установить дополнительные биотуалеты в количестве 200 штук по цене 25 тыс. руб. каждый.

В распоряжении городского правительства не указываются затраты на радио и телефикацию Красной площади, сооружение трибун и подиума у Мавзолея, организацию временных парковок на прилегающих территориях и другие мероприятия, которые были проведены при подготовке парада.

По официальной версии, боевая техника не оказала заметного негативного влияния на городскую среду. После репетиции начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев отрапортовал, что станции и переходы столичной подземки пережили вторжение танков относительно спокойно. "Наблюдения, которые мы вели после репетиций, не показали отрицательного влияния техники на конструкции метрополитена", - заявил он. Представители дорожных служб были не менее оптимистичны. По их словам, дорожное полотно от тяжелой техники пострадало незначительно: на нем остались лишь грязные полосы от гусениц, которые устранили в три этапа. Сначала по улицам прошли поливальные машины, затем - подметальная техника, после чего проезжую часть опять помыли. Так что не зря столичные власти выделили на возможные восстановление асфальтового покрытия 1 млрд рублей. Еще 8,95 млн потребуется на реабилитацию коллекторов.

 

Согласно опросу ВЦИОМа, подавляющее большинство россиян одобряет проведение военного парада. Вместе с тем, 25% опрошенных основным "минусом" мероприятия считают его высокую стоимость. Они согласны с тем, что эти деньги можно было потратить на что-нибудь более полезное.

По информации агентства «Интерфакс»

Фото

ИТАР-ТАСС,http://www.ibk.ru/news/social/tanki_i_raketi_vnov_poidut_po_krasn...

 

3.92.84.253

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 551
Гость
#
Модератор и редактор сайта Янс навязчиво требует перенести сюда разговоры о моральности/аморальности пиров во время чумы, которыми являются военные парады с участием тяжёлой техники.
При этом он, видимо, забывает о трудностях цитирования собеседника в другой ветке.
А может, хочет закрыть разговор, который ему кажется неприятным.
В настоящий момент он своим решением закрыл комментарии на прежнем месте дискуссии:
http://www.odintsovo.info/news/?id=16669&comment=174613&comment-show=y#comment-1 74613

Мне известно, что действия модераторов не обсуждаются. Но тот факт, что действия Янса не в первый раз уже оказываются опротестованными, является наглядным сигналом - его поступки явно избыточны, ничем не обоснованы, они вредят общению посетителей на портале. Дёрганье происходит без всякой нужды, по собственному вкусу, явно не от долгих раздумий.
Прошу считать данное заявление доносом, анонимкой, сообщением дображилатиля. И принять соответствующие меры.
Думаю, публичное сожжение или хотя бы расстрел ретивого модератора будет адекватным ответом.
Wrech
#
уж коли считать деньги и пользу от них - лично я, может быть и чересчур цинично, считаю , что данная акция , кроме своего учебно-тренировочного значения для кадрового состава (а это же сложное с технической точки зрения военно-организационное мероприятие) имеет еще и добрую долю промоушена военно-промышленной индустрии. вслед за нефтегазовым комплексом может появиться еще один локомотив, способный вытянуть наукоемкий производственный сектор экономики из стагнации.

КАК В ШТАТХ !
или в СССР.

лично я для любого мероприятия проводимого исключительно ради чисто военно-патриотических целей не дал бы и ломаного гроша.
yans
лично#
Wrech: лично я для любого мероприятия проводимого исключительно ради чисто военно-патриотических целей не дал бы и ломаного гроша

Разговор, как раз, шел, а нравственно-этической стороне парада.
Dod
лично#
prAteh: Как раз тот - можно демонстрировать военную мощь, когда армией занимаются, когда на нее работают, когда реально есть что показать. Но когда армия нищая, когда в обществе считается, что попасть в армию - позор, когда новейшая техника в лучшем случае 90-х годов, парад с участием военной техники больше всего напоминает потемкинские деревни или театр абсурда.

Ну, раз нас в эту тему перенесли, давайте здесь пообщаемся.
Армией у нас как раз занимаются, недостаточно эффективно, может быть, но тем не менее динамика налицо. И показать "реально" как раз есть что. Я думаю, Вы не будете отрицать, что как бы ни твердили об устаревании военной техники, она всё-таки на данный момент остаётся одной из самых (а в некоторых случаях и просто самой) мощных в мире, это факт. Здесь добавлю, что та самая техника, которую Вы называете "новейшей", на парадах появится через несколько лет, после того, как с неё снимут завесу секретности. Не выставлять же на всеобщее обозрение разработки, о которых ещё и в СМИ не пишут, а тем более опытные образцы! Что касается "позора попасть в армию".. Вы меня извините, но так могут рассуждать только отмороженые "косильщики", для которых отвертеться от службы - доблесть. Даже в самые тяжёлые времена, когда зарплаты офицера едва хватало на хлеб, а солдаты-срочники голодали (в буквальном смысле слова умирали от голода), "попасть" в армию для нормальных ребят позором не считалось. Трудно, тяжело, страшно, но не позорно! Позорно для чиновников, создавших такие условия для военных, да, сто раз соглашусь, но ни в коем случае не для самих офицеров и солдат. Так что к потёмкинским деревням это отношения не имеет.
И последнее. Сама Ваша посылка, что, мол, в армии всё плохо, поэтому нельзя ничего показывать неверна. Парад - это не оружейный салон, и делается он не для демонстрации последних достижений ВПК. Это часть праздника, так к нему и надо относиться. Не высматривайте плохое, любуйтесь хорошим.
prAteh
лично#
вбухать миллионы ради 20-ти минутного шоу? Чем вам прошлогодний парад не нравится?
Лично для меня в День Победы Минута молчания в тысячи раз ценнее всех парадов вместе взятых.
Dod
лично#
А кто говорит, что прошлогодний парад плох? Я говорю, что этот лучше. Вы владеете информацией, насколько миллионов прошлый парад дешевле нынешнего? Сколько он стоил? Я - нет, но уверен, что и без техники совсем недёшево. Каждый год находятся люди, которые рассуждают как Вы: зачем тратить деньги на "шоу", когда их можно пустить на т.наз. насущные нужды: зарплаты военным, пенсии ветеранам и т.д. и т.п. Это неверно! Котлеты отдельно, а мухи отдельно. Ещё раз повторю: это часть праздника. Может, и салюты отменить? Это тоже ведь немалые деньги, а практической пользы вроде бы никакой, всё в дым уходит..
prAteh
лично#
Еще раз скажу - для меня праздник не в показухе, в Одинцово можно например прекрасно прожить и без салюта. Просто упор на зрелищные мероприятия - разноцветные шоу, убивает само содержание и суть праздника, вместо того, чтобы рассказать молодежи о военных годах, об истории страны, мы смотрим пышные парады, яркие салюты, эстрадные концерты, а в результате школьники (и не только) затрудняются даже годы войны назвать, не говоря уже о более подробных фактах.
Dod
лично#
Да разве 9-го мая каждого года не говорится о военных годах и об истории страны?! Бог с Вами! И на ТВ и в СМИ полно публикаций и передач на эту тему. Но почему бы, скорбя о потерях, не порадоваться победе? Это же не только день скорби, но и радость, "со слезами на глазах", но радость, понимаете? Конечно можно и без парада, и без салюта, и без концерта, это всё не самоцели, но на что этот день станет похож? День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки проходит именно так, Вы этого хотите?
prAteh
лично#
Один день в году? Многому же можно научить за один день, да и тот воспринимается как очередной повод нажраться и пойти поорать на улицу.
Нельзя понять, что такое День Победы, не имея представления о том, что такое 4 года войны. Хотя бы приблизительно, и радости этого праздника не понять без осознания того ада, который перенесли люди, жившие в то время.
Dod
лично#
А Парад Победы разве каждый день проходит? Вы же говорите, что вместо парада надо то-то и то-то, я отвечаю, что одно другому не мешает, причём тут остальные дни? Но на всякий случай отмечу, что познавательные передачи об истории государства и о войне идут и в другие дни, кому надо - тот смотрит и вникает, кому нет- тот и 9-го мая смотреть не будет. Поводом нажраться и поорать на улице этот праздник служит для публики, которой всё равно, какой он, повод. Это отклонение от нормы и его обсуждать в этой теме незачем. Радости не понять, говорите? Но тогда и скорби этой невоевавшие не поймут, не так ли? Зачем тогда минуту молчания делать, раз понимают только ветераны, так? На это можно не отвечать, и так понятно, что это кощунство и абсурд.
prAteh
лично#
Парад Победы был один - в 1945 году и им останется навсегда.
Продолжать обсуждение этой темы мне неприятно, могу лишь сказать одно - время стирает все, даже память. А парады пусть проходят - на радость олигархам.
Dod
лично#
Ежегодный парад называется "Парад в ознаменование тако-то годовщины победы", название сути вопроса не меняет, это чистая филология. И проходит он на радость не только олигархам, а всем россиянам и большей части жителей СНГ.
Но, раз неприятно - давайте не будем это обсуждать.
ac19411941
лично#
Dod: Да разве 9-го мая каждого года не говорится о военных годах и об истории страны?! Бог с Вами! И на ТВ и в СМИ полно публикаций и передач на эту тему. Но почему бы, скорбя о потерях, не порадоваться победе? Это же не только день скорби, но и радость, "со слезами на глазах", но радость, понимаете? Конечно можно и без парада, и без салюта, и без концерта, это всё не самоцели, но на что этот день станет похож? День памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки проходит именно так, Вы этого хотите?
Очевидно кто -то хочет массовой скорби в масштабах России , цель у них такая чтобы мы все волосы пеплом посыпали а мы им в ответ дулю ! Это праздник Победы ! И это наша радость ! Наше величие !
ac19411941
лично#
Dod: Ежегодный парад называется "Парад в ознаменование тако-то годовщины победы",
Название Парада - Победа Советского Народа в Великой Отечественной Войне - над немецко-фашисткими, империалистическими гадами буржуинами !
Dod
лично#
ac19411941: 
Dod: Ежегодный парад называется "Парад в ознаменование такой-то годовщины победы",
Название Парада - Победа Советского Народа в Великой Отечественной Войне - над немецко-фашисткими, империалистическими гадами буржуинами !

Благодарю за подсказку
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи