Броня крепка и танки наши быстры!...

11 мая 2008, 14:12

Парад 9 мая на Красной площади Парад 9 мая на Красной площади оказался достаточно затратным мероприятием. Сегодня уже можно посчитать основные расходы.

 Подготовка к главным торжествам по случаю Дня Победы в Москве стартовала еще в начале апреля. Состав военной техники, которая двигалась по Москве, а также затраты на ее доставку и обслуживание определялись в Министерстве обороны. По словам заместителя министра обороны РФ по финансово-экономической работе Любови Куделиной, денежные средства на использование сухопутной техники и авиации ВВС целевым порядком из бюджета не выделялись. "Все затраты, которые были потрачены на подготовку боевой техники, проведение тренировок в подмосковном поселке Алабино и на Красной площади столицы проводились за счет воинских частей, учреждений Минобороны, Московского военного округа, внутренних войск МВД России и других силовых структур, части которых задействованы в военном параде 9 мая‘, - пояснила Куделина. Единственная статья, расходы по которой известны, - это создание нового обмундирования российской армии кутюрье Валентином Юдашкиным и пошив первых 10 тыс. комплектов, в том числе для участников торжеств в честь Дня Победы. На форму Министерство обороны выделило 100 млн рублей.

Затраты города на этом фоне выглядят куда более значительными. Только подготовительные мероприятия обошлись столичному бюджету в 131 млн руб. Уже в начале апреля были проведены ремонтные работы на Красной площади, у могилы неизвестного солдата в Александровском саду, у памятника Жукову и на Манежной площади. Замена отдельных элементов брусчатки и гранитных плит, а также благоустройство указанных территорий стоили горадминистрации почти 75 млн рублей. Согласно распоряжению правительства Москвы на укрепление конструкций торгового-развлекательного комплекса "Охотный ряд" было выделено свыше 16 млн руб, еще 9,4 млн власти направили на повышение надежности коллекторов, которые должны выдержать сверхнормативную нагрузку военной техники. 1,7 млн руб было затрачено на специальную разметку и последующую демаркировку улиц, по которым прошли танки, а также самой Красной площади. Существенной статьей расходов стала также перевозка участников парада - с конца апреля по 9 мая по различным маршрутам было перевезено порядка 6 тысяч человек. Транспортные затраты составили 21,5 млн рублей.

Боевая техника, как известно, прибыла в Москву на специальных железнодорожных платформах 25 апреля и с тех пор обслуживающие ее военнослужащие базировались на Ходынском поле. Там, а также в районе Китай-города, столичные чиновники распорядились установить дополнительные биотуалеты в количестве 200 штук по цене 25 тыс. руб. каждый.

В распоряжении городского правительства не указываются затраты на радио и телефикацию Красной площади, сооружение трибун и подиума у Мавзолея, организацию временных парковок на прилегающих территориях и другие мероприятия, которые были проведены при подготовке парада.

По официальной версии, боевая техника не оказала заметного негативного влияния на городскую среду. После репетиции начальник столичного метрополитена Дмитрий Гаев отрапортовал, что станции и переходы столичной подземки пережили вторжение танков относительно спокойно. "Наблюдения, которые мы вели после репетиций, не показали отрицательного влияния техники на конструкции метрополитена", - заявил он. Представители дорожных служб были не менее оптимистичны. По их словам, дорожное полотно от тяжелой техники пострадало незначительно: на нем остались лишь грязные полосы от гусениц, которые устранили в три этапа. Сначала по улицам прошли поливальные машины, затем - подметальная техника, после чего проезжую часть опять помыли. Так что не зря столичные власти выделили на возможные восстановление асфальтового покрытия 1 млрд рублей. Еще 8,95 млн потребуется на реабилитацию коллекторов.

 

Согласно опросу ВЦИОМа, подавляющее большинство россиян одобряет проведение военного парада. Вместе с тем, 25% опрошенных основным "минусом" мероприятия считают его высокую стоимость. Они согласны с тем, что эти деньги можно было потратить на что-нибудь более полезное.

По информации агентства «Интерфакс»

Фото

ИТАР-ТАСС,http://www.ibk.ru/news/social/tanki_i_raketi_vnov_poidut_po_krasn...

 

3.147.66.178

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 551
Wrech
#
ac19411941: Победа Советского Народа в Великой Отечественной Войне

ВоваПСН - хорошее имя для мальчика.
Гость
#
Wrech: имеет еще и добрую долю промоушена военно-промышленной индустрии.

В чём лично я сильно сомневаюсь.
Не может уложиться в голове, знаете ли, что страна, делающая никудышные автомобили, бестолковые гражданские авиалайнеры, не выпускающая никакую гражданскую электронику - может производить военную технику на уровне мировых стандартов. Это невозможно.
Так что и здесь наблюдаем полную показуху.
Вам, кстати, известно, что на параде одна из БМП загорелась?
Dod
лично#
Гость: Не может уложиться в голове, знаете ли, что страна, делающая никудышные автомобили, бестолковые гражданские авиалайнеры, не выпускающая никакую гражданскую электронику - может производить военную технику на уровне мировых стандартов. Это невозможно.
Так что и здесь наблюдаем полную показуху.
Вам, кстати, известно, что на параде одна из БМП загорелась?

Ну и что? А у американцев "Челленджер" взорвался. А у японцев поезда скоростные с линий слетают. Да мало ли, что ещё где происходит. Случай - он и есть случай, всякое может быть. А военная техника на уровне, а скорее, выше уровня мировых стандартов и получается как раз потому, что производство гражданской техники всегда хромало. Нашим оружием полмира пользуется, неужели только из любви к России они бы дерьмо покупать стали?
yans
лично#
Dod: Нашим оружием полмира пользуется, неужели только из любви к России они бы дерьмо покупать стали?

Полностью солидарен. Еще у нас самый лучший балет был(есть?). Почти как в той песне: "Зато мы делаем ракеты"...
Гость
#
Dod: А военная техника на уровне, а скорее, выше уровня мировых стандартов и получается как раз потому, что производство гражданской техники всегда хромало

Не, простите, так не бывает. Позвольте вам не поверить в том, что Россия может в настоящее время делать современное конкурентоспособное оружие. Без 14 бывших республик, без стран Варшавского Договора, без собственной элементной базы электроники. Это невозможно.
То, что оружия нашего понапихано везде, где только можно, это правда, но текущие конфликты показывают, что оно быстро становится металлоломом, представляя отличные мишени для отработки новых видов вооружений западных стран. Новое же у нас как-то не слишком покупают - можно купить дороже и лучше на Западе, или дешевле и сравнимо по качеству в других странах.
Оружие партизанской войны может делать кто угодно - Китай, Украина. Миномёты, стрелковое оружие - изделия относительно несложные.
Для разработки сложных систем нужны молодые головы, а они не в российском ВПК в настоящий момент.
Нет таких случаев в истории, чтобы сырьевой придаток был способен на создание передового оружия.
Позвольте вам не поверить, боюсь, вы находитесь в плену мифов прошлых лет.
Dod
лично#
Ну, почему же не бывает? 14 республик этих мало что давали советскому ВПК, хотя, безусловно, некоторые смежные предприятия там были ( скажем, часть электроники делали в Прибалтике). Однако основные монстры ВПК всегда находились в РСФСР. Что касается стран СЭВ (=Варшавского договора), то я не владею информацией о долевом участии промышленности этих стран в совместном производстве оружия, но думаю, она если и была, то также незначительна. Во всяком случае все закрытые НИИ, КБ и т. п. совершенно точно находились у нас. Что западное оружие дороже, но лучше - весьма спорное утверждение( посмотрите, что делается ежегодно на МАКСе в Жуковском), продаёт Запад больше, по количеству, это - да, согласен, но и только. Насчёт отсутствия в нашем ВПК молодых голов - это Вы напрасно, выпускники МВТУ(есть ещё хитрые институты, но названия приводить не буду) как раз туда и попадают. "Тополь М" отнюдь не партизанское оружие, он не имеет аналогов в мире (здесь я верю на слово конструкторам), а проектировали его и начинали делать в период, когда ВПК на "подсосе" жил. Сейчас ситуация понемногу выправляется, так что с точки зрения военной промышленности Россию никак нельзя назвать сырьевым придатком, это Вы погорячились.
ac19411941
лично#
Dod: Насчёт отсутствия в нашем ВПК молодых голов - это Вы напрасно, выпускники МВТУ(есть ещё хитрые институты, но названия приводить не буду) как раз туда и попадают. "Тополь М" отнюдь не партизанское оружие, он не имеет аналогов в мире (здесь я верю на слово конструкторам), а проектировали его и начинали делать в период, когда ВПК на "подсосе" жил. Сейчас ситуация понемногу выправляется, так что с точки зрения военной промышленности Россию никак нельзя назвать сырьевым придатком, это Вы погорячились
Вашими да устами !Мёд бы Пить!Вы господин хороший знаетели когда эти три Тополя на Плющщихе были произведены ? А ситуация действительно выправляется ......................... а кромя бумаг дело пролетело .....
Dod
лично#
ac19411941:  Вы господин хороший знаетели когда эти три Тополя на Плющщихе были произведены ?

Когда?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи