Лужкову запрещен въезд на Украину

12 мая 2008, 13:49

Юрий Лужков"В связи с тем, что гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения Службой безопасности Украины о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, с 12 мая Лужкову запрещен въезд в Украину», - сказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.
Как сообщили в пресс-центре СБУ, «на данное время СБУ в рамках соответствующего дела выясняет все обстоятельства провокационных высказываний политического характера Ю.Лужкова в связи с возможной причастностью этого иностранца к отмыванию грязных средств в Украине, в частности в Севастополе».
«СБУ благодарна всем украинским и заграничным политическим силам и общественным деятелям, которые выступили с критикой заявлений г. Лужкова и встали на защиту суверенитета Украины».

По информации РИА «Новости»

Заявление Лужкова по Севастополю /news/?id=16753

18.221.222.47

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 763
yans
лично#
Надо признать, что заявления Лужкова по своей сути провокационны не только по Севастополю, но и по Подмосковью. Да еще его родственник собирается стать мэром Сочи.
KreG
лично#
yans: Надо признать, что заявления Лужкова по своей сути провокационны не только по Севастополю, но и по Подмосковью. Да еще его родственник собирается собирается стать мэром Сочи.

Что Подмосковье раньше было частью незалежной Украины? И что, если ты работаешь сантехником, то все твои родственники не могут работать по той же специальности?
yans
лично#
Заявление МИД России:
"В Москве с недоумением восприняли решение украинских властей о запрете Ю.Лужкову на въезд на Украину. Мэру Москвы неоправданно инкриминируется некое посягательство на территориальную целостность Украины. Ю.М.Лужков никогда не допускал недружественных высказываний в отношении Украины. Он своими практическими действиями активно способствует развитию отношений между двумя государствами.
Ю.Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины".
Такое впечатление, что МИД не читал выступление Лужкова в Севастополе.
Dod
лично#
Да читали, конечно. Но на официальное заявление СБУ должна последовать официальная реакция российских чиновников, верно? А как реагировать? Согласится с СБУ, что Лужков вмешивается во внутренние дела суверенного государства? Но он - официальное лицо, значит, за его слова должно отвечать государство. И если согласиться с высказыванием СБУ, то МИДу придётся принести официальные извинения за слова российского чиновника, что в данном конкретном случае, на мой взгляд, неприемлемо - конъюнктура не та. И открыто поддержать Лужкова тоже нельзя - верный скандал. Ну, вот и ответили, уклончиво: мол, что орёте, ничего у вас не отнимают.
..Кроме того, юридически тут, кажется, могут быть какие-то подводные камни.. Ну, то есть, мне (а может быть и российским властям)хотелось бы, что бы они были. Уж больно хочется опротестовать передачу Крыма (или хотя бы Севастополя) Украине, чертовски хочется! Утопия, скорее всего, но как заманчиво!
yans
лично#
Dod: ..Кроме того, юридически тут, кажется, могут быть какие-то подводные камни.. Ну, то есть, мне (а может быть и российским властям)хотелось бы, что бы они были. Уж больно хочется опротестовать передачу Крыма (или хотя бы Севастополя) Украине, чертовски хочется! Утопия, скорее всего, но как заманчиво!

А немцам, наверное, хочется вернуть Кенигсберг - тоже заманчиво. И японцам хочется, и прибалтам, да и финны, наверное, не отказались бы. Но есть договоры (за исключением Японии), плохие или хорошие, но есть, подписанные обеими сторонами ( в том числе и с Украиной), поэтому высказывания Лужкова - провокация. А извиняются или не извиняются не из соображений конъюктуры, даже на государственном уровне. А "вернуть" территории можно экономическими и культурными средствами. Так делают немцы, так в итоге будут делать японцы, так мы теряем территории Д. Востока.
Dod
лично#
Не надо хватать меня за язык, я же сказал, что прекрасно понимаю, что это утопия. Ваши примеры, строго говоря, некорректны. Территории, о которых Вы говорите, были завоёваны, "горе побеждённому!". Крым - дело другое. Да, договоры существуют, и, плохие или хорошие, их надо соблюдать, спору нет. Я, упаси боже, не призываю российские власти к аннексии. Но почему бы не поиграть в рамках правового поля? Как говорил Лаврентий Палыч: "попытка - не пытка". Пусть подают в суд, а вдруг что-то выцыганят..Что касается гипотетических извинений нашего МИДа, то неужели Вы думаете, что дипломаты возьмут сторону СБУ? Конечно, нет. А почему? Именно из конъюнктурных соображений. А вот когда Лужкова будут "убирать" с поста мэра, наоборот, этот эпизод ему могут поставить в вину, опять-таки из соображений политической конъюнктуры.
yans
лично#
Не важно каким способом произошел территориальный передел - война или развал империи - в итоге - или есть договор, или его нет. В случае с Украиной договор есть. Призыв к его пересмотру вы называете правовым полем. Гитлер пришел к власти на призывах пересмотра Версальского договора - итог известен. Гос-во - аппарат, но даже аппарат должен быть порядочным.
Dod
лично#
Ну и что? Вы отказываете в праве пересмотра любых межгосударственных договоров под любыми предлогами? Я же не призываю выйти из договора в одностороннем порядке, пусть суд разбирается, если дело до него дойдёт, что тут противоправного? Гитлер, говорите? У немцев был выбор. Они выбрали. Итог, действительно, печальный. Но что Вы этим хотите сказать? Что политика пересмотра межгосударственных договоров всегда приводит к подобному результату? Не думаю. Что касается порядочности аппарата, мне кажется, с моральной стороны здесь (в этом вопросе, я имею в виду) всё в порядке.
KreG
лично#
yans: Не важно каким способом произошел территориальный передел - война или развал империи - в итоге - или есть договор, или его нет. В случае с Украиной договор есть. Призыв к его пересмотру вы называете правовым полем.

Уважаемый, а Вы понимаете вообще, что такое договор? Вам наверно уже больше 18 ти, и Вы уже заключали подобные документы? Так вот, если одна из сторон не соблюдает взятые на себя обязательства, то другая сторона может, либо пересмотреть, либо расторгнуть договор. С этим Вы согласны, или Вы стоите на том, что договор это "священная корова" и его никогда и не при каких условиях нельзя трогать? Вот. Украина не раз нарушала договор О ДРУЖБЕ, СОТРУДНИЧЕСТВЕ И ПАРТНЕРСТВЕ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И УКРАИНОЙ. Слышали про такой? Украина нарушила статьи 6, 12, 13, 24, и грозят нарушением статьи 16. Имеет ли право Российская сторона пересмотреть, не продлевать, либо разорвать такой договор? Конечно имеет. И если она это сделает, то уже не будет соблюдать статью 2, и может пересмотреть документы подписанные ранее.
PS: привет СБУ
Basya
лично#
Меня только одно удивляет. Когда Лужков (от имени Москвы да и с согласия вышестоящего руководства РФ) строит в Севастополе жилые дома для наших офицеров,
тут украинские соседи вроде как согласны "с вмешательством во внутренние дела" неза-
лежной Вкраины милой. ДомА-то не увезти с собой в случае ухода Флота. А тут вдруг узрели угрозу целостности. Знают соседи, что этот вопрос витает в воздухе, что не всё так уж и "незалежно", как им хочется. А Лужков свободно озвучивает этот вопрос. Вот и дуют щеки "независимые соседи".
KreG: KreG | 13.05.08, 15:01

+1
Wrech
#
Гы ! ( а мужики то и не знают):
http://www.idiot.ru/2008/05/12/zagogulina/#comments
F
лично#
Dod:  МИДу придётся принести официальные извинения за слова российского чиновника

ну и... зря
14-я гренадерская дивизия СС "Galizien":
Сформирована: в апреле 1943 года на Украине (около 30000 украинских добровольцев). Проходила подготовку в Германии. С июня 1944 г. в России. После тяжелых потерь в январе 1945 года была переформирована в 14-ю дивизию СС. Сдалась в плен англичанам 5 мая 1945 года.
29-я гренадерская дивизия СС "Rona":
Сформирована: c августа 1944 года формировалась в Италии из штурмовой бригады СС "Рона". Бригада под командованием Братислава Каминьского состояла в основном из украинских добровольцев 6500 человек. Действовала в тылу группы армий "Центр", имея трофейное вооружение. Совершила много военных преступлений. В 1944 году переведена в Польшу, По жестокости превосходила большинство дивизий СС. Так, предположительно только 5 августа 1944 года солдаты дивизии расстреляли не меньше 10 000 польских мирных жителей. В октябре 1944 года дивизия расформирована. Часть личного состава направлена в армию Власова, а часть пополнила ряды 30-й дивизии СС.
Какие тут ещё могут быть извинения?
Editor
лично#
"Русская община Крыма обратилась к руководству Российской Федерации "с призывом о денонсации "Большого российско-украинского договора" при одновременном рассмотрении вопроса в Государственной Думе, предусматривающего возможность включения в Конституцию РФ положений о необходимости восстановления политического единства народов исторической России".
Dod
лично#
F: 
Dod:  МИДу придётся принести официальные извинения за слова российского чиновника

ну и... зря
...
Какие тут ещё могут быть извинения?

F, Вы выдернули из предложения половину и смысл цитаты поменялся на обратный. Я не сказал, что МИД собирается извиняться, я сказал, что это придётся сделать, если Кремль согласится с позицией СБУ, чего, конечно, не произойдёт.
Приведённые Вами материалы безусловно интересны с познавательной точки зрения, но как аргумент в данном обсуждении они бесполезны: предателей везде хватало, у украинцев - Бандера, у русских - Власов, так что, опираясь на Вашу логику, Раде можно выдвигать претензии России за бесчинства власовцев на Украине, за расстрелянных людей и сожжённые деревни. Абсурд, верно?
Dod
лично#
Editor: "Русская община Крыма обратилась к руководству Российской Федерации "с призывом о денонсации "Большого российско-украинского договора" при одновременном рассмотрении вопроса в Государственной Думе, предусматривающего возможность включения в Конституцию РФ положений о необходимости восстановления политического единства народов исторической России".

Увы, пока это глас вопиющего в пустыне. Для начала неплохо бы разобраться с вопросом Абхазии и Южной Осетии, а потом уже приниматься за Крым. Но всё равно, тенденция внушает надежду.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи