Власти заплатят за бродячую собаку

15 мая 2008, 00:19

13 мая Томский областной суд создал необычный прецедент: жительница города Ольга Юхненко добилась от местной мэрии выплаты 100 тыс. рублей компенсации за то, что ее укусила бездомная собака. Суд решил, что администрация города обязана нести ответственность за то, что не создала безопасной среды для горожан. Юристы утверждают, что это первый случай, когда городским властям приходится отвечать рублем за расплодившихся бродячих псов. Впрочем, в Москве к собакам относятся по-другому – их не усыпляют, как в Томске, а стерилизуют. Но этой меры, по мнению москвичей, явно недостаточно.
 


Жертвой пса Ольга Юхненко стала давно – 24 октября 2006 года. Утром она шла на работу. Внезапно на нее набросилась большая беспризорная собака и вцепилась в ногу, а потом с такой же стремительностью исчезла. «Укус был такой сильный, что Ольге пришлось два месяца провести в больнице, – рассказала «НИ» адвокат пострадавшей Виктория Дурова. – Ей сделали пластическую операцию, но рана настолько глубокая, что до сих пор не зажила. Моя подзащитная все еще находится на реабилитации».
Но Ольга Юхненко решила все же добиться ответа от властей. Она подала в суд на организацию, которая занимается отловом животных – «Спецавтохозяйство Томска», а также на администрацию города и Департамент дорожного строительства и благоустройства. Женщина потребовала возместить расходы, потраченные на лечение и операцию у пластического хирурга, услуги адвоката и моральный вред. Октябрьский районный суд Томска постановил взыскать сумму ущерба только с местной службы по отлову животных. Но областной суд, куда обратились, в свою очередь, представители «Спецавтохозяйства», пришел к выводу, что платить должна администрация города. Аргумент «Спецавтохозяйства был прост и незатейлив – усыплялось столько собак, сколько денег выделялось на эти цели из городского бюджета.
Теперь Ольга Юхненко ожидает получения своих законных 100 тыс. рублей. «Правда, когда до нее дойдут деньги – неизвестно, – говорит адвокат Виктория Дурова. – Нам уже сказали, что для этого придется записаться в очередь».
Эксперты отмечают, что проблема бродячих животных актуальна для всей России. В Москве для сокращения популяции бездомных собак с 2002 года используют не усыпление, а стерилизацию. Правда, жители столицы пока не замечают, чтобы бродячих псов становилось меньше. По данным Института проблем экологии и эволюции им. Северцова, в столице сейчас живут 26 тыс. бездомных «друзей человека».
Специалисты полагают, что решить проблему могло бы введение контроля разведения животных. «Законодатели должны взять под контроль разведение собак при помощи экономических рычагов – увеличить налоги для заводчиков и, наоборот, сократить для тех, кто готов взять животное из приюта или стерилизовать своего питомца, – пояснила «НИ» Ирина Новожилова. – Нужно также ввести наказание для тех, кто выбрасывает животных на улицу».

Тема бездомных собак с нулевым эффектом уже долгое время обсуждается на портале. Может быть, попробовать перейти от слов к делу, и одинцовцы, пострадавшие от укусов бездомных, повторят подвиг Ольги Юхненко – подадут в суд.

По материалам газеты «Новые Известия»

 

3.140.198.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 670
Abaddon
лично#
Цитата: «Законодатели должны взять под контроль разведение собак при помощи экономических рычагов – увеличить налоги для заводчиков и, наоборот

Не улавливаю связи с бродячими собаками... или просто денег больше не с кого содрать?
Basya
лично#
Даже если увидел бродячую или нет собаку - не нужно делать резких телодвижений,
замахиваться или кричать на нее типа "пошла вон!". Эти животные не агрессивны сами по
себе, их такими сделала жизнь. Никогда не тронет человека собака, если не чувствует к
себе никакой агрессии. Покусанные граждане, если быть справедливым, никогда не признаются в своем внешнем выражении неприязни к животному, паническом страхе.
"Просто шла, шел, бежал, ехал на велосипеде... а она напала, укусила и убежала" - это неправда. На велосипедиста многие собаки реагируют лаем, побежала следом, побрехала
и отстала. Если велосипедист начнет отмахиваться ногами и кричать на нее - он ей дает
шанс быть агрессивной. Да, конечно нужно сокращать количество бездомных собак разумным путем. Но и надо самим гражданам понять, просто так никакая собака не кинется на прохожего. В нашем городе есть бродячие собаки, встречала не раз своры,
и проходя мимо, смотря спокойно на них, не ждав нападения, иду спокойно, и они мирно
дремлют, кто-то осматриватся - стоит мне испугаться да еще и махнуть рукой, сказав
агрессивным тоном что-либо в их адрес - точно буду покусана. Моя задача была - своего
пса заставить пройти мимо своры и не проявить агрессии. Это было сложно, но вполне
можно. У меня лично к дворовым свободно бегающим собакам претензий никогда не было и не будет. Людей боюсь больше, т.к. слаба перед человеческой агрессией.
stalker
лично#
надо не ссать - давать руку в пасть и резким движением сворачивать шею!
camel_cop
лично#
stalker: надо не ссать - давать руку в пасть и резким движением сворачивать шею!

ага, питбулю я бы посмотрел на это
yans
лично#
[q=Basya]а она напала, укусила и убежала" - это неправда.
Еще какая правда. Меня месяц назад впервые в жизни укусила собака. Я шел именно так, как вы рассказываете, сзади неожиданно подбежала, укусила и тут же убежала. Было не только больно, но и обидно, даже обидно больше. У самого четыре бывших "бездомников".
stalker
лично#
ну теоретически и питбулю... главное не орать и не отрывать его от себя, а сделать ему тоже больно ))
Wagan
лично#
stalker:  ну теоретически и питбулю... главное не орать и не отрывать его от себя, а сделать ему тоже больно ))


теоретически).. только выстрел в лоб или электрошок.
Гость
#
Basya: "Просто шла, шел, бежал, ехал на велосипеде... а она напала, укусила и убежала" - это неправда.

К сожалению, правда. Моя ситуация - пришёл в гости к знакомым, они живут на 4 этаже 5-этажки. На пятом этаже заливается брёхом какая-то шавка, потом брёх стихает. Я звоню в дверь, и тут чувствую острую боль в лодыжке.
То есть молча спустилась, подошла сзади и тяпнула. Открывшие знакомые увидели меня, корчащегося от боли.
Оказывается, шавка прикормлена их соседями с пятого этажа, но в квартиру её не пускают - живёт на площадке. Я - не первый пострадавший.

Все так называемые знатоки собачьего поведения нихрена на самом деле не знают всех тонкостей психики животных, и не могут их знать. Мы разные виды животного царства, и нам друг друга расшифровать невозможно. Вы понятия не имеете, что может взбрести животине в голову благодаря охранному рефлексу, который нам непонятен, благодаря течке у суки, благодаря стайному поведению.
Отца искусал чёрный терьер - его хозяева приехали на берег реки, где оттягивались и оттопыривались. Терьер атаковал мирно проходящего мимо человека, "охраняя" территорию.
Думаю, yans тоже относился до определённого момента к собакам спокойно - пока не получил то, что описал здесь в комментарии.
Всё ваше благодушие к пёсикам, господа собачатники, до того случая, когда боль доведётся испытать вам или вашим близким.
А пока "чужую беду руками разведу" - вы к ней равнодушны. Проще говоря, вам на неё наплевать. В любви к животным вы готовы вину за укус свалить на человека - не так, мол, себя вёл.
Хотя человек реально виноват, конечно - тот "любитель", благодаря которому животное оказалось без поводка и намордника вне вольера на улицах города.
yans
лично#
Гость: yans тоже относился до определённого момента к собакам спокойно

Вы знаете, мое отношение к этим собакам не изменилось, только может быть именно в этом микрорайонее стал осторожнее. В любом случае вина за происходящнн лежит на людях.
Abaddon
лично#
stalker: надо не ссать - давать руку в пасть и резким движением сворачивать шею!

Для этого нужны многочисленные тренировки. Обычный, неподготовленный человек не сможет этого сделать потому как:
1. у собаки реакция быстрее, она успеет ударить 2-3 раза пока ты среагируешь
2. если собака крупная, то от удара клыками (особенно по кости) может наступить болевой шок и тогда ты точно не боец
3. чтобы свернуть собаке шею описанным тобой способом нужно иметь хорошую физическую форму
З.Ы. если хочешь потренироваться в борьбе с собакой, можешь поработать фигурантом для Ждана
stalker
лично#
)) Спасибо за предложение Захочется экстрима буду знать куда обращаться.
Я, ващет, не про тренированных служебных или бойцовых псов...
Abaddon
лично#
stalker:  Я, ващет, не про тренированных служебных или бойцовых псов...

дык бродячие тоже разные бывают, а если в угол ее зажать защищаться будет не хуже служебника.
Anya
лично#
У животного срабатывает инстинкт самосохранения, на подсознательном уровне для него, все люди представляют опасность!!!!!!! так как, к сожалению, в нашем мире много дебилов, которые считают, что ударить, издеваться или просто убить животное - веселое дело...... Вот и возникает вопрос - от кого всё-таки нужно избавляться в первую очередь???
Гость
#
Anya: У животного срабатывает инстинкт самосохранения, на подсознательном уровне для него, все люди представляют опасность!!!!!!!

Да полноте. Психическая организация собак куда сложнее единственного инстинкта. Который, к тому же, скорее заставит убегать, чем нападать.
Они и развлекаются, нападая, и своё "я" утверждают. Если на подсознательном уровне ВСЕ люди для собак представляют опасность, то становится необъяснимым, почему собаки достаточно часто нападают на беззащитных - стариков, детей и опасаются взрослых мужчин.
В том-то и дело, что собаки прекрасно соразмеряют свои шансы.
Гость
#
Отстрел!!! свинца не хватает бродячим собакам...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи