Сила есть и ум тоже…

08 сентября 2004, 17:13


Ведь без него невозможно выиграть у практически равных по силе
Одиннадцать богатырей из восьми городов России в субботу, 4 сентября, провели финальный турнир силового экстрима и разыграли титул самого сильного человека России. Отгадайте, кто он? Ну, конечно же, одинцовец Игорь Педан!
Перед началом состязаний чудо-богатырей и зрителей поприветствовали вице-глава Одинцовского района Алексей Голиков и почетный гость Валентин Дикуль. Бессменный ведущий соревнований, президент Профессиональной Лиги Силового Экстрима Владимир Турчинский (Динамит), грозно нахмурив брови, сказал: «Мы террористов не боимся, мы на них плюем», и представил атлетов. В этот раз на дорожки городского стадиона вышли Юрий Казанцев из Волгограда, Вячеслав Максюта из Саратова, Сергей Флерко и Сергей Губанов из Тулы, Михаил Сидорычев из Иванова, Эльбрус Нигматулин и Дмитрий Кононец из Челябинска, Максим Канаев из Балашихи, Денис Цыпленков и Владимир Лаптев из Москвы и наш Игорь Педан. А вне конкурса свое мастерство в разрывании толстых справочников, надувании грелок, гнутье стальных прутьев и поднятии гирь до пяти пудов продемонстрировал одинцовец Сергей Истомин. На днях он в составе сборной России отправится в Грецию на параолимпийские игры. Кто не знает, — это соревнования для людей с ограниченными физическими возможностями или, проще говоря, инвалидов…
Одиннадцать богатырей уже привычно «буксировали» 15 метров 16-тонный автобус, занимались погрузкой шаров на платформу высотой в 120 сантиметров (шарики те еще — 100, 115, 130, 140 и 150 килограммов), поднимали конструкции в виде бревен весом более 100 килограммов.
Силовой экстрим удивителен, но и весьма опасен. Не обошлось без травм и на сей раз. После поднятия огромных камней Эльбрус Нигматулин туго перебинтовал правую руку. «Что с тобой?» — спросил ведущий. «Бицепс слегка лопнул», — последовал ответ. «Вот как, — повернулся к зрителям Турчинский. — У меня когда-то левый бицепс также «слегка» лопнул, теперь под мышкой висит»…
Самым интересным, пожалуй, было метание веса в высоту. Через планку следовало перебросить гирю в 24 килограмма. Легко… Но высота — 3 метра 60 сантиметров! И все равно легко… Затем планка поднимается на 3,80; 4 метра; 4,10; 4,20; 4,30; 4,40. К 4 метрам 50 сантиметрам остались Нигматулин, Сидорычев и Педан. А высоту в 4,60 преодолевает лишь наш земляк.
Апофеозом турнира стала эстафета: кантовка покрышек от «Кировца», переворачивание на бок «Запорожца» и погрузка на платформу «бревна». И вновь легко, просто «прогулочно» это сделал Игорь Педан. Да и другие богатыри не подвели.
Земля то и дело сотрясалась под ногами спортсменов и болельщиков. Сотрясался и воздух. Динамит без устали раззадоривал зрителей душераздирающими криками типа «А-А-А! Эй, вы там, на трибунах! Не спите. Поддержите спортсменов, хлопайте, топайте. Победитель турнира поедет за границу, чтобы надрать соперникам то, что пониже спины. Эй, звукорежиссер! Давай «Рамштайн!»…
Наверное, каждый наблюдавший за происходящим мальчишка захотел стать со временем таким же силачом. Дерзайте, ребята! И спасибо организаторам шоу — Профессиональной Лиге Силового Экстрима и руководству района.
Ну а кто же победил? Самым сильным человеком России назван наш Игорь Педан, о чем свидетельствует специальный диплом. Его одинцовскому богатырю вручил Валентин Дикуль. А еще Игорь из рук заместителя главы администрации района Павла Колесникова получил ключи от новеньких «Жигулей» — приз, учрежденный главой района.
Второе и третье места у Сергея Флерко и Вячеслава Максюты соответственно. Но больше всего аплодисментов досталось не им, а четвертому финалисту. Догадались, кто он? Конечно же, мужественный Эльбрус Нигматулин.
Завтра в Белорусской столице — Минске пройдет международный турнир силачей «Железный человек», в котором представлять Россию будет и Игорь Педан. Финал «Богатырских забав» в Одинцове от старта до финиша снимало центральное телевидение. Следите за первой программой и увидите полную версию того, как это было.
Александр Колесников
и Ася Митронова.
Фото Александра Колесникова.

3.90.205.166

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
156
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи