Конца света не будет

16 мая 2008, 12:08

Пензенские сектанты

Пензенская драма подошла к концу: из знаменитой пещеры в селе Никольское выбрались последние девять затворников. Люди сделали это добровольно.

Подняться на поверхность им предложили сотрудники МЧС, которые сегодня ночью извлекали тела двух сектанток, умерших под землей.

О том, что под землей есть умершие, говорил еще в начале апреля Виталий Недогон, который вышел из пещеры вместе со второй группой сектантов, однако тогда власти ему не поверили. Теперь вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко вынужден подтвердить эту информацию.

Затворничество группы сектантов, начавшееся в ноябре прошлого года, привлекло огромное внимание прессы. Тридцать пять человек спустились в небольшую пещеру и заявили, что будут ждать там конца света, который наступит предположительно в мае 2008-го.

С приходом весны в их лагерь закрались сомнения, и 28 марта после переговоров с властями семь затворниц решили выбраться на свет божий. Вслед за ними спустя четыре дня вышли еще 14 человек – в том числе и Недогон, сообщивший о смерти двух женщин. Если "первая партия" затворников решила покинуть свое убежище по собственной воле, то последовавшие за ними сделали это скорее из страха за свою жизнь - первого апреля в пещере обрушились своды над двумя кельями, и стало ясно, что если не выбраться сейчас, то потом может быть поздно. Еще через день журналисты стали свидетелями того, как убежище покидает возрастная женщина с двумя дочерьми, младшей из которых не было и двух лет. Впоследствии ее отселили от остальных сектантов, собравшихся в доме Кузнецова, чтобы хоть немного восстановить психику детей.

Сам Кузнецов, после того, как суд признал его невменяемым, был помещен в психиатрическую больницу. До этого, правда, он успел побывать в обычном стационаре, так как во время пребывания на свободе пытался покончить жизнь самоубийством, очевидно, разочаровавшись в своем учении. В рядах его самых верных последователей также наметился раскол – последние дни они даже жили в разных частях пещеры и не разговаривали друг с другом.

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: ИТАР-ТАСС

 

3.145.63.136

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 275
Гость
#
Христос воскрес!
хороший материал вы опубликовали. конечно жалко людей которые по слабости своей попали в секту по неведению своему. ведь нигде прямо не сказанно в святоотеческом писании когда именно настанет конец света и людям знать этого не дано один Господь только знает. но не будем осуждать этих людей, а умершим сестрам Вечная память да упокоит их Господь в месте Светлем, месте покойнем идеже несь ни болезнь ни печаль ни воздыхание, но жизнь безконечная. И еще считаю, светские власти не должны преследовать этих людей и не вмешиваться в их выбор.
простите меня грешного. грешный сашка.
Olegus
лично#
Гость: грешный сашка.

никак Лычагин одумался?
Мыч
#
Лычка себе тоже решил пещеру вырыть, на всякий случай
Lych
#
Всех 35 - в дурдом.

И с Одинцово-ИНФО целую группу товарищей - в дурдом.
Психиатр
#
Психиатры! Хватит жрать колеса - есть работа! Элита шизофренического мира ждет вас!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи