Велопутешествию туристов РВСН в Чехию-10 лет!

18 мая 2008, 10:44

В эти майские дни, десять лет назад, в 1998 году, в соответствии с приказом Главнокомандующего РВСН, состоялась велосипедная туриада по Чехии, посвященная очередной годовщине Победы.

Это был второй зарубежный велопоход туристов РВСН (в первом походе в 1996 году велотуристами-ракетчиками были освоены Венгрия и Словакия).

Посвящая свой поход Победе Советского народа в Великой Отечественной Войне, мы посещали памятники и мемориалы советским воинам, погибшим при освобождении от фашистской чумы восточно-европейских стран. Штаб РВСН выделил велотуристам для сопровождения большой и красивый автобус ЛАЗ с водителем. Наша велотуристская команда (всего 10 человек) состояла из офицеров Болшево, Краснознаменска, Одинцово. Один из опытных велотуристов так обрадовался возможности побывать за рубежом, что «забыл» взять с собой велосипед и пытался морально разложить группу, предлагая отказаться от велосипедных маршрутов в пользу автобусных. На самом деле, благодаря комфортному автобусу и мастерскому водителю Дмитрию Довалю, автовелопоход получился для велосипедистов ненапряженным, но насыщенным событиями. 

Одинцовцы в Чехии

Мы посетили много интересных мест в Чехии, неоднократно возлагали цветы к памятникам советским солдатам и офицерам, увидели некоторые знаменитые старинные замки (об этом позаботился разработавший маршрут Юрий Клочков), отведали знаменитого чешского пива. У чешского народа древняя история и богатая культура. Велотуристы РВСН России чувствовали себя в Чехии уютно и комфортно и везде встречали взаимопонимание и уважение. Правда, при въезде в страну, наш автобус на таможне тщательно обнюхали чешские собаки.

Нитка маршрута получилась такой: Slavkov (Austerliz) – Gradek - Chescke Budeiovice – Gluboka – Zvikov – Orlik – Karlsberg – Praha – Karlovy Vari - Plzen. 

Одинцовцы в Чехии
 

Выражаю признательность офицерам штаба РВСН и лично начальнику отдела туризма Александру Гарцевичу за поддержку и помощь в организации, всем участникам Чешского велопохода-1998 г. желаю благополучия и успехов в продолжение славных традиций военного (и не только!) велотуризма!

К сожалению, за последние годы я не слышал о зарубежных велопоходах, совершенных туристами РВСН. Рад буду узнать, если наши традиции не забыты.

Об одной нашей общей, российской, проблеме хочу написать отдельно.

Уже тогда нас удивило количество советских воинских захоронений. Их состояние оставляет желать лучшего. В странах Восточной Европы их тысячи (!)- больших и малых, разбросанных по густонаселенным европейским землям. Здесь шли кровопролитные бои и тела наших солдат навсегда остались лежать на чужбине. Ранее за могилами воинов следил и ухаживал личный состав групп советских войск, размещенных в странах Варшавского оборонительного договора. После вывода войск с середины 90-х годов заниматься многочисленными памятниками стало некому. Всё приходит в разрушение и запустение.

Одинцовцы в Чехии

Наше государство отстранилось от этой проблемы, и вспоминает лишь тогда, когда те страны, в которых есть памятники советским солдатам, начинают наводить порядок с могилами. Ведь в густонаселенной Европе каждый клочок земли на счету, и встает вопрос о судьбе многочисленных заброшенных могил советских солдат. Необходимо безотлагательно провести инвентаризацию захоронений, при необходимости перевести прах воинов на Родину, в общем, навести порядок во взаимодействии с местными властями. Мы, россияне, уважая память наших отцов и дедов, погибших далеко от Родины, должны четко и оперативно, без пустозвонства, решить эту проблему. Воинские могилы необходимо содержать в образцовом порядке, чтобы потомки советских солдат могли гордиться нашими воинскими обелисками и мемориалами, находящимися в других странах.

3.139.238.76

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 688
Гость
#
Очень любопытный материал. Прочитала с удовольствием. Вот бы такое повторить!
Гость
#
Прочитала вашу статью! В этом году очень хочется поехать как велотурист в Чехию-вы не планируете еще раз туда направиться?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи