Одинцовские льготы останутся без изменений

10 сентября 2004, 14:00

Ольга Сергеевна«ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» выяснила у председателя Одинцовского Комитета социальной защиты населения Ольги Сергеевой, как в районе будет проходить замена льгот денежной компенсацией.– Ольга Александровна, какие категории льготников преобладают в Одинцовском районе?

– В общей сложности на территории Московской области существует около 170 категорий льготников. Эта цифра включает в себя в числе прочих и профессиональные льготы, которыми занимаются работодатели по месту работы льготника. Основная часть льготников в муниципальных образованиях – это люди, которые пользуются льготами в соответствии с федеральными законами о ветеранах, о социальной защите инвалидов, а также – чернобыльцы и репрессированные. Самые многочисленные категории льготников – это труженики тыла (люди, во время войны работавшие в тылу). В нашем районе их около 38 тысяч, также ветераны труда – около 40 тысяч человек. Другая распространенная категория – инвалиды общего заболевания – их число составляет 20 тысяч, из них около 700 человек – дети-инвалиды. Сейчас в связи с последними изменениями в законодательстве льготы будут заменены денежной компенсацией. Начнется этот процесс с 1 января 2005 года. Выплаты будет производить Пенсионный фонд РФ. Пока, до наступления 2005 года, все имеющиеся ныне льготы будут действовать в прежнем объеме.

 

– Как в настоящее время проводится подготовка к замене льгот в вашей организации?

– Мы составляем и выверяем реестр получателей льгот. Работа ведется совместно с Пенсионным фондом, Горвоенкоматом, пенсионными отделами силовых ведомств. Нами уже составлены списки репрессированных, участников войны, чернобыльцев, доноров. Завершить работу по выверению списков льготников мы планируем к середине сентября. Правда, некоторая заминка у нас произошла с регистрацией категории работающих чернобыльцев - некоторые из них не явились на регистрацию. Комитет соцзащиты просит представителей данной льготной группы заявить о себе по телефону: 593-44-56.

Мы подробно ознакомились с содержанием нового закона, в котором уже указаны суммы, составляющие размер компенсаций различным категориям льготников.

 

– Среди жителей нашего района есть люди, которые в настоящее время имеют право на льготы по нескольким основаниям, то есть принадлежат одновременно к различным льготным категориям. Как быть с ними?

– У человека, являющегося льготником одновременно по нескольким основаниям, будет право выбирать, по какому из существующих для него оснований он будет получать компенсацию. Однако торопиться гражданам с заявлениями по данному поводу не следует: когда от наших льготников нам потребуются конкретные действия, они будут нами извещены об этом и приглашены в комитет – их телефоны и адреса у нас есть.

 

– Будут ли сохранены одинцовцам те льготы, действующие на территории нашего района, которые обеспечиваются за счет муниципального бюджета?

– Льготы, обеспечиваемые районным бюджетом и принятые по постановлению Главы района и по решению Совета депутатов, отменяться не будут. Разумеется, даже при возможном внесении изменений в федеральное законодательство, положение Одинцовских льготников не ухудшится.

 

В одном из ближайших номеров нашей газеты мы опубликуем перечень льгот, обеспечиваемых за счет муниципального бюджета и действующих на территории Одинцовского района.

 

Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская Неделя" специально для "Одинцово-Инфо"

3.141.244.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 401
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи