В Звенигороде открылась мечеть

11 сентября 2004, 22:29

В Подмосковье открылась третья мечеть. К двум действующим в Подмосковье мечетям (в Орехово-Зуеве и Щелкове) добавилась еще одна — в Звенигороде. Сегодня состоялось ее торжественное открытие.

Большую помощь в сооружении мусульманского храма оказали духовные управления мусульман Европейской и Азиатской частей России, РТНКА Московской области, бизнесмены и предприниматели, исповедующие ислам. В частности, Равиль хазрат Гайнутдин, Нафигулла хазрат Аширов, Ильшат Сафаргалиев, Муса Мальсагов, Тахир Абдуллин, Лукаш Ерекешев и другие, которых Якуп хазрат Валиуллин не называет иначе как божьими посланниками за их бескорыстную помощь в возведении храма.

Без малого десять лет ушло с момента зарождения идеи до ее воплощения.

И вот мечеть выстроена. Из красного кирпича с четырехскатной крышей, минаретом, хозблоком и сараем во дворе. Она может принимать одновременно 150-200 верующих. Так что может обеспечивать потребности верующих не только в самом Звенигороде, где проживает более 500 татар, но и всего Одинцовского района с татарским населением примерно в три тысячи человек (а мусульман и того больше). Кстати сказать, пример такой доброй «кооперации» мусульман в округе уже есть. Несколько лет назад по просьбам верующих и благодаря хлопотам и усилиям Якупа хазрата и аксакалов мусульманской общины, администрация Одинцовского района выделила специальную территорию для нового мусульманского кладбища (взамен старого, существовавшего издревле и закрытого в 1963 году). Новый зыярат, открытый в 1994 году, помимо Одинцова и Звенигорода, обслуживает мусульманское население Красногорска, Можайска, Рузы, Истры. Это население не пришлое, а коренное. Первые татарские поселенцы, как свидетельствуют древние летописи, в этих краях появились еще в конце пятнадцатого века.

В Звенигородской мечети будут проходить моления, проводы в последний путь усопших, никахи (бракосочетания) молодых, пятничные намазы и другие мусульманские обряды, будут изучать арабский язык, постигать основы ислама. В одноэтажном кирпичном здании с автономным электричеством и отоплением, есть туалеты для омовения, а для женщин предусмотрена и душевая. Со временем в планах намечены строительство медресе, дома для муллы, подключение к магистральному газопроводу.

На церемонии открытия мусульманского храма участвовали глава Администрации Звенигорода Леонид Ставицкий, заместитель главы администрации Одинцовского района Алексей Голиков, исполняющий обязанности заместителя полномочного представителя Татарстана в Российской Федерации Рафис Измайлов, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов, вице-президент РТНКА Московской области Фарит Мухтасаров, лидеры татаро-мусульманских общин городов Подмосковья, представители православной церкви — настоятель Успенского собора архимандрит Иероним, наместник Саввино-Сторожевского мужского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феоктист, настоятель Посадского храма иерей Александр. Высокие гости искренне поздравили прихожан-мусульман с открытием мечети, назвав это «событием не только Московского региона, а российского масштаба».

В честь открытия мечети Равиль хазрат был совершен Зур намаз (молебен), устроен коллективный обед для всех присутствующих.

Рафис Лейлин, Москва (Измайлов)

11 сентября 2004, 15:55

18.218.129.100

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
29 762 (+2)
NS
#
Просто позор! На нашей Русской земле проживает всякая балдмач колда, и где - в Звенигороде! Может, мы их еще во власть позовем? А может, еще построим пару синагог в Голицыне, пагоду под Можайском и еще пару иудохристианских хРамов в Одинцове?? Просто позор,.. они живут здесь, устанавливают свои порядки, и ничего! Мечеть, блин, постороили,.. а в роддом одинцовский строители эти не заглядывали? в туалеты особенно? на туалеты в роддлме, где рождаются одинцовцы (кстати, моя жена тоже в нашем роддоме будет скоро рожать, так страшно!сортиры хуже, чем очко на деревне у бабушки), денег, блин, нет, а как хРамы возводить богам чуждым - так в легкую! запросто!
Стыдно за нашу власть! Если чуждую славянам веру продвигаешь вперед, а про родные Храмы, про родноверческие капища и не мыслишь, то какая же у нас власть??
Антон Городецкий
#
Полностью согласен с предидущим комментом. Сначала мы строим мечети, разрешаем жить в Москве и области всякой шелупони, а потом удивляемся, откуда такая преступность, почему нас взрывают и т.д. Между прочим, видел одну похожую мечеть в Москве, на юго-западе. Комплекс зданий, обнесенных заборчиком метра три в высоту и охрана. Да и территория приличная, за забором около пяти 2-3этажных построек. Что там можно делать? Что угодно! Террористов обучать, наркоту для русских детей по пакетикам расфасовывать... Короче говоря, в древнем русском городе Звенигород не место мечети, а тем более тем, кто ее посещает.
Не хватало еще в Одинцово кришнаитский храм построить.
Гость
#
RELAX!!!!!!!!!! RELAX!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! RELAX!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мужики успокойтесь ! почему вы так уверены ,что так все уж прекрастно в их толчках или вообще так уж все блестит у них... мусульмани как мусульмани
Lych
лично#
Строго говоря, первые два поста надо бы снести нафиг, как откровенно фашистские и разжигающие национальную и религиозную рознь. Потому что если есть дураки, предлагающие снести мечети в Подмосковье, то немедленно найдутся и те, кто снесет православные церкви в Казани и на Ближнем Востоке.
Первый из постящих озадачен одинцовским роддомом - его порадовать ничем не могу. Его не будут ремонтировать еще года два. И не потому, что денег нет в Одинцове, а потому что в области существует план ремонта подобных учреждений, и одинцовский роддом не закроют на ремонт до тех пор, пока не отремонтируют роддома в соседних с нашим районах.
Во всяком случае, никакой связи между мечетью, построенной звенигородскими мусульманами, и одинцовским роддомом, где их жены, кстати, тоже рожают, нет.
А вообще, вы - фашисты, в чем и расписались. Ваши посты - это именно то, чего добиваются террористы, вы с ними явно заодно.
NS
#
Lych, ты не прав или ты не русский. Сам, наверное, мусульманин?? Конечно, мы не фашисты, а национал-социалисты. Конечно, мы против зверья в Одинцово и в принципе на Руси. Конечно, мы не хотим, чтобы жены мусульман в принципе рожали - в любых роддомах (этой шелупони, как отмечает Антон, и так много). Иудохристианские церкви, построенны на местах исконных Славянских капищ, тоже, безусловно, надо сносить. НО! первоочередная задача - дать понять, что наша родная земля - не для мечетей, не для чужеземцев, не для пришедших сюда расфасовывать героин по пакетикам! Поэтому пускай строят мечети в Таджикистане, Туркменистане (это их родная земля, я имею в виду татар). И, конечно, мы не заодно с террористами (террористы - все мусульмане), а против таковых. Рознь никто не разжигает, мы просто выражаем свои мысли, и если русские не хотят жить в Баку-2, то они, естественно, поддержат наши мнения!
Антон Городецкий - как с тобой выйти на связь?
Hi-Der
лично#
Какой бред несёте, господа NS и АГ!!! Чушь и ещё раз чушь! "Славянские капища", мда... Разве вы так недалёки, что не можете понять простой истины: в многонациональной России национал-социализм либо заранее обречён на чисто медологический провал, либо как активная маргинальная единица способен разрушить её как территориально, так и политически. Вы такой судьбы хотите для России? Антон Городецкий, считал тебя разумнее, честное слово...

Теперь наш старый добрый лгунишка Лыч.
Lych:
Его не будут ремонтировать еще года два. И не потому, что денег нет в Одинцове, а потому что в области существует план ремонта подобных учреждений, и одинцовский роддом не закроют на ремонт до тех пор, пока не отремонтируют роддома в соседних с нашим районах.

А ты не можешь сказать, существует ли в области план постройки университетов в районных городах? Если его не существует, то ответь, почему на строительство никому не нужного Одинцовского университета в городском бюджете деньги нашлись, а на давно "созревшую" реконструкцию роддома нет? Мы что, так и будем область ждать? Или будем её обгонять, как с университетом?
Вобщем, очередная официальная отмазка. И только...
Krieg
#
В принципе согласен с NS по многим вопросам (не столь радикально лишь моё отношение к христианству). Такими темпами через лет 5 Русские на территории Москвы и Подмосковья превратятся в национальное меньшинство. И не надо никого уничтожать - в товарняки и на родину, в азербайджан, чечню, дагестан и прочие чуркестаны - пущай там поднимают свою промышленность, зарабатывают на жизнь.. А то в данный момент все эти "гости с юга" похожи на паразитов, перебравшихся с трупа на здоровое тело, занося свою инфекцию... Почему этот генетический скам прёт сюда, где все блага были созданы Белым Человеком? Неужели они не в состоянии создать такие же блага у себя? Почему мы должны проводить "благотворительность" во вред себе? Что они несут полезного нашему краю? Не пора ли их попросить отсюда?
Если Lych объяснит в чём же так называемые "фашисты" (к счастью сей штамп давно уже утратил свой негативный оттенок для здоровой части общества), к коим я несомненно принадлежу, неправы, буду зело признателен.. Тем более хотелось бы получить развёрнутые ответы на поставленные мной вопросы.
Krieg
#
Hi-Der, а что ты имеешь против Славянских Капищ?.. Славянские капища, да и вообще возрождение родноверческой культуры было бы действительно полезным делом в условиях полного забвения Родной Культуры (если конечно ты позиционируешь себя Русским Человеком). Или мечети с синагогами сердцу твоему милее? Национал-социализм (именно настоящий национал-социализм без шовинизма и политики внешней агрессии) в ситуации, которая сложилась у нас в стране, в данный момент был бы именно тем средством, которое способно навести хоть какой-то порядок и расставить всё на свои места. Вспомним побег "непобедимой" коза-ностры в США в период нахождения у власти в Италии Бенито Муссолини. Быстрый подъём экономики и промышленности с приходом к власти Гитлера. Эти Люди действительно любили свои нации.
Lych
лично#
Хайдер, по поводу планов строительства "никому не нужного" университета, "никому не нужного" ледового дворца, "никому не нужной" Перхушковской больницы и всего остального "никому не нужного" я знаю не так уж много. А по поводу того, что роддом нашего города закрыть раньше чем через два года на ремонт смогут - это правда, чтоб ты там не верещал про лгунишек. Забавно слышать такие эпитеты от такого записного лжеца, как ты. Снова напомнить тебе про Ханты-Мансийск?
Кто громче всех кричит "держи вора?" Вор!
Кто громче всех обвиняет других во лжи? Лжец.
Ник ГОШКО
#
ХАЙДЕР, умоляю - раскройте семантику Вашего выражения "чисто медологический провал". Классный речевой оборот, но не знаю, в каких случаях можно употреблять.
Abaddon
лично#
NS:
на туалеты в роддлме, где рождаются одинцовцы (кстати, моя жена тоже в нашем роддоме будет скоро рожать, так страшно!сортиры хуже, чем очко на деревне у бабушки), денег, блин, нет, а как хРамы возводить богам чуждым - так в легкую! запросто!

Читай внимательно на чьи деньги строили "Большую помощь в сооружении мусульманского храма оказали духовные управления мусульман Европейской и Азиатской частей России, РТНКА Московской области, бизнесмены и предприниматели, исповедующие ислам. В частности, Равиль хазрат Гайнутдин, Нафигулла хазрат Аширов, Ильшат Сафаргалиев, Муса Мальсагов, Тахир Абдуллин, Лукаш Ерекешев и другие, которых Якуп хазрат Валиуллин не называет иначе как божьими посланниками за их бескорыстную помощь в возведении храма."
NS:
Стыдно за нашу власть! Если чуждую славянам веру продвигаешь вперед, а про родные Храмы, про родноверческие капища и не мыслишь, то какая же у нас власть??

Замечу, что "родной" верой херестианство для славян стало только в 10 веке и принятие его сопровождалось реками крови. Да и если разобраться религия эта придумана была не на Руси, так какого черта мы ее родной называем?

NS
#
Abaddon: вот я и говорю, лучше бы эти кадры деньги давали на что-то полезное, например, на ремонт роддома (как-нибудь для интересу зайди туда), а не на насаждение своей культуры.
Krieg: полностью согласен. свяжись со мной через фильтр-контакт eire01@mail.ru с пометкой /Влесово Коло
Антон Городецкий: ты тоже
Mikhalich
лично#
NS:
Просто позор! На нашей Русской земле проживает всякая балдмач колда

Антон Городецкий:
Сначала мы строим мечети, разрешаем жить в Москве и области всякой шелупони, а потом удивляемся, откуда такая преступность, почему нас взрывают и т.д

Хм... у меня в доме не живет "всякая шелупонь" "балдмач колда".. как сказал А.Г и NS.... но тем не менее срач каждое утро в подъезде и у дома такой что ни в одной стране азии не увидишь... Может уже хватит винить во всем ИХ?... может стоит посмотреть на СЕБЯ?... NS тебе мешают храмы строить?.... Заметь, во многих ИХ странах живет много РУсских...соответственно мы тоже балмач колда?.....

Krieg:
И не надо никого уничтожать - в товарняки и на родину, в азербайджан, чечню, дагестан и прочие чуркестаны - пущай там поднимают свою промышленность, зарабатывают на жизнь.. А то в данный момент все эти "гости с юга" похожи на паразитов, перебравшихся с трупа на здоровое тело, занося свою инфекцию... Почему этот генетический скам прёт сюда, где все блага были созданы Белым Человеком
....Вот интересно... кто это тебе сказал?...строили по моему многонациональным составом...
Krieg:
Если Lych объяснит в чём же так называемые "фашисты" (к счастью сей штамп давно уже утратил свой негативный оттенок для здоровой части общества), к коим я несомненно принадлежу, неправы, буду зело признателен.
Думаю к сожалению... многи забыли историю.. фашизма.. и к чему это все привело...
Krieg:
Быстрый подъём экономики и промышленности с приходом к власти Гитлера. Эти Люди действительно любили свои нации.
.... Да... любили но странною любовью.... если любовью к нации можно оправдать истребление других наций... то это не любовь а преступление....
....Уважаемые нетоварисчи... ваши высказывания преступны и вы действительно пропагандируете фашизм в самой страшном его проявлении...
P.S. NS, А.Г., Krieg... из истории "балдмач колда" "зверья" евреев и прочих Не русских..
Фамилии воинов, закрывших своим телом амбразуры вражеских дотов и дзотов
Баймагамбетов Султан Биржанович - ст. сержант, командир пулеметного отделения 147 сп 43 сд 1920 г., аул Коянды-Агаш, Семиозерного р-на, Кустанайской обл., казах, кандидат в члены КПСС 25 июля 1943 г., в р-не Синявинских высот под Ленинградом. Герой Советского Союза. Указ от 21 февраля 1944 г.
Асадов Герай Лятиф-оглы - гв. сержант, стрелок 281 гв. сп 93 гв. сд 1923 г., с. Шах-Севан Азербайджанской ССР, азербайджанец, член ВЛКСМ 6 октября 1944 г., в бою за г. Маргат (Румыния). Герой Советского Союза. Указ от 24 марта 1945 г.
Валиуллов Салахутдин Халиуллович - ст. сержант, парторг 2-ая рота 142-го отдельного стрелкового батальона 255-й бригады морской пехоты 18-й армии 1903 г., с. Клящево, Тетюшского р-на, Татарской АССР, татарин, член КПСС 15 сентября 1943 г., в Новороссийске
Гафиятуллин Газинур Гафиятлович - сержант, зам. командира отделения 20 сп 37 сд 1913 г., д. Сугушлы, Бугульминского р-на, Татарской АССР, татарин, кандидат в члены КПСС 14 января 1944 г., в бою за д. Овсищи, Новосокольнического р-на, Псковской обл. Герой Советского Союза. Указ от 4 июня 1944 г.
Левин Абрам Исаакович - рядовой 879 сп 158 сд 1918 г., г. Киев, еврей, член ВЛКСМ 22 февраля 1942 г., в бою за с. Холмец, Нелидовского р-на, Калининской обл.
Это к вопросу о благах построенных белыми людьми и о том за с какого такого эти люди положили голову за освобождение РУССКОЙ земли от "националистов гитлера"

З.Ы, думаю на нашей земле не место националистам и надо удалить профашистские сообщения на этом сайте
Abaddon
лично#
Krieg:
Славянские капища, да и вообще возрождение родноверческой культуры было бы действительно полезным делом в условиях полного забвения Родной Культуры

Поясни, так что мы все таки должны возрождать, хрестианство или язычество? Что для Руси роднее?
Гость
#
По-моему христианский храм возводится в центре города, на Можайке... не так что ли? Все эти посты – попытка некоторых выместить свою злобу, после недавних событий. Это в принципе то понятно, но глупо. Причём здесь мусульмане? Это как если бы кто-то сказал: Чикатило и Головкин - славяне, (наверняка ещё и крещёные) ах какие же они подонки, надо их вырезать.. Сравнение конечно сильно утрировано, но всё таки. Нельзя по нескольким подонкам судить о всей нации и обо всей культуре. Ни одна религия мира не оправдывает чудовищных действий террористов, так что не надо выплёскивать всё своё зло на мусульманах. А вы господа фашисты мало отличаетесь от экстремистов фанатиков (зомбированные негодяи), только их подготавливают к суицидным терактам опытные психологи, а вам даже психологи не нужны- насмотритесь по телевизору передач где какой-нибудь "Доренко" несёт ахинею, и всё, вы уже готовы маршем топать на рынок крушить (между прочим находящихся там в несомненном большинстве хохлов), готовы, но никогда не пойдёте (и сава Богу), потому - что всей вашей горячности только и хватает, чтобы писать гневные посты с профашистскими лозунгами (на заборах вдоль железной дороги), и иногда ( хорошо что хоть пока редко! Не знаю как будет дальше с такими-то настроениями в массах) пьяными компаниями избивать до смерти маленьких девочек нерусской национальности! И не надо никаких оправданий, типа мы не такие. Такие, раз позволяете себе такие выкладки на сайте. Жаль только что таких вас становится всё больше и больше: мусора (по другому я их назвать не могу) избивают лётчика-испытателя, героя России только потому что им показалось что он чеченец!
Согласен с Лычем что террористы, пытаясь посеять межнациональную ненависть среди россиян потихоньку добиваются своего. Надеюсь здравомыслящих людей здесь на сайте большинство…
Новые комментарии добавить нельзя, тема закрыта