Предприниматель - это звучит гордо

26 мая 2008, 13:01

Президент России Владимир Путин в октябре 2007 года постановил своим указом установить профессиональный праздник - День российского предпринимательства и отмечать его 26 мая. Этот день выбран не случайно. Ровно 20 лет назад был подписан закон о кооперации в СССР, который легализовал предпринимательскую деятельность. О баснословных заработках кооператоров слагались легенды. Артем Тарасов только партийные взносы заплатил в сумме около 100 тысяч. Средняя зарплата была тогда около двухсот рублей. Такие бешеные деньги вскружили головы наших соотечественников. И чуть ли не половина страны подалась в бизнес, который свелся к банальному «купи-продай». В одном месте купить подешевле, а в другом продать подороже. Появилась особая категория предпринимателя – «посредник», который сводил покупателя и продавца. И, если «сводничество» было успешным, то посредник получал свой «законный откат». Посредником был и вахтер НИИ, который всем шептал на входе, что у него есть вагон безумно дешевой водки, и директор того же НИИ, у которого уже был эшелон той же безумно дешевой водки. Деньги тогда доставались легко. Но все же они доставались тем, кто был предприимчивее и расторопнее.

Школа, в которой я был директором, первой в Москве перешла на хозяйственную самостоятельность. Юридическая самостоятельность позволила создать коммерческую структуру «ШкиБ» (школа и бизнес). Свои первые огромныеденьги мы заработали на поставке для школ хозяйственных товаров (мыло, порошки, лампочки). Схема была проста и банальна. Управление образование перечисляет деньги нашей коммерческой структуре. Мы, получив деньги, закупали товар на стороне. Довольны были все. Наша школа с хорошей прибылью, которая сразу же позволила повысить зарплату учителям почти в три раза. Управление образование, которому было удобно иметь дело с одним и главное, знакомым, поставщиком. «Кидалово» в те годы был очень прибыльный бизнес.

Это было время нецивилизованного бизнеса. Потребуются годы, чтобы ввести его в более-менее законные рамки. Эти же годы показали, что цивилизованный бизнес – очень нелегкий бизнес, в котором требуется не только усердие, но и талант предпринимателя. Как известно, талант всем подряд не даруется.

Киреев

Бизнесмены - все разные, но они талантливы и трудолюбивы. Как, например, Вячеслав Киреев, депутат, благотворитель, который большую часть заработанного тратит на благотворительность. Или, как, например, Александр Начевкин, блестящий офицер, фактически был выброшен из армии на улицу. Чтобы прокормить семью, торговал картошкой на рынке, а сегодня владелец крупнейшего в Восточной Европе завода велосипедов.

Начевкин

Если вынести за скобки олигархов, то основной массе предпринимателей приходилось работать под мощным прессингом государства – проверки, сложные процедуры оформления документов, поборы. Экс- президент Путин говорил, что предприниматели заслуживают ордена, а президент Медведев начал свою деятельность с подписания указа, который по идее должен облегчить жизнь предпринимателю. Получится – не получится? Поживем – увидим.

А сегодня наши поздравления всем предпринимателям с профессиональным праздником

 

 

 

3.128.199.210

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 536
yans
лично#
Кстати, на выборах мэра Архангельска лидирует 41-летняя предприниматель из Москвы Лариса Базанова. Хороший подарок к своему первому профессиональному празднику.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи