Поджигатель авто хочет славы Герострата?

05 июня 2008, 11:47

поджогВ ночь на вторник в Москве сгорели еще три автомобиля. Машины марок "БМВ", "Ауди" и "Газель" были подожжены неизвестными злоумышленниками на улицах Профсоюзная, первая Владимирская и Флотская. Отметим, что эти улицы находятся на разных концах столицы: Профсоюзная расположена в Южном административном округе, первая Владимирская в Восточном, а Флотская - в Северном. Первый пожар произошел в час ночи, второй - в два, а третий - в четыре часа утра.

Начиная с минувшей пятницы, машины горят в Москве каждую ночь. Самым большим был первый, пятничный пожар, когда в Северном Бутово были сожжены, по разным данным, от 10 до 14 автомобилей. В последующие ночи неизвестные сжигали по две-три машины за ночь. Кстати, до сих пор злоумышленники за одну ночь поджигали автомобили, припаркованные более или менее близко друг к другу, а не разворачивали свою деятельность на разных концах города.

Уголовные дела о поджогах машин могут в ближайшее время объединить в одно. Напомним, что милиция подозревает в поджоге автомобилей в Бутово психически больного человека (может быть, он возомнил себя Геростратом или Робином Гудом), фоторобот которого уже имеется у следователей. Поскольку почерк преступлений совпадает, можно предположить, что этот человек поджигал автомобили и в последующие ночи. В некоторых районах города встревоженные автовладельцы организовали ночное дежурство в своих дворах, но машины продолжают гореть.

По информации Lenta Ru

Фото: Кадр телеканала НТВ

 

18.221.53.5

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 368
Barmaleikin
лично#
Я слышал историю - в Одинцове, говорят, тоже подобный придурок действовал лет 10 тому назад. Жёг автомобили в районе улицы Комсомольской. Поймали его.
Olegus
лично#
Гость: Нет возможности купить гараж - не надо покупать машину.

а действительно - чой-то они? вся Москва (как и Одинцово) завалена пустующими недорогими гаражами у домов, а они, козлы, у домов ставят. А лучше закон ввести, суровый такой, с посадкой многолетней: кто купил Оку за 130 000, но не приобрел при этом гараж или койко-место в Автостопе (!,5 млн. руб) карается нещадно и незамедлительно.

Страховка - вот это дело индивидуальное. Кто вложился - не прогорел по-крупному.

Но вообще мне кажется перебрали с раскручиванием темы на ТВ. Сейчас появится масса тех, кто косит под этого поджигателя, это частое явления в криминалистике, насколько я знаю.....
Olegus
лично#
вот, кстати, правильное рассуждение, рекомендую:
http://www.idiot.ru/2008/06/05/zhzhot/#respond
Olegus
лично#
Olegus: Сейчас появится масса тех, кто косит под этого поджигателя

как я и предполагал:
http://www.vz.ru/society/2008/6/5/174573.html
"Сотрудники правоохранительных органов задержали четырех восьмиклассников, которые пытались сжечь старый автомобиль ГАЗ-24 на неорганизованной стоянке, расположенной в Юго-Западном округе Москвы. Попытка не увенчалась успехом, и, скорее всего, подростки не имеют отношения к «неуловимому пироману». Но сам факт тревожен: неизвестный поджигатель, терроризирующий московских автомобилистов, стал примером для подражания, причем не только в российской столице".

Но почему-то никто не говорит, что это становится возможным именно благодаря медиа-раскрутке.
Editor
лично#
Эпидемия поджогов автомобилей, начавшаяся с Москвы, распространяется и в регионах. В ночь на четверг вспыхнуло пять автомобилей в Перми и семь в Санкт-Петербурге. Между тем в интернете уже появились стихи с призывами продолжить дело поджигателей, в которых бутовский пироман сравнивается с Робин Гудом.
shatun
лично#
В Москве правоохранительные органы близки к тому, чтобы поймать поджигателя машин, орудовавшего в течение нескольких дней на юго-западе столицы. В то время как круг вокруг "бутовского поджигателя" сужается, в руки милиции попадают его последователи.

Так, накануне на ул. Алтайская на востоке Москвы за драку был задержан 20-летний Дмитрий Т. Однако в ходе допроса молодой человек признался, что в ночь на 1 июня он поджег автомобиль "Хендай-Соната", который, как выяснилось, принадлежал посольству Гвинеи. Машина стояла во дворе дома, где проживает сотрудник диппредставительства африканской страны, 55-летний Кааба Сенкун.

По словам задержанного, он в 02:00 высадил стекло иномарки, забрал оттуда все ценное, а потом поджег, надеясь, что преступление спишут на загадочного серийного пиромана. Дмитрий Т. написал чистосердечное признание, сейчас он находится в изоляторе на Петровке, где проходит проверку на причастность к другим поджогам и хулиганствам.

Другие последователи маньяка объявились в районе Внуково. Там в среду сотрудники правоохранительных органов задержали четверых подростков, подпаливших старую "Волгу" на 2-й Рейсовой улице. Как и Дмитрий Т., они, скорее всего, не имеют отношения к серийным поджогам в ЮЗАО. То же самое можно сказать и о преступниках, поджигавших машины в провинции.

Что же касается самого "бутовского поджигателя", то его поиски, как сообщают в милиции, вступили в завершающую стадию. Сейчас в разработке у милиции находятся двое мужчин, один из которых, как предполагают сыщики, спланировал серию поджогов, а второй выступил исполнителем.

Составив по описанием очевидцев фоторобот последнего, следователи вышли на 32-летнего Станислава А., санитара 17-й наркобольницы. Сегодня около полуночи он был задержан.

Станислав А. подходит на роль таинственного маньяка по нескольким причинам. Во-первых, он очень похож на человека, изображенного на фотороботе. Во-вторых, несколько лет назад его уже подозревали в серии поджогов в Зюзине. Наконец, в медучереждении, где работает подозреваемый, в декабре 2006 г. полыхал жуткий пожар, унесший больше 40 жизней.

На вопрос о том, является ли задержанный мужчина разыскиваемым пироманом, предстоит ответить следствию.

http://www.utro.ru/articles/2008/06/06/743148.shtml
Zoom
лично#
Я бы этому Робингуду руку пожал! Откровенно задолбали ставить свои машины на газоны , тратуары, под окна и по ночам орут через раз! СПАСИБО ТЕБЕ ДОРОГОЙ ПОДЖИГАТЕЛЬ! Быть может именно этот акт сподвигнит ввладельцев загрезняющей воздух и визжащей по ночам коробке с колёсами становиться культурными!!!
Wagan
лично#
Zoom: 

у вас есть своя машина?
Projector
лично#
Wagan: у вас есть своя машина?

Можно и не спрашивать... и так ясно...
yans
лично#
В этих поджогах есть три любопытных аспекта.
1. Я бы его назвал игрой в Фантомаса. В свое время после показа знаменитого фильма появились тысячи фантомасов - грабители, больные, дети. Нечто подобное, но в меньших масштабах наблюдается и с поджогами. Кому-то еще захотелось стать пироманом.
2. Владельцы машин смогли соорганизоваться - ночные дежурства во дворах. Это я к тому, что часто жалуются на пассивность жителей. Оказывается, можем, когда беда.
3. Часть москвичей перестали парковать машины во дворах. Эти поджоги могут ускорить появление новых стоянок. Поймают этих пироманов, но нет гарантии, что не появятся новые. Поэтому, естественно, что владельцы будут искать возможность парковки вне дворов.
Wagan
лично#
Гость: 
Wagan: 
sewa:  где попало.

а где не попало?

Нет возможности купить гараж - не надо покупать машину.

прекрасное понимание экономики) идиотизм какой-то.

Цитата: И еще следует помнить про 30 тыс. человек в год, погибающих в ДТП.

а ещё 37000 человек погибает от курения, более 22000человек от алкоголизма,
учитывая процент ДТП по вине алк.опьянения можно понят с чем лучше начать боротся. вряд ли надо жечь машины.
prAteh
лично#
Wagan: 
а ещё 37000 человек погибает от курения, более 22000человек от алкоголизма,
учитывая процент ДТП по вине алк.опьянения можно понят с чем лучше начать боротся. вряд ли надо жечь машины.

Речь владельца машины
Wagan
лично#
ещё.. выгодней будет сделать каско чем купить место на стоянке
Marisa
лично#
да ясное дело, народ фантомасит...
Если это и "робингудство", то весьма неприятного характера, злобного и трусливого - сродни "царапнуть гвоздем, проходя мимо".
yans
лично#
Wagan: ещё.. выгодней будет сделать каско чем купить место на стоянке

Очень может быть
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи