Восемь миллиардов на ЖКХ

05 июня 2008, 22:36

ДомОбщий объем Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на 2008-2011 годы составляет 240 млрд. руб. На Московскую область было выделено 8 млрд. рублей, сообщила замминистра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Раиса Денисова.

Из них 4,8 млрд. пойдет на капремонт, а остальные 3,2 млрд. - на переселение граждан из аварийного фонда.

В соответствии с федеральным законом от 21 июля 2007 года «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» органами местного самоуправления муниципальных образований сформировать муниципальные адресные программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. На финансирование данной программы пройдет частично за счет фонда содействия реформированию ЖКХ, частично за счет бюджетов муниципальных районов, частично за счет средств товариществ собственников жилья. В процентном соотношении это будет выглядеть так: фонд ЖКХ - 50%, консолидированный бюджет Московской области - 50%, средства товариществ собственников жилья - 5%. Сколько денежных средств будет выделено конкретно из бюджета Московской области, а сколько из муниципального бюджета будет решать Министерство финансов Московской области, в основном это зависит от формы бюджетной обеспеченности муниципального образования. При распределении средств преимущества на проведения капитального ремонта будут иметь те муниципальные образования, которые ведут работу по реформированию жилищно-коммунального комплекса. В том числе, имеют утвержденные муниципальные программы по проведению ремонта. Именно собственники будут нести бремя ответственности за проведения капитального ремонта в многоквартирных домах

Только два муниципальных образования подготовили все необходимые документы для получения средств из федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для капремонта жилых домов. Это городские округа Долгопрудный и Ивантеевка.

По информации «Город Надежды»

 

18.222.22.244

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 145
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи