Другая Барвиха

12 июня 2008, 22:24

Дом культурыНазвание «Барвиха» у большинства из нас вызывает стойкие ассоциации с многометровыми заборами, дорогими бутиками, роскошными машинами. В общем, со всем тем, что от нас также далеко, как например, планета Марс. Но все же есть и другая Барвиха, у жителей которой те же радости, те же проблемы, что и у всех простых смертных.

12 июня в Барвихе отмечали не только День России, но и день поселка. Сегодня это сельское поселение включает в себя ряд населенных пунктов от Калчуги до Усова Тупика.

Несмотря на то, что другая Барвиха состоит в основном из многоэтажных домов, атмосфера в поселке чисто деревенская – спокойная и размеренная. На праздник я приехал по приглашению главы поселения Валерия Марковского. Кстати, до приезда сюда Валерий Николаевич был мой единственный барвихинский знакомый. Когда я приехал, первая, с кем познакомился, была Татьяна Яковлева. Думаю, нетрудно догадаться, что Татьяна Викторовна директор местной школы. В школе учится свыше пятисот человек. Всего в Барвихинском поселении проживает около семи тысяч человек. А тех, кто за заборами – около тридцати тысяч, но формально они не жители поселения, так как прописаны в других местах. Барвихинская школа по нынешним временам – образовательное учреждение удивительное. В ней работают аж десять мужчин-учителей. Как не без гордости заметила Татьяна Яковлева, «мужчины в школе чувствуются».

На празднике было много пенсионеров и детей. Ветераны, в ожидании начала торжественной части, степенно гуляли или сидели в тенечке на лавочках.

Ветераны Барвихи

Дети увлеченно рисовали на асфальте и принимали самое активное участие в театрализованном представлении.

Дети рисуют

Торжественная часть прошла очень компактно по времени – без длинных речей и очереди из выступающих. Короткое приветственное слово главы поселения Валерия Марковского и награждение «лучших среди лучших» - педагогов, медиков, ветеранов. Проводить награждение главе поселения помогали Николай Чуркин, член Совета Федерации и Константин Молчанов, директор санатория «Барвиха».

 Николай Чуркин, Валерий Марковский

Наверное, впервые в жизни торжественная часть не вызвала никакого отторжения. Если Валерий Марковский и в других ситуациях ведет себя также – меньше слов, больше дела – то жители Барвихи сделали правильный выбор.

А потом был концерт, организованный силами звезд российской эстрады. Я понимаю так, что это был посильный взнос тех, кто живет за заборами.

 

Другие фотографии здесь:

/white/photo.asp?div_id=3743

18.222.113.111

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 604
yans
лично#
Этот материал будет опубликован в завтрашнем номере "МК"
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/18/moscow/358207/
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи