Лекарства могут подорожать

20 июня 2008, 15:45

лекарстваПремьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым, чтобы Россия перешла на мировые стандарты производства лекарств, в том числе для выхода на внешние рынки. «Необходимо серьезно ускорить внедрение современного принятого в мире стандарта производства «надлежащей производственной практики – GMP», – заявил глава правительства вчера на совещании по развитию медицинской промышленности, состоявшемся в Курске. Эксперты отмечают, что подобный переход, бесспорно, улучшит качество российской фармпродукции, однако грозит и увеличением цен на нее.

Стандарт Good Manufacturing Practice (надлежащая производственная практика) – это унифицированные правила производства лекарственных препаратов, которые производитель обязан выполнять, чтобы выпускать качественную фармацевтическую продукцию.

Практика показывает, что далеко не все компании способны перейти на этот стандарт. Не сумевшие модернизировать производство фабрики уходят на рынок БАД, который, по оценкам экспертов, в России растет еще быстрее, чем рынок лекарственных препаратов.

Между тем эксперты отмечают, что переход на новый стандарт совершенно необходим. «Сегодня российский потребитель не может быть уверен в качестве приобретаемой фармпродукции. Стандарт GMP позволяет гарантировать, что препараты одной серии однородны.

Кроме того, безусловным плюсом перехода на международный стандарт является возможность выхода российской продукции на мировой рынок. «Тем самым мы должны создать реальный стимул для модернизации предприятий и, что не менее важно, обеспечить выход нашей продукции на мировые рынки», – подчеркнул вчера Путин. Он отметил, что наш производитель вытеснен в нишу дешевых низкотехнологичных препаратов – это йод, зеленка, бинты и так далее.

Впрочем, в переходе на новый стандарт эксперты видят и минусы. «Для некоторых предприятий отрасли это грозит закрытием. К сожалению, перейти на новый стандарт окажется непосильной с материальной и технической точек зрения задачей для многих производителей», – сказал один из экспертов. Кроме того, дополнительные затраты предприятий на модернизацию увеличат стоимость самих препаратов. «Однако здесь надо понимать, что если потребитель хочет и дальше покупать дешевые пустышки, то он может продолжать это делать. А вот если он хочет покупать лекарства гарантированного качества, значит, придется заплатить», – продолжил эксперт. По его мнению, решить эту проблему может и государство, взяв расходы предприятий или их часть на себя. Однако пока рассчитывать на это не приходится.

По информации http://www.rbcdaily.ru

Фото: http://www.effectiveenglish.ru/words2.php?englishword=remedy

 

 

3.134.102.182

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 457
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи