Пока не захоронен последний солдат...

21 июня 2008, 21:47

 

В канун 67-й годовщины начала Великой Отечественной войны в селе Ершово состоялась церемония перезахоронения останков солдат, погибших в годы войны. Земле были преданы останки 22 советских солдат, обнаруженных поисковым отрядом "КитежЪ" в мае у деревни Кезьмино. Почтить память защитников пришли жители, ветераны, представители местных органов власти.

 

 

НЕизвестный солдат

Панихида прошла в церкви села. Затем состоялся торжественный митинг и захоронение останков погибших воинов в братскую могилу у церкви.

Война не закончится, пока не будет похоронен последний солдат, говорили сегодня ветераны. Они неохотно вспоминали свои военные , а больше рассказывали о своих погибших товарищах. Символично, что на братской могиле простреленная каска.

У этих безымянных воинов был общий враг, в боях с которым они приняли смерть. Поэтому и лежать они должны вместе с остальными, такими же неизвестными солдатами в этой братской могиле. Это не только решение организаторов перезахоронения, но и православный обычай, который надо довести до конца.

Неизвестный солдат

В почетном карауле у братской могилы принимали участие члены военно-исторического клуба "Выстрел".

Неизвестный солдат

По словам командира отряда «Китежъ» Антона Кузнецова, всего за поисковый сезон ими были обнаружены останки 22 красноармейцев, павших при обороне Москвы осенью-зимой 1941 года. Экспедиции проходили на территории Ершовского сельского округа возле деревень Кезьмино и Носоново.

Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны. (Эдуард Асадов)

 

/white/photo.asp?div_id=3754

 

3.137.185.180

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 168
Nilbix
лично#
А вы всех баните?
Mikhalich
лично#
Nilbix: А вы всех баните?

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи