Ты записался в "гуси"?

24 июня 2008, 23:02

УтятаФлэшмобы в Сети, как известно, великая сила. Принцип "сделай сам и передай дальше" работает как нельзя лучше – в Интернете значительно проще, чем в жизни оповестить о чем-то важном или неважном сразу сотню, пару сотен, а то и тысячу – пару тысяч человек. Силу флэшмобов признают, как известно, даже представители правоохранительных органов.

Накануне же игры сборной России со сборной Испании в полуфинале чемпионата Европы по футболу мы стали свидетелями нового флэшмоба – на сей раз он затронул интернет-мессенджеры (ICQ, QIP, Миранда). Пользователи стали рассылать друг другу послания с призывом поставить статус "Гусь" и тем самым выразить свою поддержку футбольной команде. Призыв стандартного содержания был следующим: "Поставь статус "Гусь" (желтый гусь) и поддержи нашу сборную и Гуса Хиддинка".

Лирическое отступление для несведущих: во всех Интернет-мессенджерах пользователям предлагается на выбор ряд разнообразных значков, обозначающих его статус/состояние. Например, зеленый цветочек в "аське" – онлайн, пользователь виден всем и готов к общению. Зеленый цветочек с буквами n/a (not available) стандартно означает, что пользователь отошел от компьютера. В старых версиях мессенджеров набор значков был минимален (семь значков – online, away, n/a, dnd – do not disturb, occupied, privacy, offline), в новых же появились дополнительные комплекты – пивные кружки, наушники, злые рожицы, сердца и многие другие. В том числе и пресловутый желтый утенок, такой милый и стандартно ассоциирующийся с водными процедурами. После того, как пользователь выбирает для себя значок статуса, именно с ним он отражается в контакт-листах своих друзей и коллег.

И вот, в результате флэшмоба, массовой рассылки от одного пользователя к другому призыва поддержать сборную, контакт-листы множества "асек" разукрасились целыми утино-гусиными выводками, символизирующими, что пользователи живут одной мыслью – мыслью о футболе (то, что внезапно этой игрой увлеклись даже те, кто считал футбол недостойным развлечением "одиннадцати мужиков", к делу, разумеется, не имеет отношения). Избавлены от лицезрения желтых водоплавающих оказались счастливые пользователи "олдскульных" версий, которые не отображают значки состояния новых вариаций. И гуси (равно как и пивные кружки и прочая, и прочая, и прочая) этим пользователям не видны. Все остальные же должны либо радоваться, либо страдать, либо включаться во флэшмоб и помечать свой статус гусенком (или же все-таки утенком?).

По информации агентства «Интерфакс»

Фото: Reuters

 

3.237.65.102

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 139
С.Б.
лично#
маразм крепчал)
INKA
лично#
- Мой муж Дима - страстный болельщик, перед матчем с голландцами он сказал: «Если наши выйдут в полуфинал, назовем сына Гусом», - улыбается будущая мамочка из Екатеринбурга Наташа Проскурякова. Через полторы недели она должна родить мальчика. - К футболу мы специально телевизор во двор своего дома вынесли, собрались Димины друзья. А после финального свистка начался спор...

http://kp.ru/daily/24119/341333/
Dod
лично#
INKA: http://kp.ru/daily/24119/341333/

Совсем люди рехнулись! За такие имена дети точно спасибо не скажут. Ольга Тракторовна - это шедевр маразма!
Гость
#
назовите лучше Пегас Параллелепипедов
Basya
лично#
Мама Гуса сказала: "А чё, всё Иванами да Васьками называют, а тут будет Гусик, плохо что ль?"

Теперь вот у мамуси есть сыночек Гусик,
Тракторист ли, футболист ли - радость для Маруси!
Projector
лично#
Видите, как народ спорт любит... почему-то Володя и Дима не входят сейчас в поп-имена
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи