Выпить можно… но не нужно

26 июня 2008, 10:01

Проходят страшные времена, когда, стоило только гаишнику найти у водителя 0,1 промилле алкоголя в крови, отбирали права и надолго делали его пешеходом.

А вот с 1 июля можно будет слегка принять на грудь. Поправка, согласно которой допускается небольшое содержание спиртного в крови, отнюдь не прихоть наших гаишников, все дело в Венской конвенции «О дорожном движении». Именно в ней прописано, что допускается содержание алкоголя в крови на уровне от 0,2 — 0,8 промилле.

Но и это еще не все, отныне пьян человек или нет, гаишники смогут решать на месте. Но здесь должен выполняться ряд условий: алкотестер должен быть сертифицирован и обязательно иметь функцию распечатки результатов, с которой можно ознакомиться на месте.

И если водитель не согласен с показаниями прибора, он вправе потребовать прохождения медицинского освидетельствования. При этом и сами гаишники могут отправить к врачу, даже если алкотестер «молчит», а водитель производит впечатление изрядно подвыпившего.

Алкотестер

Эти нововведения, впрочем, не означают, что первое июля можно встретить с бутылочкой холодненького пива за рулем, ведь алкоголь по-разному действует на людей. Это зависит от возраста, массы тела и, как ни странно, от эмоционального состояния человека, поэтому садиться за руль даже после кружки пенного напитка все же не стоит. Тем более «вооруженные» алкотестерами гаишники будут применять их постоянно, и каждая остановка для проверки документов наверняка будет заканчиваться продуванием прибора.

И не пытайтесь спастись «чудо-леденцами» и спреями, которые избавляют от запаха. Прибор оценивает количество спирта в выдыхаемом воздухе, а не качество ароматизаторов в леденце.

Пьяный за рулем

А видеокамеры уже заработали в тестовом режиме. Первые семь тысяч нарушений уже зафиксированы. Осталось только дождаться и узнать, кто эти первые «счастливчики». Возможно, это будет кто-то из нас.

По материалам газеты «Комсомольская правда»

Фото: http://as.baikal.tv/news/new.html?newsid=200006071&arch=07.06.200...

news.students.ru

 

54.226.126.38

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 072
Гость
#
«вооруженные» алкотестерами гаишники будут применять их постоянно, и каждая остановка для проверки документов наверняка будет заканчиваться продуванием прибора".
Во, теперь у гаишников будет житуха. Лови-не хочу.
type_2
лично#
Гость: Во, теперь у гаишников будет житуха. Лови-не хочу.

а вы не бухайте за рулем. и вообще если такая зависть к чужому карману - идите в гаишники

или в вас насильно вливают?
что за национальное жлобство такое - желание нае*ать. а как попался - все вокруг сволочи кроме себя любимого?
Projector
лично#
type_2: что за национальное жлобство такое - желание нае*ать. а как попался - все вокруг сволочи кроме себя любимого?


Мне как-то рассказывали бывшие дальнобойщики, что они утром похмелялись через клизму... вот так просто лишиться девст... невинности ради "выпить и поговорить"
Primus
лично#
Ржуналисты жгут. "Выпить можно".

Не ведитесь, пить все равно нельзя ни грамма. Смысл этой великой поправки мне до сих пор непонятен - какой-то лохотрон для российских водителей.
Александр, г. Одинцово
#
Primus: Ржуналисты жгут. "Выпить можно".

Не ведитесь, пить все равно нельзя ни грамма. Смысл этой великой поправки мне до сих пор непонятен - какой-то лохотрон для российских водителей.
Прислушайтесь к дельному совету Примуса. Даже если прибор инспектора и покажет менее 0,3 промилле, это не значит что водитель трезв. Состояние проверяется по совокупности клинических и биологических признаков. И исключительно по заключению ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО для данного обследования медика. Так что если водитель не согласен с тем, что иДПС ему показывает на дороге, он имеет ЗАКОННОЕ право получить направление на мед. освидетельствование.
Почитайте здесь.
GoHa33
лично#
"стоило только гаишнику найти у водителя 0,1 промилле алкоголя в крови" - с головой у автора как? Содержание алкоголя в крови можно выяснить лишь с помощью анализа крови. Вы когда-нибудь видели гаишника, делающего на дороге анализ крови?!! А упомянутые алкотестеры меряют содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе...
Editor
лично#
С 1 июля 2008 года вступает в силу третья часть поправок в Кодекс административных правонарушений, по которым запись, сделанная камерой видеонаблюдения, является автоматическим доказательством того, что водитель нарушил правила.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи