О ком заботится фонд социального страхования?

30 июня 2008, 22:59

фонд социального страхованияБюджетные деньги не дают спокойно жить нашим чиновникам. Не так уж много прошло времени с момента скандала в Пенсионном фонде - руководство фонда было в нецелевом использовании (читай «незаконном») пенсионных денег. Это и хищения путем мошенничества при закупке компьютерного оборудования, строительство жилья на бюджетные деньги для своих сотрудников и т. д. и т.п. И вот новый скандал. Теперь уже в фонде социального страхования (ФСС)

Генпрокуратура России провела проверку деятельности одного из наиболее сложных по системе распределения средств ведомства - Фонда социального страхования (ФСС), в результате которой "выявлены нарушения закона, повлекшие причинение существенного ущерба системе социального страхования".

"Фондом допускается нерациональное использование временно свободных денежных средств", так деликатно выражаются в прокуратуре. Проще говоря, дело заключалось в том, что ряд договоров по банковским вкладам заключались на "крайне невыгодных для фонда условиях, под заниженные проценты, в интересах коммерческого банка". Так, депозитные договоры заключались по ставке 2% годовых, при ставках этого же банка до 14%. В результате такой «бескорыстной любви» фонд не досчитался сотен миллионов рублей.

Но это, как говорится, «цветочки». «Сумма неправомерно израсходованных средств бюджета фонда составила более 1,5 млрд рублей", - подсчитали сотрудники Генпрокуратуры. Эти деньги сотрудники фонда тратили на себя любимых и не менее любимых членов семей. Безнравственность этих расходов особенно вопиюща, если учесть, что ФСС не выполнял своих прямых обязанностей в отношении наименее социально защищенных граждан.

Так, за прошедший год ФСС не выполнил 86 тыс. заявок инвалидов на поставку технических средств реабилитации и не обеспечил путевками 624 тыс. человек, нуждающихся в санаторно-курортном лечении. Единственное слабое утешение (да и утешение ли, вообще), что все это случилось в прошлом году. В прошлом году еще не так боролись с коррупцией, как в этом.

Поэтому в настоящий момент Генпрокуратура принимает меры по "приведению деятельности фонда в соответствие с законом".

 

18.221.53.209

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 212
Гость
#
Когда читаешь про таких, так и хочется вернуть высшую меру наказания.
Alise
лично#
Мдаааа.... Платишь налоги из своих кровных, которые вобщем-то не даром даются, а потом какие-нить гавнюки сидят у кормушки и разбазаривают направо и налево... на них не хватает
prAteh
лично#
Кто бы сомневался в их истинной деятельности...
F
лично#
цитата: ФСС не выполнял своих прямых обязанностей
цитата:  деньги сотрудники фонда тратили на себя любимых и не менее любимых членов семей

и ни одного уголовного дела
в борьбе коррупции с коррупцией, победила коррупция
yans
лично#
F: и ни одного уголовного дела
в борьбе коррупции с коррупцией, победила коррупция

Действительно, как-то мягко звучит определение прокуратуры. Их только за свинское отношение к инвалидам наказать необходимо.
Dod
лично#
Гость: Когда читаешь про таких, так и хочется вернуть высшую меру наказания.

Абсолютно согласен. Расстрелять мерзавцев из крупнокалиберного пулемёта. На стадионе в Лужниках. В прямом эфире. Как в Китае.
yans
лично#
Dod: Абсолютно согласен. Расстрелять мерзавцев из крупнокалиберного пулемёта. На стадионе в Лужниках. В прямом эфире. Как в Китае.

Может быть, не кровожадно., а отдать руководство фонда в руки тех 84 тысяч инвалидов, которые не получили то, что им положено. Для разговора.
Projector
лично#
Цитата: В прошлом году еще не так боролись с коррупцией, как в этом.

Держите меня... Господа, это Россия ! Фабрика анекдотов !
Dod
лично#
yans: Может быть, не кровожадно., а отдать руководство фонда в руки тех 84 тысяч инвалидов, которые не получили то, что им положено. Для разговора.

Чтобы линчевали? Разок можно, но увлекаться такими жестокостями не стоит, мы же не племя каннибалов.
Хотя...
F
лично#
yans:  отдать руководство фонда в руки тех

почему?
воровали деньги тех, чьи средства шли в виде отчислений в соцстрах
т.е. практически у большинства населения
sewa
лично#
F: т.е. практически у большинства населения

На всех этих жуликов не хватит.
Basya
лично#
F: и ни одного уголовного дела
Дело есть, только не уголовное. ФСС пока слабо отбивается, но процесс идет.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи