Одинцовских льготников посчитали

30 сентября 2004, 19:02

«Все мы рано или поздно станем ветеранами труда или попадем в ряд других категорий, которые имеют право на льготы, поэтому вопрос касается всех», – в шутливой форме заявила преамбулу своего доклада Ольга СЕРГЕЕВА.

 

Ольга СергеевнаВ данный момент в Одинцовском районе зарегистрированы следующие категории льготников.

• Инвалиды Великой Отечественной войны - 553 человека.

• Участники Великой Отечественной войны - 2510 человек.

Эти категории имеют право на льготное лекарственное обеспечение, 50 % компенсации на услуги ЖКХ, бесплатный проезд в общественном транспорте, 1 раз в год бесплатно проехать по территории СССР; право на бесплатную установку телефона. Инвалиды имеют право на получение бесплатного автомобиля как средства реабилитации. По словам Ольги Сергеевой, сегодня практически все инвалиды обеспечены машинами. Все одинцовские инвалиды ВОВ имеют возможность санаторного лечения, а также освобождены от оплаты на жилье и коммунальные услуги. «Этой районной льготой пользуются около 1000 человек. Но еще около 1000 не воспользовались своим правом бесплатно потреблять газ и электроэнергию. Для этого нужно направить заявки в наш комитет»,– сообщила Ольга Сергеева.

• Ветераны-интернационалисты – 710 человек.

С 2004 года эта категория получила те же льготы, что и ветераны ВОВ.

Участники ВОВ, не принимавшие участия в боевых действиях – 170 человек.

Также приравнены к ветеранам ВОВ.

• Блокадники Ленин-града – 64 человека.

Постановлением Главы Одинцовского района приравнены к участникам ВОВ (в отличие от общероссийских блокадников, у которых льготы существенно меньше).

• Труженики тыла – 30 000 человек.

Имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, 50-%-я скидка на лекарства.

Вдовы погибших, умерших участников ВОВ.

• Ветераны труда – 47 500 человек. (Это мужчины, имеющие трудовой стаж 25 лет, и женщины с трудовым стажем 20 лет, которые награждены правительственными наградами).

• Малолетние узники – 1122 человек.

В данный момент рабо-та по созданию реестра льготников Одинцовского района находится на финальной стадии. «Главная проблема – наша база данных не совпадает с базами других структур. Именно поэтому в ближайшее время необходимо будет создавать общую базу данных. Осложняется работа по созданию реестра отношением силовых ведомств, которые не предоставили списки своих льготников», – пожаловалась Ольга Сергеева.

«ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» также уточнила вопрос, какие удостоверения льготников действительны? До 2002 года всем льготникам выделялись удостоверения разного образца, а затем было решено заменить на новые – общего образца. Но заменили не все. Как пояснила Ольга Сергеева, в органах соцзащиты действительны все виды удостоверений льготников. «Если человек желает пользоваться советским удостоверением, это его право. Никто ему не вправе отказать», – пояснила начальник комитета по соцзащите.

 

 ВНИМАНИЕ!!!

Подробный список льгот и суммы компенсаций по отдельным категориям «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» опубликует в следующем номере.

Александр АСАДЧИЙ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.149.250.1

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 309
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи