Отдадимся в хорошие руки

30 сентября 2004, 19:11

Уникальный по меркам не только советских профсоюзов санаторий имени Чкалова почил в бозе как раз накануне 100-летия Валерия Павловича. Впрочем, загибаться под крышей областного объединения экс-«школы коммунизма» здравница, специализировавшаяся на лечении и профилактике сахарного диабета, начала задолго до январского приказа об окончательной своей ликвидации за подписью … Уже и не понять кого.

 

ПРИШЕЛ ПЕДАКОМ, А УШЕЛ АКАДЕМИКОМ

«Скольким больным жизнь облегчили и надежду подарили. А главное, скольким детям, – вспоминает Константин Нарыжный «свое чкаловское замство», выпавшее на самый расцвет санаторно-курортного дела в СССР. – Ведь на море минеральной воды «плаваем», а ниже на 800 метров – рассолы девонского периоды. Такая лечебная грязь под нами, что на вес золота. Валюты, уж, точно. А какой коллектив врачей и сестер у нас был! Даже на фоне всех подмосковных «кремлевок» ниже второго места не опускались».

После доперестроечного и по-настоящему руководителя Наума Златкиса в кресле главного врача санатория им. Чкалова перебывало столько разношерстного, но одинаково хамоватого и вороватого народа, что и старожилы не помнят всех поименно. Тем более, что некоторые и фамилию успевали сменить в процессе планомерного развала санатория. Так пришел в главврачи ЛПУ выпускник университета Дружбы народов имени Патриса Лумумбы Василий Ефимович Педак, а покинул санаторий уже академиком Василием Луговым.

«Все обещал «с колен нас поднять», хотя мы до него на них и не стояли особо, – с грустной иронией вспоминает проделки «академика» Лидия Синицына, 38 лет отдавшая лечению детей, родному санаторию и не родным уже, получается, профсоюзам, которые являются собственником запущенного санатория . – Они ведь теперь – «независимые». Не знаю, как от остальных трудящихся, но от нас уж точно». И граница отчуждения эта вполне зрима – первое мероприятие Педака, пардон, академика Лугового по «подъему с колен». Забор, огораживавший ранее всю территорию, включая и дома, где проживали врачи и медсестры, был перенесен. Пустеющие и хиреющие лечебные корпуса с розовощекой тем не менее дирекцией и не менее жизнерадостной бухгалтерий оказались в одночасье внутри, а ветераны «профсоюзно-санаторного» труда и немногие оставшиеся, но методично увольняемые работники – снаружи.

Там, внутри, окончательно отваживали бывшую и потенциальную клиентуру, отказывая в путевках и докладывая наверх о «коммерческой бесперспективности ЛТУ» (ведя дело к «предпродажной подготовке объекта»). А попутно растаскивали все, что еще можно было утащить – и внутри, и снаружи. Тем паче, что снаружи семидесяти брошенным на произвол судьбы семьям не до «народного контроля» было. Каждая новая зима в жилом поселке санатория имени Чкалова – это очередная битва за жизнь. Все – от электропроводки и котельной до рам, стен и крыш – изношено и разбито донельзя. Основное отопление – самодельные «козлы». В подъездах – стойкий запах паленой проводки.

В чем и комиссия из правительства Московской области убедилась (после письма в Администрацию Президента). Председатель комиссии – «просто Ахмед», как указанный господин представился «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ», посочувствовал жителям «чкаловского гетто» и пообещал оштрафовать на 50 тысяч рублей Педака, даже возбудить уголовное дело. Составил акт и уехал. Следом уехал и Педак (академик Луговой) – руководить следующим профсоюзным санаторием «Подлипки». А за себя оставил некоего Сергея Савельева – «и.о. генерального сторожа», как тут же прозвали его жители.

 

МАГИЧЕСКИЕ ЧИСЛА

Немало удивились чкаловцы, когда, позвонив в областное правительство «просто Ахмеду», узнали, что … дела их пошли на лад. Председатель Московского областного объединения организаций профсоюзов Валентина Кабанова, оказывается, чуть ли не самому Борису Громову доложила о выделенных ДВУХ МИЛЛИОНАХ рублей на ремонт жилого фонда поселка санатория и подготовку его к отопительному сезону. Мол, там уже работает бригада из 63 (!) человек, осваивает выделенные 2 миллиона!

Магические числа «2» и «63», действительно, присутствовали на тот момент в жизни поселка. 2 рабочих из «Подлипок» заменили в подъездах несколько лампочек и прикрутили пару ручек дверных. Потом стали рыть какой-то колодец и рассказывать, что академик Луговой теперь и у них в «Подлипках» ставит те же хозяйственно-административные эксперименты, как прежде в «Чкалова». А еще раньше – в «Дорохово». Куда, как не без основания подозревают «чкаловцы», и уходит «по старой академической памяти» их солярка для котельной.

«63» – это возраст бабушки Семеновой. Она во исполнение решений «нового ВЦСПСа» (по освоению выделенных миллионов) полезла на крышу четырехэтажного дома – латать кусок кровли над своей заливаемой дождями комнатушкой. На возмущенные же замечания жителей «и.о. генерального сторожа» Савельев без тени смущения ответил: «А чо! Цемента я ей дал, а кирпича сколько хошь на территории валяется… И за какие два миллиона профсоюзные вы меня терзаете? Я миллион еще за солярку для вашей котельной должен!»

Как «складывается долг» рассказали корреспонденту «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» ветераны санатория Руфина Вениаминовна Нарыжная и Лидия Николаевна Синицына. Подъезжает бочка с соляркой к «чкаловской» котельной, постоит для вида и прямым ходом в «неизвестном» направлении, а котлы высокоскоростные гробят, то есть топят дровами из санаторного леса. Жители водителю кричат со смехом: «Да вези ты уж сразу в «Дорохово», не делай вид, что нам сливаешь!» Водитель не спорит.

Жителей поселка профсоюзы
превратили в «челюскинцев». Но памятник на въезде – по-прежнему
Чкалову.Не поспоришь и со многим другим, а точнее – со всем, о чем рассказали корреспонденту «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» брошенные профсоюзами жители поселка санатория имени Чкалова. Одна лишь надежда, что и в этот раз не оставят в беде администрация Одинцовского района и Волковская сельская. Но формально – это ведомственная земля, профсоюзная собственность. Основных владельцев двое – Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) и Московское областное объединение организаций профсоюзов (МОООП). Волнует их санаторий имени Чкалова, судя по всему, лишь как предмет торга. Подмосковная земля растет в цене, а вместе с ней и профсоюзная жадность – не продешевить бы. Говорят, сегодняшняя цена вопроса $2 миллиона. А это уже не 2 миллиона мифических рублей, виртуально выделенных на «чкаловцев».

 

ЗИМОВКА «ЧКАЛОВЦЕВ» КАК ПОДВИГ «ЧЕЛЮСКИНЦЕВ»

– Правду говорят, что Гладышев нас купить собирается? – спросили у меня женщины поселка. – Дай бы бог! Уж и не мечтаем попасть в такие хозяйские и надежные руки. И в зиму в эту помог бы нам Александр Георгиевич, как и в прошлые годы…

Я после этих слов, признаться честно, не знал, куда глаза от стыда спрятать. За профсоюзного лидера товарища Шмакова, самого большого друга российских трудящихся, и за лучшую подругу тружеников Подмосковья товарищу Кабанову, председателя МОООП. До чего сумели довести уникальных специалистов с 30-40-летним опытом работы, ветеранов здравоохранения и отличников, между прочим, профсоюзной курортологии! До какого края жизни, чтобы как брошенные котята мечтали люди «отдаться в хорошие руки».

На вопрос корреспондента «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ» – не превратится ли «зимовка чкаловцев» в «подвиг челюскинцев»? – глава района Александр Гладышев ответил коротко: «Никто при мне в районе не замерзнет и с голоду не умрет. Волковской администрации дана команда и выделены деньги».

От комментария иных перспектив санатория Александр Георгиевич воздержался. Но анонимный источник в районной администрации сообщил нам, что вопрос выкупа санатория у профсоюзов именно сейчас находится в стадии окончательного обсуждения с совладельцами ЛПУ. Задача администрации – не допустить спекулятивной продажи этой уникальной природной зоны под коттеджную застройку, вернуть санаторию статус всероссийской здравницы, а «чкаловцам» – статус «полноценных» жителей Одинцовского района.

 

Николай ГОШКО

ng@odintsovo.info

508-86-98

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.219.236.199

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 376
mikhalich
#
@Правду говорят, что Гладышев нас купить собирается?@
не уж то на зарплату и лично себе?.....
Гость
#
Пишут сдесь полный бред. Ни у кого крыша в посёлке не текла это уж слишком! У того же Анатолия Бритова, спившегося алкоголика нормальная квартира, и хороший ремонт! В августе этого года в посёлок приезжали кориспонденты телеканала "РОССИЯ" чтобы сцена выглядела эффектней Бритов раздробил шифр у себя над комнатой, и вылил ведро воды. Вот тебе феерическое зрелище на тему крыша течёт. Аварийная ситуация происходит в домах №5 №6 №2. Сам дом№5 и 6 был построен из картона в прямом смысле этого слова. Дому уже 10 лет, и поэтому приходиться ставить подпорки, чтоб предотвротить беду. В доме №2 ситуация ещё хуже, дому около 56 лет, он буквально разваливаеться на глазах! В квартирах второго этажа полы наклонины так что люди ходят не по самому полу, а по плинтусу. А в другой кваритире обвалился пготолок в радиусе 2 метров. Людям нужно новое жильё. Это очень страшно!
Гость
#
Скажите будьте добры кого из санатория и куда выселили.
Михаил Матвеевич
#
Верните больным санаторий!!! Негодяи!!!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи