Приживутся ли в российских компаниях «стукачи»?

02 июля 2008, 10:05

 

В Российских компаниях стали внедрять зарубежный опыт - внутрикорпоративные доносы. К такому выводу пришла международная компания Grant Thornton. Проведенные ею исследования показали, что 22% российских компаний стремятся создать условия для работы потенциальных осведомителей.

 

В исследовании в России приняли участие 250 компаний. Выяснилось, что доносчиков чаще всего поощряют в регионах. На вопрос «Создаются ли в вашей компании условия для работы потенциальных осведомителей?» лидирующее количество положительных ответов дали компании Нижнего Новгорода (40%). Самара и Екатеринбург поделили второе место (20%), Санкт-Петербург занял третье (18%), Пермь — четвертое (18%, но больше респондентов высказались против доносчиков), а Москва — пятое место (16%).

Хотя в международном рейтинге Россия оказалась на одной из последних строчек, эксперты все же были удивлены тем, что каждая пятая компания в стране стремится создать систему внутрикорпоративных доносов. «Это значит, что что-то меняется в обществе», — говорит партнер Grant Thornton Иван Сапронов. Но, по его мнению, вряд ли стоит ожидать в будущем увеличение компаний, поощряющих осведомительство. «Если в Германии или Швейцарии к такому поведению относятся абсолютно нормально, то в России отношение к доносчикам всегда было и будет резко негативным», — говорит он. Кроме того, как предупреждает эксперт, явные нарушения корпоративной дисциплины еще нужно доказать. «Информация на уровне разнесения сплетен, если к ней прислушивается руководство, может только мешать правильно руководить компанией», — считает он.

Такую точку зрения поддерживает и консультант по подбору персонала Penny Lane Personnel Ирина Паровина. «Поощрение доносов может спровоцировать возникновение атмосферы недоверия между членами коллектива и разрушить командный дух», — говорит она. Кроме того, по мнению эксперта, чаще всего присматриваются к работе других те, кто не уверен в качестве работы собственной и ищет, на кого можно переложить ответственность за собственные промахи.

По материалам rbcdaily

13.59.61.119

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 423
Dod
лично#
А нет ли статистики количества несчастных случаев, произошедших со стукачами после их доносов на коллег? Я думаю, эта цифра немного отрезвит желающих наябедничать. Моё мнение однозначно: собаке собачья смерть. Пусть понимают как хотят, хоть буквально. Здесь не Германия и не Швейцария. Совсем оборзели!
yans
лично#
Dod: А нет ли статистики количества несчастных случаев, произошедших со стукачами после их доносов на коллег?

Согласен, что стукачество не в нашей ментальности, но оно было тем не менее всегда и везде - в школе, в п\лагере, на работе. Сегодняшние телефоны доверия из той же серии. в принципе с элементами стукачества сталкивался каждый из нас. Иванов жалуется начальнику, что работает больше Петрова , а получает меньше Петрова.Просто сегодня стукачеству пытаются придать западный лоск. На Западе донести на соседа, на коллегу в порядке вещей.
Dod
лично#
yans: Согласен, что стукачество не в нашей ментальности..просто сегодня стукачеству пытаются придать западный лоск. На Западе донести на соседа, на коллегу в порядке вещей.

Верно. Но тем, кто пытается придать этот самый лоск, а тем паче, кто - не дай бог! - вздумает повестись на это, следует помнить, что в России "в порядке вещей" наказать стукача так, как посчитает нужным возможная жертва, вплоть до линчевания.
Olegus
лично#
ну вот классический случай стукачества по-западному: бармен, видя, что клиент "набравшись" садится за руль, звонит в полицию. Наш на это часто скажет - сволочь, стукач. Для них - забота о потенциальных жертвах пьяного водилы.
Тонкая тема.....
Dod
лично#
Пьяный за рулём - однозначная сволочь, я уже неоднократно об этом говорил. Но это не умаляет "сволочизма" этого бармена.
yans
лично#
Dod: Но это не умаляет "сволочизма" этого бармена.

А как бы наш бармен поступил?
Dod
лично#
Я сам 15 лет назад работал барменом, поэтому отвечу со знанием дела: в таких случаях я объяснял человеку, как выехать из этого района, не попадаясь на глаза гаишникам.
yans
лично#
Dod: в таких случаях я объяснял человеку, как выехать из этого района, не попадаясь на глаза гаишникам

Гаишников объехал, а на человека наехал. Тогда как?
Dod
лично#
Тогда ответит за свой беспредел, если повезёт - по закону, если нет - по понятиям. Башка есть на плечах, вот и думай, что творишь. Для кого сзади кузова машины (или под задним стеклом) надпись "Не уверен - не обгоняй!"? Здесь тот же случай.
yans
лично#
Dod: Здесь тот же случай

Но человек или погиб, или искалечен. И это не из области предположений, а печальная статистика. Западный бармен своим звонком возможно спас жизнь человеку. Стукачество в моем понимании несколько иная материя - устранить коллегу по работе, конкурентов по бизнесу. Человек видит кражу или драку, сообщает в милицию. Это, что стукачество? Пьяный водитель точно такой же криминал, как и квартирный воришка.
Dod
лично#
yans: Западный бармен своим звонком возможно спас жизнь человеку. Это, что стукачество?

Да. А если он никого не собьёт? Может такое быть? Да сплошь и рядом. От пьяного водилы нет никакого вреда до того момента, пока он никого не сбил или не угробил своих пассажиров, соответственно нет и криминала (закон не в счёт, это для Европы). Кража или драка (кстати, драка в моём понимании отнюдь не криминал) - это уже происходящее преступление, то что копы называют "criminal in process (или "in progress"?), если не ошибаюсь.
Olegus
лично#
наши трудности в том, что нам как раз (после горького опыта многолетнего тотального стукачества, которое породило и антипод - нынешнее отторжение) трудно отделить эти штуки друг от друга. Где разумное предупреждение преступление, а где заведомое вредительство. мы теперь как огня боимся всего, что хоть как-то похоже на стук, чтобы не накликать прошлого. И это понятно. Но в чем-то психологию надо менять. Я убежден, что, скажем, с наркоманией можно бороться только повальным стукачеством. Если в школе или у нее кто-то приторговывает, и есть риск нарваться на месть наркомафии, пусть лучше стучат, лучче перебдеть.
Olegus
лично#
Dod: От пьяного водилы нет никакого вреда до того момента, пока он никого не сбил

ммм... это довольно опасное рассуждение....
yans
лично#
Dod: От пьяного водилы нет никакого вреда до того момента, пока он никого не сбил или не угробил своих пассажиров, соответственно нет и криминала (закон не в счёт, это для Европы). Кража или драка (кстати, драка в моём понимании отнюдь не криминал) - это уже происходящее преступление, то что копы называют "criminal in process", если не ошибаюсь.

Простите, но я офигеваю. Из пистолета тоже можно промахнуться. Пьяный за рулем уже преступление. И дело даже не в законе,а в здравом смысле. Можно сообщить, что готовится кража, драка.
yans
лично#
Olegus: Но в чем-то психологию надо менять

Стукачество - это, все-таки, заведомое желание навредить человеку (работа, семья и т.д.). Если же сообщение спасет кому-то жизнь, это уже не стукачество.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи