Приживутся ли в российских компаниях «стукачи»?

02 июля 2008, 10:05

 

В Российских компаниях стали внедрять зарубежный опыт - внутрикорпоративные доносы. К такому выводу пришла международная компания Grant Thornton. Проведенные ею исследования показали, что 22% российских компаний стремятся создать условия для работы потенциальных осведомителей.

 

В исследовании в России приняли участие 250 компаний. Выяснилось, что доносчиков чаще всего поощряют в регионах. На вопрос «Создаются ли в вашей компании условия для работы потенциальных осведомителей?» лидирующее количество положительных ответов дали компании Нижнего Новгорода (40%). Самара и Екатеринбург поделили второе место (20%), Санкт-Петербург занял третье (18%), Пермь — четвертое (18%, но больше респондентов высказались против доносчиков), а Москва — пятое место (16%).

Хотя в международном рейтинге Россия оказалась на одной из последних строчек, эксперты все же были удивлены тем, что каждая пятая компания в стране стремится создать систему внутрикорпоративных доносов. «Это значит, что что-то меняется в обществе», — говорит партнер Grant Thornton Иван Сапронов. Но, по его мнению, вряд ли стоит ожидать в будущем увеличение компаний, поощряющих осведомительство. «Если в Германии или Швейцарии к такому поведению относятся абсолютно нормально, то в России отношение к доносчикам всегда было и будет резко негативным», — говорит он. Кроме того, как предупреждает эксперт, явные нарушения корпоративной дисциплины еще нужно доказать. «Информация на уровне разнесения сплетен, если к ней прислушивается руководство, может только мешать правильно руководить компанией», — считает он.

Такую точку зрения поддерживает и консультант по подбору персонала Penny Lane Personnel Ирина Паровина. «Поощрение доносов может спровоцировать возникновение атмосферы недоверия между членами коллектива и разрушить командный дух», — говорит она. Кроме того, по мнению эксперта, чаще всего присматриваются к работе других те, кто не уверен в качестве работы собственной и ищет, на кого можно переложить ответственность за собственные промахи.

По материалам rbcdaily

18.219.224.103

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 423
Dod
лично#
yans: Простите, но я офигеваю. Из пистолета тоже можно промахнуться. Пьяный за рулем уже преступление. И дело даже не в законе,а в здравом смысле. Можно сообщить, что готовится кража, драка.

Тогда давайте определимся с границами "дозволенного", только опять-таки, не ссылаясь на закон. Вы видите у человека за поясом пистолет, причём точно знаете, что разрешения на оружие у него нет, но он не размахивает им, мирно сидит и пьёт пиво. Будете звонить и скажете, что вот-вот начнётся перестрелка? Или дождётесь, пока он его вытащит и начнёт стрелять? Где граница?
yans
лично#
Dod: Будете звонить и скажете, что вот-вот начнётся перестрелка?

Безусловно, буду звонить.
yans
лично#
Dod: Будете звонить и скажете, что вот-вот начнётся перестрелка?

Если уверен, что оружие незаконно, буду звонить.
Dod
лично#
yans: Стукачество - это, все-таки, заведомое желание навредить человеку (работа, семья и т.д.).

В основном - да, но не только. Ещё это желание приобрести какие-то привелегии, мнимые или действительные, для себя за счёт отъёма оных у другого.
yans
лично#
Dod: Ещё это желание приобрести какие-то привелегии

Занять должность того, на кого настучал - понятное следствие.
Dod
лично#
yans: Если уверен, что оружие незаконно, буду звонить.

Ну, что же, поздравляю Вас, Вы вплотную приблизились к европейским нормам поведения. Я от этого далёк - не позвоню, пока стрельба не начнётся.
Dod
лично#
yans: Занять должность того, на кого настучал - понятное следствие.

Верно, но понять - не значит простить. В моих глазах офисный стукачок и вышеупомянутый бармен одинаково виноваты.
yans
лично#
Dod: моих глазах офисный стукачок и вышеупомянутый бармен одинаково виноваты.

Один получил должность, другой спас жизнь - где логика?
yans
лично#
Dod: Вы вплотную приблизились к европейским нормам поведения

Если это спасет кому-то жизнь, мне безразлично чьи это нормы поведения. Есть здравый смысл.
Dod
лично#
yans: Один получил должность, другой спас жизнь - где логика?

ВОЗМОЖНО спас, разница всё-таки есть( хотя в здравости этой мысли не откажешь, но тем не менее). А логика проста: это не твоё собачье дело, и пока это не касается тебя лично, не лезь и не сучи ногами. Мало ли что вокруг происходит.. Каждый сам за себя - закон джунглей.
Dod
лично#
yans: Если это спасет кому-то жизнь, мне безразлично чьи это нормы поведения. Есть здравый смысл.

А если Ваш "выстрел" будет холостым? Удовольствуетесь устранением гипотетической возможности?
yans
лично#
Dod: Каждый сам за себя - закон джунглей.

Разговор вам и надо было начинать с этого вашего жизненного постулата. Тогда все встает на свои места.
Dod
лично#
yans: Разговор вам и надо было начинать с этого вашего жизненного постулата. Тогда все встает на свои места.

Не обижайтесь, yans. Я сделаю шаг Вам навстречу: хоть я и не сообщу о пьяном водителе в милицию, при возможности я "своими средствами" объясню ему, что он очень неправ, иногда это гораздо действеннее любых штрафов. И, увидя вооружённых террористов, я тоже стрельбы ждать не буду.
Гость
#
Dod у тебя недоразвитое мышление. Ты несешь БРЕД. Больше добавить нечего, нет слов одни слюни.
yans
лично#
Dod: Не обижайтесь, yans.

Да, я не обижаюсь. Я больше в этой жизни удивляюсь.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи