Приживутся ли в российских компаниях «стукачи»?

02 июля 2008, 10:05

 

В Российских компаниях стали внедрять зарубежный опыт - внутрикорпоративные доносы. К такому выводу пришла международная компания Grant Thornton. Проведенные ею исследования показали, что 22% российских компаний стремятся создать условия для работы потенциальных осведомителей.

 

В исследовании в России приняли участие 250 компаний. Выяснилось, что доносчиков чаще всего поощряют в регионах. На вопрос «Создаются ли в вашей компании условия для работы потенциальных осведомителей?» лидирующее количество положительных ответов дали компании Нижнего Новгорода (40%). Самара и Екатеринбург поделили второе место (20%), Санкт-Петербург занял третье (18%), Пермь — четвертое (18%, но больше респондентов высказались против доносчиков), а Москва — пятое место (16%).

Хотя в международном рейтинге Россия оказалась на одной из последних строчек, эксперты все же были удивлены тем, что каждая пятая компания в стране стремится создать систему внутрикорпоративных доносов. «Это значит, что что-то меняется в обществе», — говорит партнер Grant Thornton Иван Сапронов. Но, по его мнению, вряд ли стоит ожидать в будущем увеличение компаний, поощряющих осведомительство. «Если в Германии или Швейцарии к такому поведению относятся абсолютно нормально, то в России отношение к доносчикам всегда было и будет резко негативным», — говорит он. Кроме того, как предупреждает эксперт, явные нарушения корпоративной дисциплины еще нужно доказать. «Информация на уровне разнесения сплетен, если к ней прислушивается руководство, может только мешать правильно руководить компанией», — считает он.

Такую точку зрения поддерживает и консультант по подбору персонала Penny Lane Personnel Ирина Паровина. «Поощрение доносов может спровоцировать возникновение атмосферы недоверия между членами коллектива и разрушить командный дух», — говорит она. Кроме того, по мнению эксперта, чаще всего присматриваются к работе других те, кто не уверен в качестве работы собственной и ищет, на кого можно переложить ответственность за собственные промахи.

По материалам rbcdaily

3.142.197.198

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 423
Dod
лично#
Гость: Dod у тебя недоразвитое мышление. Ты несешь БРЕД. Больше добавить нечего, нет слов одни слюни.

Да? А своё мышление ты, видимо, считаешь образцовым.Ты бы представился, дяденька. И внятно сказал, что хотел сказать, а то, действительно слюни одни..
Marisa
лично#
Dod: yans: Разговор вам и надо было начинать с этого вашего жизненного постулата. Тогда все встает на свои места.


Не обижайтесь, yans. Я сделаю шаг Вам навстречу

Любопытно, вас-то кто обидел?...
И почему "Dod"? почему выбрали этот ник? Интересно.
Dod
лично#
Marisa: Любопытно, вас-то кто обидел?...
И почему "Dod"? почему выбрали этот ник? Интересно.

Меня? Нет, Marisa, меня обидеть непросто. Мне показалось, что некоторые мои "жизненные постулаты" обидели yans`а. Но, как видите, я ошибся.
Dod - это моё школьное прозвище, почти 30 лет друзья называют меня именно так.
Alise
лично#
Между прочим стукачество в основном в бабском колективе живёт.
Вместо того чтобы работать они всем кости перемывают и начинается игра в испорченный телефон.
Dod
лично#
Не знаю, со стороны судить трудно, но мне кажется, что в "бабском" коллективе не стукачество живёт, а именно сплетни.
Marisa
лично#
Dod: Dod - это моё школьное прозвище

ааа...
Olegus
лично#
Dod: стукачество
+
Dod: сплетни.
= интриги
Dod
лично#
Olegus: 
Dod: стукачество
+
Dod: сплетни.
= интриги

Э-э..А меня-то за какие заслуги к этим "тайнам мадридского двора" причислили?
Гость
#
Интересная тема. Рекомендую очень внимательно изучить эту статью и комментарии к ней журналистам одной из старейших наших газет. Господа, а вы оказывается двигаетесь по западному пути.
Olegus
лично#
Dod: А меня-то за какие заслуги к этим "тайнам мадридского двора"

только цитаты. Речь о том, что интриги - это и есть сплетни вкупе со стукачеством.
Бандота
#
А КАК ВАМ ТАКОЙ ПОСТУЛАТ- СТУКАЧЕЙ БОИТСЯ ТОТ,КОМУ ЕСТЬ ЧТО СКРЫВАТЬ.
Basya
лично#
Осведомители были, есть и будут.
Бандота: А КАК ВАМ ТАКОЙ ПОСТУЛАТ- СТУКАЧЕЙ БОИТСЯ ТОТ,КОМУ ЕСТЬ ЧТО СКРЫВАТЬ.

И в этом есть своя логика.
Спит спокойно тот, кому нечего и некого бояться.
Dod
лично#
Бандота: А КАК ВАМ ТАКОЙ ПОСТУЛАТ- СТУКАЧЕЙ БОИТСЯ ТОТ,КОМУ ЕСТЬ ЧТО СКРЫВАТЬ.
Basya: И в этом есть своя логика.
Спит спокойно тот, кому нечего и некого бояться.

Логика есть, не спорю, но это не совсем то. Ни я, ни yans не говорили о страхе перед стукачами, в конце концов мы же не в ГУЛАГе и стукач, передав наши слова начальству, не подведёт нас к стенке. Тут другое. "Доклад" о моих словах, не предназначенных для посторонних ушей, или поступках, которые я не хотел бы афишировать по разным причинам, есть грубое вмешательство в мою жизнь, требующее немедленного и самого жёсткого наказания, способ которого я определяю сам. Я упомянул здесь ГУЛАГ, если помните, Солженицын там описывал т.наз. "рубиловку", когда уличение в стукачестве означало смерть для стукача, причём было АБСОЛЮТНО НЕВАЖНО, КАКУЮ ЦЕЛЬ ОН ПРЕСЛЕДОВАЛ. Сейчас, повторю, не ГУЛАГ, и резать наушников, конечно, никто не будет (хотя, как знать?), но путь ясен. Как говорили в армии: "Не доходит через голову - дойдёт через руки и ноги."
Basya
лично#
Dod: "Доклад" о моих словах, не предназначенных для посторонних ушей, или поступках, которые я не хотел бы афишировать по разным причинам, есть грубое вмешательство в мою жизнь, требующее немедленного и самого жёсткого наказания, способ которого я определяю сам.

Если "посторонние уши" являются вольными или невольными слушателями, свидетелями, их право "распоряжаться услышанной (увиденной) информацией". Это есть не "грубое вмешательство в вашу жизнь", а вы добровольно предоставляете свою информацию о себе (мнение, суждение, поступок), не предупреждая, что все, что вы произносите, делаете - является вашей собственностью и охраняется законом о конфидециальности.
Dod: т.наз. "рубиловку", когда уличение в стукачестве означало смерть для стукача,

На "зоне", как и в армии свои, неписанные законы. Там не рассуждают, а действуют, нарушая Закон.
Ябеда, жалобщик, информатор, доносчик, осведомитель, стукач - по возрастающей человека сопровождает эта данность, как бы мы не хотели этого. К этому надо относиться
разумно.
Dod
лично#
Basya: Если "посторонние уши" являются вольными или невольными слушателями, свидетелями, их право "распоряжаться услышанной (увиденной) информацией". Это есть не "грубое вмешательство в вашу жизнь", а вы добровольно предоставляете свою информацию о себе (мнение, суждение, поступок), не предупреждая, что все, что вы произносите, делаете - является вашей собственностью и охраняется законом о конфидециальности.

Юридически - да, но мы не обсуждаем юридическую сторону вопроса. Элементарная порядочность подразумевает не распростронять услышанное даже в обычном разговоре, тем более не делать этого намеренно.
Basya: На "зоне", как и в армии свои, неписанные законы. Там не рассуждают, а действуют, нарушая Закон.

Не самое плохое качество, Вы не находите (про Закон давайте не будем говорить, в данном вопросе каждый сам себе закон, тем более что этот самый Закон прямо запрещает любой сбор информации о человеке без его разрешения и, следовательно, её публикацию (=передачу третьим лицам))?
Basya: Ябеда, жалобщик, информатор, доносчик, осведомитель, стукач - по возрастающей человека сопровождает эта данность, как бы мы не хотели этого. К этому надо относиться разумно.

Ничего не имею против разумности вообще, но, как сказал Холтофф: "вот по частностям я готов поспорить." Разумно ли безразлично относиться к тому, что любое Ваше слово, любой поступок будет постоянно объектом самого пристального внимания со стороны стукача? Думаю, нет. Получив какую-либо информацию обо мне (невольно, а, скорее, вольно), и "слив" её кому бы то ни было (с какой целью - не имеет значения) помимо моей воли, стукач наносит мне вред. Размер его опять-таки не играет роли, важен сам факт. Поэтому я оставляю за собой право решать, какого наказания он достоин. Вот это разумно.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи