Приживутся ли в российских компаниях «стукачи»?

02 июля 2008, 10:05

 

В Российских компаниях стали внедрять зарубежный опыт - внутрикорпоративные доносы. К такому выводу пришла международная компания Grant Thornton. Проведенные ею исследования показали, что 22% российских компаний стремятся создать условия для работы потенциальных осведомителей.

 

В исследовании в России приняли участие 250 компаний. Выяснилось, что доносчиков чаще всего поощряют в регионах. На вопрос «Создаются ли в вашей компании условия для работы потенциальных осведомителей?» лидирующее количество положительных ответов дали компании Нижнего Новгорода (40%). Самара и Екатеринбург поделили второе место (20%), Санкт-Петербург занял третье (18%), Пермь — четвертое (18%, но больше респондентов высказались против доносчиков), а Москва — пятое место (16%).

Хотя в международном рейтинге Россия оказалась на одной из последних строчек, эксперты все же были удивлены тем, что каждая пятая компания в стране стремится создать систему внутрикорпоративных доносов. «Это значит, что что-то меняется в обществе», — говорит партнер Grant Thornton Иван Сапронов. Но, по его мнению, вряд ли стоит ожидать в будущем увеличение компаний, поощряющих осведомительство. «Если в Германии или Швейцарии к такому поведению относятся абсолютно нормально, то в России отношение к доносчикам всегда было и будет резко негативным», — говорит он. Кроме того, как предупреждает эксперт, явные нарушения корпоративной дисциплины еще нужно доказать. «Информация на уровне разнесения сплетен, если к ней прислушивается руководство, может только мешать правильно руководить компанией», — считает он.

Такую точку зрения поддерживает и консультант по подбору персонала Penny Lane Personnel Ирина Паровина. «Поощрение доносов может спровоцировать возникновение атмосферы недоверия между членами коллектива и разрушить командный дух», — говорит она. Кроме того, по мнению эксперта, чаще всего присматриваются к работе других те, кто не уверен в качестве работы собственной и ищет, на кого можно переложить ответственность за собственные промахи.

По материалам rbcdaily

18.224.32.86

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 423
Basya
лично#
Dod:  Разумно ли безразлично относиться к тому, что любое Ваше слово, любой поступок будет постоянно объектом самого пристального внимания со стороны стукача?

На мой взгляд, разумно "не вестись" на то, что каждое мое (ваше) слово - есть пристальный объект для внимания стукача.
"По секрету всему свету" - это недержание окружающих вас (нас) людей легко преодолеть, исключив из окружения болтунов, они безобидны, как мухи. Порицание - ваше право. Наказание же - только по Закону. Докажите, что вы пострадали в той или иной степени и Закон будет на вашей стороне.
Dod
лично#
Да как же я их исключу из окружения?! Уволить всех "неблагонадёжных" к чертям собачьим? Но я не могу, я не директор, да и окружение меняется. Уволиться самому? Но где гарантия, что на новом месте история не повторится? Да и глупо увольняться из-за такой "фобии", это уже шизофренией попахивает. Безобидны, как мухи, говорите? Гм..Жужжащая муха, летающая перед носом, в общем безобидна, конечно. Но если она сядет Вам на нос, я думаю, тут ей и конец придёт. Или Вы её будете ловить, чертыхаясь, потом аккуратно возьмёте и выпустите в окно? Чем стукачок лучше? И кому что доказывать? В суд подать и склоку эту тянуть? Бррр..
Нет, Basya, я уважаю Ваше мнение и отдаю должное Вашему жизненному опыту, но здесь я непреклонен: стукачам лучше держаться от меня подальше, если что - конкретное "порицание" не заставит себя ждать. Не терплю таких! Извините за резкость.
Basya
лично#
Dod: я непреклонен: стукачам лучше держаться от меня подальше, если что - конкретное "порицание" не заставит себя ждать.

Так они уже разбежались
Dod: Не терплю таких!

Так кто их терпит? Каждый старается быть от них подальше. Главное - "распознать и
нейтрализовать" допустимым способом, по принципу "не навреди самому себе"
Dod: Извините за резкость.

Вашу бы "резкость" да кое-кому в уши.
McWolf
лично#
Кому - стукачество, а кому "агентурная информация" Вот, например, интересное про агентуру уголовного розыска http://www.proza.ru/texts/2006/12/01-180.html

А вот ещё из очень интересной книги "Байки служивых людей", про "особенности национальной агентуры", тоже уголовный розыск. http://lib.aldebaran.ru/author/konstantinov_andrei/konstantinov_andrei_baiki_slu zhivyh_lyudei/konstantinov_andrei_baiki_sluzhivyh_lyudei__6.html
Вот люди типа "агента Матильды" оттуда - точно долбанутые, но, насколько я понял, она - исключение. (ещё байки военного оркестра очень весёлые).

Но про пьяного за рулём рассказать - так и надо. Вот интересное мнение "про пользу своевременных доносов", с которым я согласен http://oper.ru/news/read.php?t=1051601638 А то сначала не стучат на пьяных за рулём, потом на наркоторговцев, потом на убийц. Стучать - это ж "западло", ага.

Dod: Уволить всех "неблагонадёжных" к чертям собачьим? Но я не могу, я не директор, да и окружение меняется.

Хы, а как только человек становится директором, он почему-то хочет знать о том, что происходит в коллективе. Если человек чем-то управляет, ему нужна информация. Агентура - самый простой способ эту информацию получить. При этом он держит "за яйца" и самого стукача, и тех, на кого стукач дал компромат, очень удобно.

Но заметка написана тупо. Компании поощряют осведомителей, из чего почему-то делается вывод, что кто-то "внедряет западный опыт". А в СССР стукачей когда поощряли, то чей опыт внедряли? Тоже западный?

P.S. кому интересно, "байки служивых людей" ссылка пополам бьётся, скопировать целиком и убрать пробел в слове "sluzhivyh".
Dod
лично#
McWolf, дружище, вот по последней ссылке. Этот умник, Дмитрий Юрьевич (фамилии не знаю) пишет: "Гражданам, неспособным защитить себя самостоятельно, следует обращаться в органы охраны правопорядка." Не всем, подчёркиваю, а "неспособным самостоятельно"! То есть, способным себя защитить самостоятельно или думающим, что они способны (кто ж признается в обратном?!) - не надо, с ними всё в порядке, пусть в ответ на дедовщину бьют морды! Так получается? Из цитаты - так. Я ничего не имею против такого способа защиты, как мордобой, более того, считаю его единственно правильным (проверено на личном опыте!) - "неспособный защитить себя сам" никогда не будет жаловаться никому, даже командиру, тем более в прокуратуру, именно в силу своей "неспособности". Но логика этого Дмитрия Юрьевича приводит меня в недоумение.Тут ведь не физическая подготовка главное (хотя она, конечно, важна, не спорю), а моральная сила, дух человека. Ведь и кошки гоняют собак!
И отцам, нормальным отцам, совсем не всё равно, как служат их сыновья, но я ни разу не слышал, чтобы отец говорил сыну: "Если к тебе "деды" приставать начнут - сразу пиши прокурору!" Это немыслимо! Так только мать сказать может. Напротив, и наши отцы, давно отслужившие, и мои одногодки, также прошедшие через службу и сами ставшие отцами, дают своим сыновьям совсем другое напутствие: "Если что, сынок - возьми дубину и нае.... одному-другому, да так, чтоб не встал, а остальные к тебе не полезут!" Повторяю, ЭТО - ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ( касающийся армии, коль ужэ речь в ссылке идёт о ней)! Ответ должен быть здесь и сейчас, тогда "уроды" эти, о которых автор пишет, задумаются. Ну и дальше у автора много чего очень и очень спорного..
Немного ушёл я от темы обсуждения, виноват, непроизвольно среагировал на такую безапелляционность.
Projector
лично#
Olegus: Тонкая тема.....

Да уж... у них один закон для всех,, а у нас ? И бармен ТАМ звонит всегда, даже если попытаешься купить спиртное после запрещенного времени....
Представил картину у нас:
Клиент нажрался в муку.... наш бармен звонит в ментовку и докладывает. Приезжаеют менты, а клиент оказывается сыном...или у него много денег... протокол быстро переписывают, и в результате оказывается, что бармен-гад заманил клиента, связал и залил в рот клиенту спиртное, а потом под дулом пистолета заставил сесть в машину и уехать...дабы спасти свою жизнь....
Dod
лично#
У нас таких барменов не бывает, их в 90-е давно всех отправили кого куда: кого в Склиф, а кого и на Луну.
McWolf
лично#
Dod: McWolf, дружище, вот по последней ссылке. Этот умник, Дмитрий Юрьевич (фамилии не знаю) пишет: "Гражданам, неспособным защитить себя самостоятельно, следует обращаться в органы охраны правопорядка." Не всем, подчёркиваю, а "неспособным самостоятельно"! То есть, способным себя защитить самостоятельно или думающим, что они способны (кто ж признается в обратном?!) - не надо, с ними всё в порядке, пусть в ответ на дедовщину бьют морды! Так получается? Из цитаты - так.

Ну да, а чего тут такого? У него интересные статьи-воспоминания и про армию, и про дедовщину. Вот, например http://oper.ru/torture/read.php?t=934299563
Личность, кстати, известная: ДЮ Пучков по кличке Гоблин, автор нескольких "смешных" и больше сотни нормальных переводов фильмов. Под его руководством сейчас компьютерные игры делаются, я редко во что играю, но в "Санитаров Подземелий" я с удовольствием играл (признали лучшей российской игрой в 2007)
Dod
лично#
Да я и не спорю, написано интересно, но как аргумент в нашем обсуждении - слабовато. Вот он пишет ( в предпоследней ссылке): мол, если тебя прессуют - надо жаловаться. Командирам, прокурору и т.д. Это нормально, а те, кто, мол, не жалуются, молчат, те - идиоты, такие же, как те, кто прессует (даже Бортко с Басилашвили приплёл, хотя они-то говорили вообще о другом). Ладно. Но в следующей, последней ссылке он ведь что говорит? "Готовтесь за себя постоять, качайте мышцы, бейте первым, бейте, пока противник не упадёт без сознания." Заметим, ни слова о том, что надо писать заявление о побоях и издевательствах(=стучать). Он не приводит примеров, когда молодые солдатики пытались жаловаться (наверняка были такие) и что из этого вышло, а жаль. Он несколько раз пишет: "Я не говорю, что так должно быть, но я говорю о том, что это есть, и никуда от этого не денешься"(И что так будет всегда, я бы от себя ещё добавил.). То есть, это реальность, и совет опытного, как себя надо вести в этой самой реальности - не жалуйся, а бей!
Но и я ведь говорю то же самое (см. мой предыдущий пост)!
McWolf
лично#
Dod: Да я и не спорю, написано интересно, но как аргумент в нашем обсуждении - слабовато. Вот он пишет ( в предпоследней ссылке): мол, если тебя прессуют - надо жаловаться. Командирам, прокурору и т.д. Это нормально, а те, кто, мол, не жалуются, молчат, те - идиоты, такие же, как те, кто прессует (даже Бортко с Басилашвили приплёл, хотя они-то говорили вообще о другом).

Там на сайте тоже резонанс был и было продолжение с разъяснениями. http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689099 По-моему, основной посыл там был - каждый о себе заботится сам. Можешь кулаками - вперёд, не можешь - пиши прокурору. Но вообще-то разговор начался не с открытых жалоб, а с того, что любому руководству нужна информация.
А "приплетает" ДЮ обычно по делу. Например, в его обзоре фильмов http://oper.ru/news/read.php?t=1051603169 он к фильму "Живи и помни" приплёл Хиро Онода, про которого я не знал (это который после войны 29 лет в лесу партизанил). Мне было интересно.
Dod
лично#
McWolf: Там на сайте тоже резонанс был и было продолжение с разъяснениями. http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689099 По-моему, основной посыл там был - каждый о себе заботится сам. Можешь кулаками - вперёд, не можешь - пиши прокурору. Но вообще-то разговор начался не с открытых жалоб, а с того, что любому руководству нужна информация.

Ну, да, верно. Немного мы ушли в сторону от темы. Но она всё равно прослеживается: ни в одной западной стране, по пути которых мы, якобы, собираемся идти в этом вопросе, давать такие советы (можешь - бей, не можешь - стучи) никому в голову не придёт, это нонсенс. Там всегда путь только один - стучи. Ну, вот там и стучат. А у нас - в морду. И тому, кто к тебе лезет (в армии или в зоне), и обязательно тому, кто стучит (везде).
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи