С прицелом на безопасность

30 сентября 2004, 19:24

С прицелом на безопасностьВ данное время в Одинцовском районе проводится полный переучет гражданского оружия. Будут заново проверены все владельцы нарезного, гладкоствольного и газового оружия самообороны. Будет составлена компьютерная оружейная база данных и система учета. Участковые инспектора и работники Разрешительно-лицензионной Службы (РЛС) УВД Одинцовского района обязательно навестят всех владельцев ружей и пистолетов, проверят наличие и условия хранения имеющихся арсеналов. «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» встретилась с начальником РЛС Сергеем ТАТУЙКО, который рассказал о наиболее распространенных нарушениях среди владельцев гражданского оружия.

 

 

– В Одинцовском районе проживает 8000 владельцев гражданского оружия, у которых на руках около 9000 единиц огнестрельного и газового оружия. Своевременная перерегистрация оружия, продление лицензий на право его хранения и ношения – важнейшая проблема. Почему-то владельцы не считают необходимым своевременно подавать в нашу службу нужные документы, а приносят их за неделю до окончания действия лицензии, либо вообще забывают придти. Считаю необходимым напомнить, документы на перерегистрацию лицензий подаются за три месяца до окончания их срока действия. На лица, не переоформившие свои лицензии в срок, налагается штраф, а оружие изымается до восстановления лицензии. Кроме того, нарушитель ставится на усиленный контроль в РЛС, что влечёт за собой более частые проверки.

Также вызывают озабоченность условия хранения гражданами оружия. Зачастую, даже при наличии железного ящика, предусмотренного законом, оружие держат на антресолях, в шкафах, под диванами. Часто оно становится доступным предметом детского внимания, объектом игр. Встречаются случаи хранения оружия в собранном и заряженном состоянии. Вынужден напомнить, согласно Федеральному Закону «Об оружии №150» гражданское оружие должно храниться в металлическом ящике, исключающем доступ к оружию посторонних лиц и детей.

Часто владельцы газовых пистолетов оставляют свое оружие в бардачках автомобилей, либо не пользуются страховочным ремешком для предотвращения выпадения оружия из кобуры. Это рано или поздно приводит к утере пистолета. Часты случаи проноса газового оружия самообороны в места массового скопления людей (дискотеки, бары). Подобные действия противоречат закону и ведут к снижению общественной безопасности. Запомните, что в ограниченном пространстве и в условиях массового скопления людей применять газовое оружие самообороны ЗАПРЕЩЕНО!

«ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» надеется, что владельцы оружия встретят проверяющих инспекторов подготовленными, и охотничий сезон не окажется пропущенным из-за штрафных санкций.

 

Анатолий ГРЕЧИЩЕВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.135.197.201

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 129
pva
лично#
Кто нибудь знает - нужно ли сейф к стене несущей намертво привинчивать? А то на сьёмной квартире портить стену как-то не очень...
Mikhalich
лично#
нда... и мне долбить не хотца...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи