Кому вы доверили свою пенсию?

30 сентября 2004, 19:56

1 октября истек очередной срок выбора управляющей компании для передачи в управление накопительной части пенсии. Кому одинцовцы предпочитают доверять свои пенсионные накопления - выяснила «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ».

 

Людмила ПОЛЕССКАЯ: «Основные проблемы – уклонение работодателей
от уплаты страховых взносов».– Для начала следует объяснить читателям разницу между понятиями «управляющая компания» и «негосударственный пенсионный фонд» (НПФ). Управляющие компании занимаются только лишь инвестированием накопительной части пенсии, а НПФ также занимаются пенсионным обеспечением, условия которого отражаются в договоре, заключенном между застрахованным лицом и данным негосударственным фондом. НПФ также сами выбирают управляющие компании, с помощью которых производится размещение пенсионных средств на рынке, и контролируют их работу. В нашем учреждении на стендах представлена полная информация по данному вопросу: указан порядок написания заявления о выборе компании или фонда, есть адреса и сведения об уставном капитале разных действующих НПФ и управляющих компаний, с которыми Пенсионный фонд заключил соглашение. В нынешнем году определяться в выборе компании для инвестирования своих пенсионных накоплений граждане могут только до 1 октября нынешнего года. Если человек не сделал свой выбор вовремя, накопительная часть его пенсии автоматически переводится в государственный пенсионный фонд. Эти накопления не лежат «мертвым грузом», а по истечении определенного срока (в конце года) передаются на инвестирование во Внешэкономбанк.

 

– Какие возрастные категории работающих граждан не имеют в настоящий момент накопительной части пенсии?

– На текущий момент накопительной части пенсии не имеют: мужчины 1953 года рождения и старше; женщины 1956 года и старше. Это значит, что работодатель за работников указанных возрастных категорий производит отчисления только на страховую часть пенсии. А в управляющие компании передается только накопительная часть.

 

– Насколько, на ваш взгляд, сегодня устойчивы позиции негосударственных пенсионных фондов?

– Объективно судить об этом трудно, поскольку в нашей стране система негосударственного инвестирования пенсионных накоплений начала действовать совсем недавно – с 2002 года, и НПФ еще не успели так или иначе себя зарекомендовать. С одной стороны, люди относятся с осторожностью ко всему новому, с другой – хочется верить, что, наконец-то, у нас хоть кто-то начнет работать честно. Конечно, за деятельностью этих структур ведется государственный контроль, аудиторские проверки. И совсем не исключено, что через определенное время уровень «популярности» у нашего населения новых негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний значительно возрастет.

 

– Людмила Ивановна, какова статистика «степени доверия» жителей Одинцовского района негосударственным «накопительным» структурам?

– В нынешнем году на сегодняшний день нам было подано всего 6 заявлений граждан, из которых только 2 человека выбрали НПФ, 4 – управляющую компанию. Для сравнения: за 2003 год в Одинцовском районе из двухсот тысяч застрахованных лиц, работающих в системе персонифицированного учета, доверили свои пенсионные накопления управляющим компаниям 117 человек. Получается, что «спрос» на них в 2004 году упал.

 

– Степень доверия населения района «конкурентам» государства, мягко говоря, невелика. Чем, по-вашему, определяется такая тенденция?

– Думаю, этот вопрос правильнее было бы адресовать самим застрахованным лицам – ведь принципы и позиции каждого человека индивидуальны. Наверное, как и в любом серьезном деле, нужно достаточно времени, чтобы определиться во взглядах на ситуацию. И если НПФ сумеют за это время себя должным образом зарекомендовать, можно предположить, что через 1-2 года положение изменится, и их авторитет у населения возрастет: народ ведь быстро чувствует хорошее!

 

– А какие «пенсионные» проблемы характерны для нашего района в последнее время?

– Основная проблема – нарушение многими работодателями закона 167 ФЗ, то есть – уклонение их от уплаты страховых взносов или уплата их не в полном объеме. Также значительно вредит работникам несвоевременная сдача нам недисциплинированными работодателями отчетов по итогам года. Особенно характерна эта ситуация для многих ПбОЮЛ и... некоторых войсковых частей, которые несвоевременно сдают нам сведения о вольнонаемных сотрудниках. Хотелось бы посоветовать работающим гражданам знать свои права и интересоваться у работодателей о том, в полном ли объеме они платят государству страховые взносы (на страховую и накопительную часть) за своих работников. Каждый работник вправе потребовать у своего руководства информацию об уплаченном за него взносе, также он может получить выписку из пенсионного фонда о перечислении на страховую и накопительную часть и уточнить правильность процентного соотношения взноса к зарплате. Напомню, что закон этот предусмотрен для предприятий всех форм собственности, и в случаях его нарушения нечестные работодатели подвергаются штрафу в размере 10 % от начисленных сумм страховых взносов. Сообщаем одинцовцам, что при Администрации района существует комиссия по труду, рассматривающая вопросы уклонения работодателей от уплаты взносов.

 

– Проблема работодателей-уклонистов острее обозначилась в последние годы?

– Она достаточно остра на сегодняшний момент – таких нарушителей в районе имеется около 300. Однако следует заметить, что в последнее время, благодаря нашей работе с ними, число таких случаев уменьшилось.

Со своей стороны хотим еще раз призвать одинцовских работодателей ответственно относиться к правам своих сотрудников и своевременно предоставлять отчетность в пенсионный фонд, а работников, в случае возникновения сомнений в правильности отчисления их трудовых взносов – обращаться в нашу организацию по адресу: Одинцово, бульвар Л.Новоселовой, д.10.

 

Беседовала Елена МОРОЗ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.43.140

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 990
Буба
#
"...1 октября истек очередной срок ..."
не говори "гоп".......
и все же , как летит время
King
лично#
Вспомнился случай: В конце прошлого - начале этого года одна из управляющих проводила розыгрыш среди людей, доверевших свои пенсионные накопления ей. Так в результате из всех билетиков с номерами договоров, перемешанных в лототроне, ведущим программы был взят билетик с номером договора моего знакомого. Так он, ничего особо не ожидая, выйграл "денадцатую".
Асадчий
#
ЛЮбопытно, что пенсионная реформа, которая идет второй год, не вызывает ровным счетом никакого энтузиазма. МНогие говорят о том, что в России в целом и в Одинцове в частности победил каптализм. Но о каком частном бизнесе можно говорить, когда менталитет остался советский. Свое кровное - пенсию, то на что можно жить в старости, когда особо вертеться уже нечем, частным компаниям народ не доверяет. Было бы любопытно выцепить персонально шестерых смельчаков, которые свою накопительную часть передали в ПФР и УК. МОжет кто-то из участников форума относится к их числу? Отпишитесь, если не трудно, в "НЕДЕЛЮ".
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи