Телевидение несет вред народу

03 июля 2008, 10:55

 

Российское телевидение наносит вред гражданам страны, демонстрируя низкопробную продукцию, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев.

«Телевидение замусорено низкопробной, низконравственной продукцией, которая наносит вред и не дает пользу», - сказал Авдеев в Госдуме, отвечая на вопросы депутатов в рамках «правительственного часа», посвященного приоритетам политики в сфере культуры. Ранее подобные претензии к ТВ предъявляли близкие к власти эксперты и Православная церковь. По мнению экспертов на каналах с госучастием готовится масштабная смена вещательной политики. «Общество дает власти сигнал, и выступление министра культуры в Госдуме говорит о том, что сигнал, к счастью, услышан» - констатировал генеральный директор Русской службы новостей, член Общественной палаты, экс-директор детских программ «Первого» Александр Школьник.

По мнению депутата Госдумы Бориса Резника, в России назрел вопрос о смене руководства ключевых каналов, поскольку телевидение в нынешнем виде «всех достало». Смотреть ТВ в образованных городских семьях становится дурным тоном, влияние телеканалов на электорат падает. «Это тусовка экзальтированных, амбициозных и подчас бездарных людей. Мы много раз пытались с ними договариваться о том, чтобы ограничивать обнаженку, сцены насилия и эротики — но все бессмысленно. Это вопрос интеллигентности и образованности, а нынешними руководителями ТВ движут только рейтинги», — справедливо заметил Борис Резник.

На ТВ критику восприняли спокойно. Накануне генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст признался, что сам недоволен продукцией телеканала. По словам г-на Эрнста, «Первый» собирается сменить модель общения с телезрителем: нынешняя привела к потере наиболее интеллектуальной части аудитории. «Это действительно назревшая проблема, — сказал исполнительный продюсер телеканала СТС Вячеслав Муругов. — Мы и сами знаем, что у нас есть недостатки. Мы варимся в собственном соку, и взгляд сверху очень полезен — это импульс, чтобы задуматься. Следующий сезон будем стараться улучшать».

Член Общественной палаты, ведущий программы «Зеркало» на РТР Николай Сванидзе возражает: «То, чем занимается телевидение, за исключением информационных программ, это внутреннее дело телевидения. И пытаться извне влиять на ток-шоу или сериалы бессмысленно. Я не думаю, что это компетенция министра культуры. Хотя, конечно, ТВ должно и развлекать, и воспитывать».

18.234.165.107

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 302
С.Б.
лично#
сделали бы нормальный доступ с сотней каналов и не надо было бы жаловаться.
а церковь (рпц) уже бесит.в каждой бочке затычка
Конституция РФ :"Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом."
Джа
лично#
Интересно, заявление Авдеева - популизм и демагогия в чистом виде, или же он намерен предпринимать какие-то реальные действия? Вот как раз и посмотрим, что за министр культуры у нас появился.
Гость
#
РПЦ (как и любая другая) имеет право высказывать свое мнение. И здесь нет противоречия с Конституцией РФ.
Alise
лично#
Цитата: Смотреть ТВ в образованных городских семьях становится дурным тоном, влияние телеканалов на электорат падает

Вот с этим полностью согласна. Ящик не смотрю и считаю, что от него человек только деградирует. Все эти ток-шоу, сериалы и игры... человек должен жить свое жизнью, а не тёти Вали или дяди Пети из голубого экрана.
РПЦ здесь вобще не при делах. И так ясно что человек как только ящик врубает как под гипнозом его весь день может смотреть.
Projector
лично#
Цитата: влияние телеканалов на электорат падает

вот ключевое слово электорат.. не народ, не люди...
Джа: популизм и демагогия в чистом виде, или же он намерен предпринимать какие-то реальные действия?

Ага... реальные действия - это проговорить ситуацию... типа: смотрите у меня... на этом все и закончится.
Алекс
#
Не смотрю телевизор уже около 7 лет, а где то находясь рядом аж передёргивает. Что ни передача, сериал или реклама, ощущение что снята для полных имбицылов. Телевизор видимо стал исключительно для создания зомби и отупления населения. Люди засирают свой мозг калом льющимся по всем…аналам. Уже давно никто не заботится о своем развитии в моде тотальная деградация, отбатрачил на работе, вечер у экранов под пиво с сигареткой под негативные новости, дибилойдное бла-бла-бла или бессмысленнный фильм. Я в ужасе от того какими будут следующие поколения. Есть фильм «Идиократия» вот по всей видимости такими.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи