После "Челси" Роман Абрамович купил совхоз "Матвеевский" в Одинцовском районе

01 октября 2004, 13:39

Об этом сегодня сообщил сайт РБК. Вот текст источника:

Абрамович вошел в агробизнес Подмосковья
Абрамович вошел в агробизнес Подмосковья
Компания Millhouse Capital, управляющая активами Романа Абрамовича, совершила покупку одного из крупнейших сельхозпроизводителей московского региона – ЗАО «Матвеевское». На сегодняшний день Millhouse Capital установил контроль над 86,4% предприятия. В структуру Матвеевского входит несколько тысяч гектар земли, несколько животноводческих ферм, тепличный комбинат и другие сельскохозяйственные объекты в Можайском и Одинцовском районах области.

Напомним, что компания Мillhouse Capital на протяжении нескольких лет занималась скупкой сельскохозяйственных и животноводческих активов в различных регионах страны, создав на их основе компанию «Продо». В настоящее время под управлением этого мясного холдинга находятся Клинский мясокомбинат, группа компаний «Омский бекон», Нижегородский мясокомбинат и другие крупные предприятия отрасли.

Как заявили представители новых собственников ЗАО «Матевеевское», останавливаться на достигнутом они не собираются и рассматривают варианты приобретения аналогичных хозяйств на территории Подмосковья.

Эксперты расходятся в оценках нового приобретения губернатора Чукотки. Одни полагают, что сельскохозяйственные предприятия Московской области станут сырьевой базой для развития мясокомбинатов, входящих в «Продо». Другие считают, что сельскохозпредприятия сами по себе являются рентабельными, принимая во внимание огромный потребительский рынок Москвы и области и минимальные затраты на транспортную составляющую.

01.10

 

К информации РБК можно добавить: третьи считают, что сельхозпредприятия в непосредственной близости от Москвы при всех минимальных затратах на транспортную составляющую, при всем огромном потребительском рынке столицы (успешно обеспечиваемом дешевой привозной продукцией из других стран и регионов) и даже при предполагаемой рентабельности (не слишком характерной для сельхозпроизводства) интересуют покупателей лишь постольку, поскольку они имеют в собственности землю. Остальное - от лукавого.

Земли "Матвеевского" представляют значительный интерес.

3.145.166.7

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 288
Антон Городецкий
#
Любой закон в нашей стране можно истолковать двояко, придраться к оформлению документов, неточностям в формулировке договоров и т.д. - и так до бесконечности, пока не пропадет желание покупать....
Так что основания всегда можно найти.
Просто не хотелось бы, чтобы рабочие места в районе сокращались (их и без того немного), а количество коттеджей увеличивалось.
Буба
#
Антон Городецкий:
Просто не хотелось бы, чтобы рабочие места в районе сокращались , а количество коттеджей увеличивалось.

Похоже случиться именно последнее, т.к. уже заранее позиция администрации анонсируется как " а что мы могли поделать?"
А какие еще выводы можно сделать из посылок Лыча?
Будь ситуация такова, что данная сделка мощным рывком двинула бы экономику района и области вперед, кто бы отказался примазаться к этому электоратоугодному делу?
Mikhalich
лично#
Лыч:
Можно ли справиться, на основании какого закона администрация любого уровня имеет право влиять на сделки купли и продажи

Саш...ну... это смотря купля продажа чего? ..
В конкретном случае...""ЗАО «Матвеевское»"".есть частная лавочка, переход прав собственности на акции которого не должен касаться никого, кроме акционеров и сторон сделки... да и регистратора(реестродержателя), который осуществляет регистрацию перехода прав собственности.
так что БУБА.. не бубни в этом случае...или на полях "МАТВЕЕВСКОГО " нефть нашли?

""На сегодняшний день Миллхоусе Цапитал установил контроль над 86,4% предприятия""... в этом случае насколько помню требуется согласие или уведомление Антимонопольного комитета.. хотя у Мволанда надо уточнить ..
Гость:
Можно подумать, что обо всём этом ни районная, ни областная власть не знала и на этот процесс повлиять на могла
Даже если знала...в чем я лично сомневаюсь.. повлиять могла лишь приняв участие в торгах

ЗЫ,,, а вот если захотят землю продавать или выводить из сх назначения... вот тут администрация имеет право вмешаться...
Mikhalich
лично#
Антон Городецкий:
Любой закон в нашей стране можно истолковать двояко, придраться к оформлению документов, неточностям в формулировке договоров и т.д. - и так до бесконечности, пока не пропадет желание покупать.

А что, среди акционеров "Матвеевского" есть администрация Одинцово??.. с какого она имеет право придираться к оформлению документов по продаже акций коммерческого предприятия... ТЕМ БОЛЕЕ ЗАКРЫТОГО АО
Буба
#
Mikhalich:
так что БУБА.. не бубни

Ну Михалыч, ты не прав. Про нефть заговорил Лыч. Я лишь уточнил как это бывает там. (без тройственного договора "Старый добытчик, новый добытчик, администрация" ЦДУ МТЭ не занесет вас в реестр нефтедобывающих предприятий , что предполагает квоты на экспорт). Меня тут даже какой то читатель непонятно за что неучем обозвал. А я ведь...(даже не скажу что... )
А как в случае в Матвеевским я не знаю. Поэтому и высказался что как обывателя меня интересует лишь реакция администрации на такое занятное событие. Что там будет -котеджи или еще чего.


Такой вот мой тебе Михалыч ответ.
Mikhalich
лично#
Буба:
Ну Михалыч, ты не прав.

Извини... про бубни не относилось к нефти .... скорее к тому, что на переход прав собственности на акции, администрация повлиять немогет.. если только не является одним из акционеров... эээ... по секрету ( ни разу, даже при враждебных поглащениях серьёзно к действиям различных администраций никогда не относились) если ..потом не собирались с ними сотрудничать...
Буба
#
Mikhalich:
серьёзно к действиям различных администраций никогда не относились

В этом и дело. Смотря какя админстрация. У меня есть хоть один но очень поучительный контрпример. ( из серии "... уважать себя заставил.." )
Mikhalich
лично#
Буба:
У меня есть хоть один но очень поучительный контрпример

ВЫ не поняли.. администрация не имеет право влезать в имущественные отношения внутри коммерческого предприятия законными способами если напрямую это не касается администрации ( не знаю как сказать по другому..)
А влиять то она конечно может... но это все косвенно.. электричество там отключить или еще что... .. но на любые незаконные меры администрации найдутся контрдействия (как законные так и на грани) со стороны предприятия

ээ. пример приведите если можно...
Буба
#
там речь шла о действиях через подконтрольные администрации предприятия. И все было законно. По букве. Ну , т.е . такое предприятие вылезло в нужный момент со своим голосующим пакетом. Все сначала даже не поверели. А потом делали мину , что вот мол "хороший пример взаимовыгодного сотрудничества с региональной властью". Хотя в кулуарах и говорили прямо: "обосрались". Заслугу админстрации я и вижу в том что она заранее подготовилась.
Mikhalich
лично#
Буба:
Ну , т.е . такое предприятие вылезло в нужный момент со своим голосующим пакетом

опять же ты сам говоришь, что есть подконтрольное администрации предприятие.. которое акционер действующего.. в данном случае... 86.4 принадлежали менеджменту.. даже 25 для ложки дегтя негде взять...
Буба
#
Mikhalich:
даже 25 для ложки дегтя негде взять...

не подготовились, не думали о районе, о людях, о будущем . Ну это я так. Дела слишком давнии.
Mikhalich
лично#
Буба:
не подготовились, не думали о районе, о людях, о будущем

ээ. Ну на это денег надо много.. к томуж я не думаю что цена сделки за 50 000 га земли и 86 % была 5 лямов ( средняя стоимость оценки среднего магазина в г. Москва).. хотя вероятен тот факт что и "просрали" но скорее денег не было... и желания..
Буба
#
Mikhalich:
но скорее денег не было...


зато всегда есть "административный ресурс"

И все же дейсвительно интересно, чем все это обернется.
Mikhalich
лично#
Буба:
интересно, чем все это обернется.

нутк написано же... будут возраждать сх...

административный ресурс против денег не прокатит.. лучше разобраться с вопросом как 86% оказались в руках не у трудового коллектива а у менеджмента .....хотя это уже другая сказка...

... и это.. если серьезно то СХ таки может денег приносить... так что думаю продадуть не всё... Абрамовский умный мужик...
Буба
#
Mikhalich:
нутк написано же... будут возраждать сх...

точно
курицы будут размером с индюшку и страусинных ферм понафтыкают.
Хотя фермерское хозяйство Ангилии - сила. Я читал "Записки ветеринарного врача" Д. Харриота. commands respect.

Спасибо за приятную беседу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи