Помогут ли современной семье Пётр и Феврония?

07 июля 2008, 20:16

Пётр и Феврония8 июля православные христиане отметят День поминовения святых - Муромских чудотворцев, покровителей супружеской любви и верности, Петра и Февронии.

Известно, что в этот день молодым людям, молящимся Богу о ниспослании большой любви, покровительствуют святые Пётр и Феврония.

История жизни святых благоверных и преподобных супругов много веков существовала в преданиях Муромской земли, обрастала легендами и передавалась из уст в уста. Последняя литературная версия «Повести о Петре и Февронии» та, что дошла до наших дней, появилась в середине XVI века и принадлежит перу талантливого литератора времён Иоанна Грозного – Ермолаю Прегрешному (в иночестве Еразму).

Как описано в Житие святых, за несколько лет до того как вступить на Муромский престол, благоверный князь Петр заболел проказой. За исцелением княжеские слуги привезли Петра в рязанские земли, в деревню Ласково. Там жила мудрая и благочестивая крестьянская дева Феврония, дочь древолаза (пчеловода). Девушка исцелила князя и, по Божьему промыслу, вышла за него замуж. Невзлюбив Февронию, как неравную себе, Муромские бояре изгнали верных супругов из города. Но сила их любви и мудрость Февронии победили коварство и ненависть. Одумавшись, подданные просили Петра вернуться на княжение и обещали впредь почитать Февронию. Бояре поссорились из-за власти, пролили кровь, и снова искали мира и спокойствия. Пётр и Феврония со смирением возвратились в свой город, и правили долго и счастливо, творя милостыню с молитвой в сердце. Состарившись, они приняли монашество с именами Давид и Ефросиния и умолили Бога о том, чтобы умереть им в один день и час (по новому стилю - 8 июля 1228 года). Похоронить себя завещали в заранее приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Люди посчитали нечестивым хоронить монахов в одном гробу и нарушили волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам и дважды они чудесным образом воссоединялись. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Многие верующие обретали здесь исцеление. 300 лет спустя на церковном соборе1547г. Пётр и Феврония были канонизированы.

В этом году дата 8 июля получает государственный статус Всероссийского дня семьи, любви и верности.

Вопрос - зачем нам это нужно? - вызывает много споров. Уже утвердилось мнение, что - это будет православный «День влюблённых». И учреждён он в противовес католическому Дню святого Валентина.

За разъяснением я попробовала обратиться к священникам Вознесенского и Успенского Соборов в Звенигороде. И хотя батюшки были не готовы к моим вопросам, но дали схожие комментарии по поводу святого Валентина.

Итак, во-первых, святой Валентин вовсе не католик, его житие приходится на времена, когда христианская церковь ещё не претерпела раскол. Жизнь этого святого никак не связана с датой -14 февраля, которая может и примечательна для «влюблённых», но никогда не отмечалась верующими. Кроме того, людям, искренне почитающим святых, вряд ли пристало вот так в суете поминать их имена. Или отмечать дни памяти святых записками легкомысленного содержания и фривольным поведением.

 

Праздник святого Валентина

Так что День святого Валентина или «День влюблённых» это вовсе не католический праздник. Послужит ли вновь учреждённый день семьи, любви и верности обретению истинных идеалов и возрождению подлинных традиций только время покажет.

А что думаете об этом вы?

Фото: http://www.taday.ru/text/100771.html

http://www.xlclub.ru/foto/displayimage.php?album=om&cat=0&pos=-2760

 

3.128.198.21

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 561
Гость
#
Лычу не говорите, а то ему опять плохо станет...
Olegus
лично#
Гость: Лычу не говорите

Маргарита
#
Цитата: Как описано в Житие святых,...

Ох, грехи наши тяжкие...
Abaddon
лично#
Цитата: А что думаете об этом вы?

хрень какая то...
Projector
лично#
А девченки на фото случаем не мусульманки?
Abaddon
лично#
Projector, случаем...
Yuri_NN
лично#
А в заголовке, похоже, опечатка. Вместо "Февроний" следует читать "Феврония".
Editor
лично#
Yuri_NN: следует читать "Феврония".

Спасибо.
type_2
лично#
Цитата: помогут ли современной семье пётр и феврония?

конечно! только исконно русским. которые в машине, на место, которое должно занимать подушка безопасности, лепят иконы.
ChekistS
лично#
Отлично!
Считаю, что нужен праздник.
Впервые у нас будет настоящий добрый, теплый, семейный праздник.
Гость
#
ChekistS: Впервые у нас будет настоящий добрый, теплый, семейный праздник

Что, правда впервые? Вообще-то многие проводят новый год исключительно в семейном кругу, или рождество.
Abaddon
лично#
ChekistS: Впервые у нас будет настоящий добрый, теплый, семейный праздник.

У ВАС может и будет...
Одинцовец
#
Предлагаю всем, кто серьезно относится с этой теме, ознакомиться с мнением профессионала:
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: День семьи… монахов – без детей и в одном гробу? 8 июля в России впервые отмечали "День семьи, любви и верности": первый блин получился комом
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=63975&cf=
Правоверный
#
ПОТРЯСАЮЩАЯ ФРАЗА: "За разъяснением я попробовала обратиться к священникам Вознесенского и Успенского Соборов в Звенигороде. И хотя батюшки были не готовы к моим вопросам, но дали схожие комментарии по поводу святого Валентина."
ОБЪЯСНЕНИЕ:
- никакого "забытого православного праздника" не было. Петр и Феврония - местночтимые святые Мурома, о них ранее помнили только филологи, исследующие Древнюю Русь. Действующие священники действующей церкви о них не помнят - таких местночтимых святых в России - десятки тысяч!
- день 8 июля всегда приходится на Петров пост - потому церковные каноны заперщают в это время првоодить венчания и свадьбы. По большому счёту, даже обсуждение дел семьи в эти дни нежелательно с аскетической точки зрения. Значит, устроители "нового дня семьи" пошли против церковных канонов!
- поднять на всероссийский уровень местный муромский праздник кому-то выгодно. Кому? Местному муромскому бизнесу, который хочет раскручивать тему по подобию "Великий Устюг - родина Деда Мороза". И ещё - малообразованным идеологам, которые подсунули эту идею Светлане Медведевой. Они хотели как лучше - а получилось по-черномырдински...
Лимур
#
Оффигеть.на сколько у всех разные взгляды на одну тему.Для искренне верующего тут всё понятно более менее.А многие всё время выискивают во всём неготивные стороны просто мания какая-то(Замороченные люди совсем што-ли). Речь же идёт о празднике Семьи(в год семьи)-это для светских людей которые и не знают что такое пост вообще и зачем нужен.А для церковных этот праздник остаётся традиционным праздником.т.есть всё на своих местах стоит.(ну празнуют же в конце концов Рождество и др.).
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи