На месте ЛЭП может появиться дублер Можайского шоссе

09 июля 2008, 10:10

 Столичные власти обдумывают идею строительства «полудублера» МКАД. Участки дороги, частично дублирующие Кольцевую, возможно проложить благодаря проекту переноса линий электропередачи (ЛЭП) под землю или под эстакады, сообщил во вторник на заседании правительства Москвы мэр столицы Юрий Лужков.

«Я знаю идею, когда большой пучок этих линий, мачт, по которым идут высоковольтные кабели, размещают на эстакадах, делают их «двухэтажными». В первом, нижнем «этаже», размещают кабели, а на втором проходит дорога», - уточнил мэр. По его словам, развив эту идею, можно построить «полудублер Кольцевой дороги».

Участки «полудублера» будут представлять собой своеобразные эстакады, под которыми пройдут тоннели для прокладки кабеля, а сверху - дорога «от МКАД к МКАД, как бы обходя самые загруженные участки Кольцевой», - рассказал Ю.Лужков.

На заседании было отмечено, что в настоящее время около 10% городских территорий занято ЛЭП. Перенеся их под землю, город получит дополнительные территории для строительства дорог. В мэрии считают, что это позволит не только улучшить экологический и эстетический облик столицы, но и повысить эффективность использования городских земель.

Известно, что сегодня Москва, которая практически исчерпала резерв внутригородских территорий, вынуждена активно осваивать принадлежащие ей участки за МКАД. Поэтому участки, на которых расположены ЛЭП, городу очень нужны.

Например, на западе Москвы на месте ЛЭП, возможно, будет построен южный дублер Можайского шоссе. Эта автомобильная магистраль может появиться на участке от Минской улицы до Аминьевского шоссе. Кроме того, перенос ЛЭП в Бибирево позволит организовать дополнительный выезд из района на МКАД.

Помимо новых дорог, на освободившихся в результате такого переноса территориях можно будет строить жилье и соцобъекты. Как отметил мэр Москвы Юрий Лужков, на них можно разместить до 1 млн кв. м социального жилья и разбить парки. Например, перенос ЛЭП позволит решить проблему благоустройства и озеленения территорий. Так, в районе Марьино, в парке 800-летия Москвы, убрав линии электропередачи под землю, можно будет разместить детские игровые и спортивные площадки.

Между тем на северо-востоке столицы стартует пилотный проект переноса ЛЭП под землю. Как отметила на заседании правительства Москвы префект Северо-Восточного административного округа столицы Ирина Рабер, в районах Бибирево, Алтуфьево, Северное и Южное Медведково имеются значительные территории, занятые ЛЭП. Эти линии планируется убрать под землю, в бетонные тоннели. «Проект прошел все согласования, проведено межевание земли. Благодаря этому освободится 183 га территории, на которой может быть возведено жилье, детские сады, школы», - отметила И. Рабер.

По материалам:rbc.ru, rosbalt.ru. 

Фото: http://www.carclub.ru/new.htm?id=37780

 

52.14.22.250

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 079
foot
#
Цитата: на них можно разместить до 1 млн кв. м социального жилья и разбить парки.

но будут бизнес-центры.
snabazz
лично#
Цитата: Перенеся их под землю, город получит дополнительные территории для строительства дорог. В мэрии считают, что это позволит не только улучшить экологический и эстетический облик столицы

Вот мне интересно, какая логика здесь: т.е., по мнению мэрии, чем больше будет дорог, тем лучше экология? Эт серьёзно они что ль? Я что-то понять не могу
Гость
#
snabazz: т.е., по мнению мэрии, чем больше будет дорог, тем лучше экология? Эт серьёзно они что ль?

Зависимость есть. Самая лучшая экология - там, где дорог нет, и нет человека. Но раз есть человек - значит, будут и машины. Раз есть машины, нужны дороги. Если дорог мало, и машины стоят в пробках, чадя моторами - экология совсем никуда. Если дорог много и машины на них не стоят, а едут - экология ещё так-сяк, потянет.
Как видите, всё просто, речь об относительном улучшении.
Даже если вместо светофора сделать развязку в двух уровнях - экология улучшится непременно.
Правда, хорошие дороги делают автомобиль привлекательнее, всё больше людей покупают машины, всё больше надо делать дорог... Замкнутый круг.
Настоящая экология - это развитая система общественного транспорта, желательно на электрической тяге.
С.Б.
лично#
snabazz: Цитата: 
Вот мне интересно, какая логика здесь: т.е., по мнению мэрии, чем больше будет дорог, тем лучше экология? Эт серьёзно они что ль? Я что-то понять не могу

действительно, даже мне, далёкому от автомобильной техники, известно, что автомобиль меньше всего потребляет топлива при стабильной скорости около 70-100 км в час, а больше всего в моменты разгона-торможений
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи